Какой была экономика СССР в годы войны?

 

Хотя и были экономические потери в годы Великой Отечественной войны, но в целом можно отметить, что экономика СССР в годы войны представила себя более крепкой, чем экономика в Германии. Именно это стало главным перевесом в вооружении, а также одной из причин победы над немцами.


Боевые действия, которые велись в западных районах Советского Союза, а также грабежи и разрушения, которые постигли страну во время оккупации ее территории фашистскими захватчиками, нанесли большой экономический урон стране в целом. Как сообщает Чрезвычайная государственная комиссия, которая занимается установлением и расследованием злодеяний фашистов, страна потеряла целостность 1710 городов и свыше 70 тысяч деревень. Было сожжено 6 миллионов зданий и без крова осталось 25 миллионов человек. Если говорить о культурных центрах страны, то они тоже были повреждены или разрушены.


Фашистами были разрушены промышленные предприятия в количестве 31850 штук. Там до войны работало 4 миллиона рабочих, что стало следствием того, что люди лишились рабочих мест. 65 тысяч километров железной дороги тоже было разрушено, такая же учесть постигла и 4100 станций железной дороги. О сельском хозяйстве можно и не говорить, так как урон был колоссальным. Разорили фашисты 98 тысяч колхозов, 2890 машинно-тракторных станций, 1876 совхозов. Социально-культурные и коммунально-бытовые учреждения и предприятия в количестве сотен тысяч подверглись грабежу и разорению.


В итоге пострадало 30 процентов национального богатства. Сумма, которая была потеряна при разрушении народного хозяйства СССР, достигла 679 миллиардов рублей. Речь идет о ценах на имущество на 1941 год. Такая сумма составила две трети национального имущества СССР, которое находилось во власти страны до войны.


При этом приведенная цифра никак не покрывает всех потерь страны во время войны. Ведь был снижен доход, который СССР получал от работы предприятий, были потеряны рабочие места, а, значит, людей нужно было как-то содержать. Колхозы и совхозы были разорены, что привело к потерям огромных по площади угодий. В общем получается, что то, что страна могла произвести и добыть, в плане полезных ископаемых, она не дополучила, что во многом сказалось на развитии ее экономики.


При этом если пройтись по всем странам, которые участвовали во Второй мировой войне, то самый большой урон понес именно Советский Союза. Поэтому именно ему требовалось серьезно восстанавливаться после окончания войны. Именно с этим обстоятельством связан голод по стране в пятидесятые годы. И это намного меньше, чем потери немцев в ходе той же войны. Именно поэтому и была одержана победа над ними.


Как же после войны народное хозяйство восстанавливалось? Хотя война оказалась выигранной, но потерь было очень много. Это касается как материального, так и человеческого фактора. Сколько было войн в мире, за все существование людей такого урона не понесло ни одно государство. Недаром в Библии говорится, что в последние дни будут разрушительные войны. Эта война точно показала, что пророчество исполнилось. А значит, скоро существующий порядок вещей закончится.


Как только немецко-фашистские захватчики были изгнаны из страны, по всей ее территории начались восстановительные работы. Молодежь призывалась ехать на работы по восстановлению. Очень много комсомольцев отреагировало на этот призыв. Также правительством страны были разработаны планы, которые были как краткосрочными, так и долгосрочными, позволяющие восстановить народное хозяйство в отдельных отраслях, а также в целом по стране.


В восстановлении участвовали все республики. Только сплоченность могла помочь справиться с этой глобальной проблемой. Российская республика как никогда нуждалась в помощи своих собратьев. Поэтому она с радостью приняла 550 тысяч голов скота, которые ей выделила Казахская ССР, 130 тысяч, выделенные Киргизской ССР, примерно 30 тысяч она получила от Грузинской ССР. В итоге колхозы смогли получить 1,7 миллионов голов скота. Также была получена и домашняя птица. Ее число составило 516,8 тысяч голов.


Также страна колхозам давала семена. Так в 1944 году было выделено 50 тысяч тонн зерна. Например, только Литовская ССР получила 10 тысяч тонн зерна и 4 тысячи тонны картофеля. Советский Союза постепенно восстанавливался, за счет преданных граждан. Земли очищались от мин, от боевых действий, хоронились тела мертвых солдат. Шла грандиозная работа по восстановлению народного хозяйства. Наверное, подобное восстановление на земле, только в больших масштабах, ждет людей, которые переживут великое бедствие, ждущее нашу планету.


Только в Советском Союзе помимо всех этих экономических проблем добавились внешнеполитические проблемы. Так с 1946 года началась холодная война. Это означало, что он в восстановлении хозяйства должен был опираться только на собственные силы.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?