Почему большевики распустили учредительное собрание?

 


Учредительное собрание представляет собой выборное учреждение, сформированное аналогично Учредительному собранию во Франции после Великой революции. Оно должно было назначить форму правления России и ее конституцию после Февральской революции.

Организация Учредительного собрания стало первой задачей Временного правительства. Однако оно не спешила с ее решением. В 1917 году его свергли, а все партии сделали этот вопрос первостепенным. Большевики боялись недовольства народа, у которого Учредительное собрание пользовалось большой популярностью. 27 октября 1917 года Совнарком решил ускорить выборы и назначил их на 12 ноября. Временное правительство не указало точное количество его членов. Совнаркому пришлось определить кворум – более 400 членов. Это около половины всех членов Учредительного собрания.

На выборы пришло менее 50% населения. Из выбранных 715 депутатов 370 были центристы и правые эсеры, 175 мест принадлежало большевикам, 40- левым эсерам, 17 и 15 – кадетам и меньшевикам соответственно. Остальные были депутаты национальных групп. Списки были составлены до Октябрьского переворота, когда левые и правые эсеры были объединены с центристами. До конца так и осталось не ясно, кому отдавали голоса избиратели. К тому же разные регионы показывали противоречивые результаты.

Выборы показали, что основной состав Учредительного собрания окажется эсеровским. В списках оказались националист Петлюра, атаманы Дутов, Каледин, Керенский.

Запланированные радикальные изменения стояли под угрозой. Эсеры хотели вести войну до победы. Сомневающиеся солдаты и моряки были намерены разогнать собрание. Большевики и левые эсеры назвали его контрреволюционным. Ленин сразу же оказался настроен против него. Уже после своей эмиграции он назвал его «либеральной затеей». Володарский заявил, что российским народным массам не свойственен «парламентский кретинизмом». Ошибки с избирательным бюллетенем может привести к оружию.

Наркомнац Сталин предложил отложить созыв Собрания. Троцкий и Натансон предложили собрать «революционный конвент», состоящей из фракции большевиков и левых эсеров.

Комиссию по выборам возглавил комиссар М.С. Урицкий, назначенные Сталиным и Петровским. 26 ноября Ленин подписал декрет об открытии Учредительного собрания. Условия для его открытия было: 400 человек, а открыть его должен уполномоченный Совнаркома – большевик. Сбор нужного количества людей отсрочили начала первого заседания.

28 ноября только 60 делегатов прибыло в Петроград. Самостоятельно открыть Собрание им не удалось. Одновременно Предсовнаркома Ленин выпустил декрет о незаконности партии кадетов. Большевики решили добить кадетов, что бы они не вредили власти большевиков. Левые эсеры поддержали подобный декрет, но выразили неудовольствие тем, что решение было принято одними большевиками без консультации с другими партиями. Закрыта кадетская газета «Речь», но через две недели она выпускается под другим названием «Наш век».

29 ноября выходит запрет Совнаркома на частные совещания Учредительного собрания. Правые эсеры образовали «Союз защиты УС».

Переломным моментом стало 11 декабря, когда Ленин добился новых выборов большевицкой фракции в УС, которые высказывали протест против разгона Собрания. 12 декабря 1917 года был составлен тезис об Учредительном собрании, в котором запрещалось пытаться рассматривать любую попытку сбора Учредительного собрания: юридическую, демократическую, гражданскую и т.д. «Вся власть УС» был объявлен лозунгом калединцев, а в последствие в нем усмотрели призыв к свержению Советов. Для противовеса был организован III Съезд Советов. С 23 декабря введено военное положение в Петрограде.

1 января 1918 года на Ленина организовано покушение, закончившееся крахом.

5 января в газете «Правда» опубликованно постановление о запрете митингов около Таврического дворца. Угрозой выступала военная сила. Агитаторы большевиков пытались получить поддержку рабочего класса на крупных заводах, но не вышло. Военная сила большевиков окружила Таврический дворец. Сторонники УС вышли на демонстрацию. Собралось до 100 тыс. человек. Все рабочие, интеллигенция и служащие, направляющие к дворцу без какого-либо оружия, были расстреляны пулеметной очередью из засад, заборов и щелей. Их похоронили на Преображенском кладбище.

9 января уже в Москве прошла демонстрация в поддержку УС. Там так же прошли расстрелы мирного населения.

Первое и последнее заседание прошло 5 января. На нем собралось 410 депутатов: эсеры-центристы, большевики и левые эсеры. Открыл его Я. Свердлов. Написанная Лениным декларация была отклонена правыми эсерами, многие большевики, левые эсеры и представители национальной партии ушли из зала заседания. Оставшиеся депутаты продолжили работу. Ленин не разогнал собрание сразу же, а только после его окончания – утром следующего дня. Вечером ВЦИК утвердил декрет о роспуске УС.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?