Великий Князь Владимир. Херсонес - самое основное и древнее здание периода Крещения.

 

Князь Владимир - одна из основных личностей того времени, при правлении которого Русь вступила в новый этап развития. Всю деятельность такого великого правителя, как Владимир можно разделить на несколько этапов. Одним из которых является Крещение Руси. Изначально князь не задумывался о крещении своего княжества, но только таким образом он сможет стать ближе к крупному государству Византия и вступить с ним на одну ступень экономического, политического, социального развития.
Сближение с Византией можно было осуществить только за счет женитьбы на княгине Анне, братья которой правили княжеством. Но чтобы стать ее законным мужем, Владимиру необходимо было принять религию, что и его будущая супруга – христианство. Князь Владимир не спешил с таким решением, и заключил договор с правителями Византии. В договоре шла речь о том, что Русь поможет в военных действиях Византии, а те в свою очередь сделают Русь своим союзником и торговым товарищем. Чтобы вписать Русь в свои союзники, Византия должна была сродниться с этим государством и прекратить любые набеги на нее, поэтому Анна должна была стать женой Владимира, чего она делать не хотела. Владимир понимал всю серьезность дела и подозревал, что его конкуренты могут прибегнуть к любым уловкам в отношении брака и не только. Одной из таких уловок было крещение князя.
Владимир не желал спешить со сменой религии, его вполне устраивало язычество, но вынужден был согласиться только после того, когда к нему пришлют мудрую княгиню Анну. Прошло некоторое время, но девушка так и не появилась на его территории. Князь не знал что ему делать в этом случаи, но на счастье, одной ночью недалеко от покоев Владимира упала стрела с запиской, в которой шла речь об нападении на Корсунь и каким именно образом стоит напасть на Византийское княжество, чтобы его завоевать. Все удалось, и князь Владимир овладел Корсунью, во время набега он разрушил Свято-Владимирский собор, о чем потом в дальнейшем очень пожалел. Правители Византии не могли больше ждать и отправили на Русь свою сестру Анну. Во время того, как Анна была в пути, Владимир стал неожиданно слепнуть. Врачи не знали, как помочь князю, только по прибытию, Анна посоветовала покреститься, чтобы избежать гнева Божьего. Князь, не задумываясь, принял христианство и в момент прозрел. Войско, увидев результат, начало так же менять свою религию, чтобы стать чище и лучше и соответствовать своему правителю.
Каждый мужчина, который принял христианство, мог жениться по новой религии, забывая за языческую семью и традиции в целом. После того, как Владимир принял новую религию, он по крестил всех своих детей и изменился духовно – стал более сдержанным, рассудительным, мудрым. Все язычные каноны были уничтожены.
Начиная с 1861 года, собор в Херсонесе начали возобновлять, но не надолго. После этого началась Крымская война, которая полностью уничтожила этот памятник архитектуры. Здание еще очень долго простаивало без строительных работ. Собор начали возводить по указанию царя, собирали пожертвования на его постройку. Только было оговорено о восстановление здания, как все население начало приносить к месту строения букеты цветов – ждать возобновления разрушенного собора.
Над созданием собора работало немалое количество людей. Опытных мастеров привозили с зарубежных княжеств. В результате под чистым небом был возведен крестовокупольный храм. Стиль собора был взят из архитектурного построения Византийских церквей. Собор имел пять престолов, был двухэтажным.
Строился собор из клеонинского песчаника и известняка штучного крымбальского. Колоны, кресты, панели, которые находились на самом верху, были сделаны из отделочного камня: гранита, каррарского мрамора и так далее. Полы были украшены цветной мозаикой из камня.
Крест над куполом был шестиконечным и имел немного позолоты. Крыша постоянно требовала ремонта, поэтому считалась самым уязвимым местом храма.
Из вышеперечисленного материала можно сделать вывод, что Русь начала интенсивно развиваться после принятия новой религии, которую внес в свое государство князь Владимир. Херсонес стал одним из основных центров, который пережил множество потрясений, но в итоге был полностью реконструирован и заселен местным населением и зарубежными людьми – ремесленниками, торговцами и многими другими. С вступлением в новую религию Владимир изменился в лучшую сторону, не известно, может на него повлияло изменение мировоззрения или же свадьба с мудрой Анной. Об этом и много чем еще не всем дано знать. Из всей этой ситуации можно сказать, что верование правителя и всего его княжества помогло Руси подняться на мировом уровне, повысить экономический уровень своего развития, возобновить социальную жизнь внутри государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?