Культура Киевской Руси

 

Все славянские народы объединились в одно целое, это поспособствовало развитию культуры Киевской Руси. Она славилась по всей Европе своим довольно высоким уровнем культурного развития. Это можно отметить даже в том, что дочери Ярослава Мудрого, выходя замуж за Европейских наследников, вместе со своим приданных привозили большое количество разнообразных книг. Из этого, можно сделать вывод, что культурное развитие на Руси было на очень высоком уровне, по сравнению с другими государствами.

Все правители, старались внести свой вклад в расширение образования, даже среди обычного люда. Помимо всего этого, Русь славилась огромным количеством ремесленников в более чем 60 профессиях. Они отменно знали свое дело и старались его усовершенствовать. Можно отметить, что ремесленники первыми во всей Европе придумали кольчугу, которая славилась своей цельностью. Она появилась на несколько сотен лет раньше, чем в других странах. Исходя из всех исторических данных и фактов, можно обозначить, что культура в Киевской Руси имела идеальный фундамент, для последующего бурного развития. На территории государства производилось и изготавливалось практически все, что нужно человечеству, начиная от кораблей, лодок, а заканчивая предметами быта.

Как известно, культура – совместимость духовных и материальных ценностей, которые создаются человеком в процессе его общественно-исторической трудовой деятельности и практики. В основе культуры на территории Руси, лежит дохристианская культура славян. Именно она после того, как славяне приняли христианство, подверглась влиянию Византии, а через них ближневосточной и античной культурными традициями.

Ученые современного мира смогли доказать, что славянские народы изобрели письменность довольно давно, уже в 9веке, они умели писать. Для подтверждения, приводится в пример «Софийская азбука», которая была найдена на стенах Софийского собора в Киеве. Азбука состояла из 27букв, в которые входили греческие и славянские буквы. После того, как народ Руси принял христианскую веру, она повлияла на распространение кириллицы. Именно ее позже, стали принимать как чисто славянскую письменность.

Культура Киевской Руси поражает современных археологов и ученых. Художественное направление, было довольно хорошо развитым. Стоит взять только древнейший летописный свод, который был найден в храме Софии Киевской. Он был написан митрополитом Илларионом, а название звучало как «Слово о законе и благодати». Немногими годами позже, примерно в 1073 году, вышла первая древнерусская энциклопедия, под названием «Изборник». Но самой известной летописью того времени, считается «Повесть временных лет», которую написал летописец Нестор. Это было трудом всей его жизни и описывало всю жизнедеятельность Киевской Руси.

Большое количество книг и летописей, довольно популярны в наше время. Их изучают историки, ученые, а так же школьники. Каждая из книг, считается одним из важных моментов достижения культурной выси наших предшественников. Ко всему этому, стоит добавить и народное творчество, которое славиться своими сказками и былинами. В них рассказывается о блистательных подвигах героев славян, которые с упорством ставали на защиту земли русской. Благодаря таким сочинениям, в каждом человеке, с детства был заложен патриотизм.

Архитектурные достижения славян поражают своей монументальностью. На Руси было построено большое количество огромных церквей и храмов, а так же соборов. Великий князь Ярослав Мудрый, после того, как побывал в Константинополе, решил украсить свой город ни сколько не хуже. По его распоряжению, были построены Золотые ворота, прекрасный Софийский собор, который славился по всем странам мира. На соборе присутствовало тринадцать куполов из золота, а внутренняя отделка поражала большим количеством мозаик, выполненных очень умелыми мастерами. Гармоничное украшение фресками, сыграло огромную роль, во всем внешнем восприятии собора.

С архитектурой, довольно сильно связанно все искусство на территории Киевской Руси. Оно преподносилось в большей части мозаиками, живописью, фресками, которыми украшались практически все храмы и соборы. В самом городе Киеве, присутствовало большое количество мастерских, в которых занимались иконописью. Самой известной, считалась мастерская, которая находилась в Печерском монастыре. В ней работал известный на весь мир художник Алипий. Свои навыки, он смог приобрести во время учений в Византии. Помимо развития искусства, довольно быстро смогла развиться и медицина. Самым первым, к ее развитию приложил руку врач Агапит, который работал как над народной, так и над восточной медицинами.

Музыкальная культура, была достаточно сильно связана с местным фольклором. Он мог проявить себя, через песни, поэзию и праздники. Можно отметить, что именно в этом направлении культуры, совершенно не играло роли христианство. Весь фольклор произошел от языческих предков славян. В заключении, стоит заметить, что славянские народы, проживающие во времена Киевской Руси, смогли создать поразительно великую культуру, которая смогла пройти через годы и отразить свое влияние на современных поколениях.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?