Культура Древней (домонгольской) Руси.

 

Культура - это основа человеческой жизни. Она возникает, и развивается вместе с человечеством, воплощая в нём те качества, которые существенно отличают его от всех других живых существ и природы в целом. В понятие культуры входит всё,то что создано народом: его умом, талантом, рукоделием, всё, что выражает духовную сущность народа, его взгляд на мир, на природу, на человеческое бытиё и на человеческие отношения.
Во времена государственного становления Киевская Русь испытывала большое влияние соседней Византии, которая на то время была одним из наиболее культурных государств мира. Поэтому культура Руси находилась под влиянием различных культурных направлений, традиций стилей.
Принявши от Византии христианскую веру Киевская Русь переняла и то всё ценное, что было у этого государства. Но в тоже время по не многу внедрялись свои традиции, дошедшие из глубини веков. В дохристианский период истоии восточных славян, они имели развитое искусство, которое, к сожалению, не сохранилось из- за частых набегов, войн и самых разных бедствий, которые сожгли, разрушили и сравняли с землёй практически всё, что создавалось в языческий период.
Ко времени образования государства, Киевска Русь насчитывала в своём составе двадцать пять почти полностью деревянных городов. Их создавали, возводили, строили мастера, которые были отличными плотниками. Они возводили грациозные замки для знати, украшали их изумительной резьбой. Создавались древними славянами деревянные и каменные скульптуры. Одна из таких скульптур- Збручский идол , дожила до наших дней и хранится в музее Кракова. Это один из редких пямятников славянского языческого культа в виде столба с четырёхликой головой. Самый нижний слой столба отображает какое-то подземное божество, средний слой- это мир людей, ну а самый верхний ярус- это мир богов, и завершает фигуру - круглая шапка. До настоящего времени культовый смысл идола трактуется по разному. Это говорит о том, что и для древних славян , мир, который их окружал , был наполнен жизненным интересом.
Ещё одним фактором культуры народа есть письменность. Сейчас уже достоверно доказано, что древние славяне до принятия христианства знали письмо, то есть умели писать. Исследовал этот факт В.Татищев, доказав то, что летописец Нестор, создавая «Повесть временных лет» не мог так достоверно описать Договора с греками, которые были созданы 150 лет до него. Соответственно Нестор собрал всё воедино из письменных источников. И источники эти были, скорее всего вырезаны чертами и резами на дереве. А основателями славянской письменности признанны Кирилл и Мефодий, разработавшие славянскую азбуку, которую и в наши дни называют кириллицей, либо старославянским языком. Датируется появление письменности 988 годом, то есть с принятием христианства. Письменность сыграла большую роль в развитии древнерусской литературы - начали появляться легенды, предания, былины, начало развиваться книжное учение.
На ряду с литературой усовершенствуется и больше развивается ещё одна черта культуры народа - архитектура . Начали появляться каменные здания – в конце десятого века появилась Десятинная Церковь, построенная в Киеве Владимиром, а так же Софийский собор, построенный Ярославом Мудрым. Эти сооружения по праву носят титул памятников архитектуры.
Следующим фактором культуры Руси следует отметить – живопись. С века распространяется иконопись . Одна из известных икон – Владимирская икона Божией матери, ставшая значимой для Руси. Народ был уверен, что икона наделена большой силой и спасла их от многих бед. Так же в какой то мере икона повлияла на объединение русских земель. Позже стали появляться фрески и мозаика, что так же являются составной культуры.
Несмотря на простоту, культура древней Руси является одним из неотъемлемых компонентов развития средневекового мира. Именно в то время были заложены особенности современной культуры, определившие её национальные основы. А одним из самых главных событий того времени – было принятие христианства, которое сыграло не маловажную роль в формировании древнерусской культуры.
Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что культура древней (домонгольской) Руси основывалась на самых лучших культурных наследиях древнеславянских племен предыдущей эпохи, а также многих достижениях культуры самой передовой страны того времени - Византии и других соседних народов, но все,то что было заимствовано, было творчески переделано и явилось лишь отдельными эпизодами в могущественном сооружении древнерусской культуры, созданной творцом и гением- русским народом. Но татаро-монгольское иго внезапно прервало блестящий расцвет искусства. Так же стремительно как и ремесло развивалась на Русских землях в условиях феодальной раздробленности и торговля. Территория сбыта изготовленной продукции деревенскими ремесленниками все так же достигала не больших размеров, в то время как территория сбыта продукции, изготавливаемой городскими ремесленниками, распространялась приблизительно на 50100 киллометров.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?