Результаты февральской революции

 

Для того чтобы обозначить главные и важные результаты февральской революции, начнем с того, что отметим сперва все события, связанные с этой революцией. И так, происходила она в России в 1917 году. Началом революции стало то, что в городе Петроград начали возникать некие восстания народных масс, которые были не удовлетворены ухудшением общего материального состояния всего народа. Это обусловлено установлением очень низких закупочных цен на продукцию сельского хозяйства. Что привело к фактически нехватке продовольствия. На черном рынке же наоборот цены на эту самую продовольственную группу возрастают в разы. Следовательно, начало инфляции. Так же стремительно возрастает то же недовольство бездарным правительством и в рядах армии. Армия просто вынуждена переходить к завязке позиционной войны. От сюда исходит, что армия должна быть полностью снабжена продуктами продовольственной группы, оружием, техникой, одеждой. Но это было практически невозможно, так как в тылу была полнейшая дезорганизация. Так ж, исходя от предыдущего фактора, происходить быстрое революционизирование рядов армии, прибавление в офицерском составе, из-за гибели кадрового офицерства, неких представителей, критично настроенной по отношению к власти, интеллигенции. Рост коррупции, произвол в рядах чиновников правительства. Страна вышла из под контроля власти. Не помогло даже создание некого «Прогрессивного блока», который пытался всяческими силами разрешить сложившуюся ситуацию. Правитель Николай второй, в результате событий в Петрограде, был свергнут. Вышеописанные события происходили в России под конец февраля, и захватили начало марта. Отсчет времени совершался по юлианскому календарю, который был действующим тогда в Росии. Эта революция началась одним большим стихийным порывом, которому поспособствовали еще и сами кризисы в лавах правительства. Организовывались, так называемые, хлебные бунты, разнообразные митинги, в том числе и антивоенные. Вышеописанное отречение от престола царя Николая второго, стало одним из важнейших результатов февральской революции. Прекратила так же свою участь в делах правительства и династия Романовых. Было сформировано первое в то время временное правительство. Председателем которого стал князь Георгий Львов. Это правительство было очень тесно связанно с разнообразными общественными организациями буржуазии. Которые, следовательно, возникли во время войны. Примером можно назвать такую буржуазную общественную организацию как Всероссийский земский союз. Также выделился еще один союз, так называемый Центральный военно-промышленный комитет.
Стоит отметить, что был сформирован еще один, не мало важный орган государственной власти, это Петроградский союз. Это повлекла за собой ситуацию так называемого двоевластия в стране. Так как один основная власть была сосредоточена в городе Москва .
Что же по поводу главных событий, предшествующих возникновению революции, стоит отметить следующие: Во - первых, само начало февральской революции в России датируется символическим сегодня числом – 23 февраля, то есть 8 марта, по новому стилю. Что касается событий этого числа, 23 февраля, то старт положен в городе Петроград, где недовольные ходом войны и самодержавием, рабочие завода Путилова, вышли на разнообразные демонстрации и митинги. За лозунги они выставляли плакаты «Долой войну!», «Хлеба» и так далее. Сама администрация завода, заявляет о том, что закрывает предприятие.
Во – вторых, 24 февраля, там же в Петрограде к работникам присоеденились и другие митингующие, уже с других крупных заводов. Общее число митингующих составляло 90 тысяч человек.
25 февраля число возрастало до 250 тысяч человек. У правительства постал выбор, либо пристать на условия восставших людей и попытаться всевозможными силами контролировать это движение, или же сложить все полномочия, что означало бы неоспоримую гибель царизма. Конечно же Дума решила формально пристать на указание царя о ее розпуске. Ночью 28 февраля, то самый созданный Временный комитет, подал заявку, что с этого момента концентрирует власть в своих руках.
В ходе революции, что можно назвать, безусловно , и ее результатами, было повержено самодержавие, и установлено, так называемое, двоевластие. Также произошло падение монархии. Организование коммунистического правления, в следствии чего произошел главнейший результат февральской революции – была принята конституция. Но в этих результатах есть не только позитивные моменты, так как передовавшее этой революции эволюционное развитие, сменилось революционным, что сыграло роль в развитии преступлений насильственного характера. Так же это существенно ослабило силы армии и неким образом, так сказать, дестабилизировало общество. Но положительным моментом падения самодержавия стоит отметить, хоть и кратковременную, но консолидацию общества, благодаря принятию нескольких демократических законодательных актов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?