Отмена крепосного права в России проблемы аграрного развития страны

 

Такой политический шаг, как отмена крепостного права в России, являлся очевидным и необходим. Предпосылки для принятия такого решения сформировались еще за столетие до самой отмены крепостного права, а неизбежность сего действия осознавалась правителями в трех поколениях. Крепостное право в один миг превратилось из главного источника дохода дворянской элиты в самый отягощавший аграрное развитие фактор. Виной этому являлась реакция крестьян на ухудшающиеся условия труда, полевые работы останавливались, крестьяне выходили на восстания. Кроме того, по всей Европе подобные буржуазные революции прошли уже век назад, поэтому свободная Европа с презрением смотрела на крепостную Россию. Чтобы войти в добро соседские отношения с западом подобные перемены были просто необходимы. Таким образом решение проблемы крепостничества являлось наиважнейшим фактором развития.
Кроме того, и внутри самой страны складывалось огромное количество предпосылок для реформирования. Занятые в деревнях сельскохозяйственными работами, закрепощенные крестьяне отказывались ехать в города в качестве рабочей чистоты на заводах и фабриках. Именно недостаток рабочих рук тормозил развитие промышленного сектора, и, как следствие, торговой сферы. Такое положение дел существенно снижало приток капитала в страну, что ущемляло ее статус на мировой арене. Помещичьи хозяйства также испытывали значительный упадок вследствие снижения производительности труда, по этой же причине упали выплаты по барщине.
Повсеместно горели деревня от крестьянских восстаний, стало понятно, что игнорирование ситуации подобно сидению пороховой бочке.
Позорное поражение в осаде Крыма демонстрировало отсутствие силы государственной власти.
Только к 1857 году стартовала подготовка и анализ документов к официальному упразднению и полной отмена крепостного права в России. Учреждались губе речке комитеты, призванные улучшить быт и жит крепостников. На практической работе данных комитетов составлялся долгожданный законопроект, позже рассмотренный и учрежденный. Манифест, великий документ, об отмена крепостного права в России, был подписан императором Александром Вторым в 1861 году. Также в качестве сопутствующего документа было утверждено Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Имя Александра Второго навсегда осталось в истории России как императора - Освободителя.
Освобождение от крепостного рабства подарило крестьянам большое количество ранее не ведомых свобод. Эти свободы имели гражданский характер, однако крестьянское сословие было значительно ограничено в экономических правах, свободе передвижения, по-прежнему подвергалось рекрутской повинности, и могло подвергаться публичным телесным наказаниям.
Земельные территории по прежнему оставались имуществом помещиков, крестьянам выделялась придомная территория и часть полевых угодий. За эти наделы крестьяне должны были расплачиваться натуральным трудом или деньгами. Причем полный выкуп усадебной территории и полевого надела равнялась семнадцатикратной годовой сумме оброка. Абсолютно понятно, что крестьянам подобные выплаты были непосильны, поэтому государство организовало специальные комиссии, задачей которых являлась финансовая помощь крестьянам и их долгосрочные кредитования на 49 лет. С новых пор крестьяне стали называться временнообязанными. Они объединилясь в деревенские сообщества, созданные с целью оказания помощи в виде круговой поруки, поскольку это был единственный вариант избавиться от ненавистной зависимости. Дворовый люд, работающий при дворах, а не на полях, считался временнообязанным только на период в два года, после чего считался свободным и мог примкнуть к сельскому обществу, либо к городскому.
Юридическая форма контракта, как вида взаимодействия крестьян с помещиками, называлась уставной грамотой. За соблюдением положений соглашения следили так называемые вновь учрежденные мировые посредники.
Если анализировать аграрно-крестьянскую реформу в целом, то можно сделать весьма разношерстные выводы. Безусловно это дало толчок к превращению рабочей силы в фактор производства, который должен оплачиваться. Рыночно-экономические отношения становятся на путь развития, страна стала приобретать черты капиталистического государства. Этот период характеризуется расслоением общества на 2 категории: буржуазный слой и основная масса пролетариата.
С отменой крепостного права принимались и иные государственные реформы, превратившие Россию в монархию буржуазного типа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?