Распад СССР. Беловежские соглашения (декабрь 1991г).

 

После того, как были выбраны депутаты, для того, чтоб возглавить народные республики Литвы, Латвии, Армении, Эстонии, Молдавии, Грузии, они стали управлять в органах власти. Взгляды каждого, на происходящую ситуацию в стране были кардинально пересмотрены и начали агитировать свои народы, для того чтоб отвести их от принятой культуры в огромной стране. Каждый из депутатов, стремился провести большое количество митингов, которые считались антисоветские и антисоциалистические. Вся программа по развитию республик была определена данными понятиями.
После таких происшествий и изменения понятий в республиках, как и ожидалось, начался хаос. В большей части, все поведение и нововведения депутатов привело к межэтническим конфликтам. После того, как руководство Карабахской области получило автономию, они начали всеми путями выводить ее из состава ССР Азербайджана. Власть хотела, чтоб эта область присоединилась к Армянской ССР. После таких направленных действий, начали сильно обостряться противоречия, между грузинами и абхазами. Через некоторое время, произошли всеми известные драматические события в городе Тбилиси. Они породили собой гибель, большого количества мирных жителей.
Помимо таких событий, начались проявлять свою деятельность большое количество других народов. В первых рядах стояли немцы, которых после войны выслали в Поволжье, после крымские татары, курды и турки-месхетинцы. Все жители Приднестровья, в большей части были украинцы и русские и они были совершенно не согласны с тем, что молдавский язык стал государственным. Весь переход на латинскую графику письма их не устраивал и они, решили взбунтоваться. На территории Молдавии начался огромный вооруженный конфликт, который и назвали Приднестровский. Своими действиями, было нанесено много вреда стране и появилось большое количество жертв, в столкновениях.
Все эти конфликты в республиках, довольно сильно отобразились на политике и экономике всего Советского Союза. Все процессы, начали выходить из под контроля управленцев государства. В мае 1990года, во всех республиках были проведены выборы. В органы власти, народ решил выбрать тех политиков, в чьих намерениях было больше националистического настроя. Их выбрали в Латвии, Армении, Грузии, Литве, Эстонии и Молдавии. Помимо этого, в Азербайджане и республиках, которые находились на территории Средней Азии, были выбраны в правительственные органы сторонники КПСС. Но народ, который проживал в России, Белоруссии и Украине, выбрал противников организации КПСС.
После таких событий, правительством России был определен съезд. На нем присутствовали все депутаты страны и выбрали своим председателем, который и будет управлять страной – Ельцина. Так же, были назначены его замы и помощники – Силаев и Хасбулатова. Так же, на этом съезде был принят манифест о суверенитете. Годом позже, новая сессия приняла решение о том, что все государство должно выбрать себе президента РСФСР. Выборы, были назначены на июнь 1991 года. До проведения выборов в стране, его председатель Ельцин, был наделен большим количеством полномочий.
После того, как в предыдущих выборах в партии республик победили националистические силы, вся партия КПСС начала распадаться. Якутия, Татарстан, Дагестан и Северная Осетия получили долгожданную автономию и смогли приобрести статус союзных республик. Помимо этого, коммунисты в своей выборной комиссии уступили место демократам, набрав большее количество голосов в двух огромных городах России – Ленинграде и Москве, их председателями были назначены Попов и Собчак.
В Риге и Литве, начались большие восстания, которые выглядели как возмущение и отрицание жителей республик от советской власти. Они совершенно не хотели находиться в составе СССР. После таких действий, которые смогли заявить себя на всю страну, президент СССР решил, что нужно провести референдум, который и назвался всесоюзным, для того, чтоб постараться сохранить целостность всего союза. После его проведения, все республики выразили свое желание сохранить СССР. Главы республик, подписали договор, в котором были приведены новые принципы союзного управления.
Но, к сожалению, желаемое, так и не было достигнуто. Как известно, в августе 1991года, в столице городе Москве, начался государственный переворот. Он не принес желаемых результатов и был подавлен, а все его затейники были взяты под стражу. После всего происходящего в стране, ее президент Горбачев, решил снять с себя полномочия по управлению страной. Пару месяцами спустя, в декабре, руководители республик сошлись на том, что СССР больше не существует и оно, разделилось на новые государства. Появилось декларация, в которую входили все бывшие союзные республики и назвали это содружество СНГ – союз независимых государств.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?