Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Причины и успехи.

 

Новая экономическая политика СССР, сокращенно НЭП, был призвана устранить все последствия политического и экономического краха, разразившегося в республике к началу двадцатых годов.
Перед этим в стране происходили катастрофы за катастрофами. Голод в начале десятилетия повлек за собой гибель миллионов людей – мужчины, женщины и детей. Народ восставал. Крестьяне были недовольны своим положением. Рабочие поднимали бунты. В самой партии наметился раскол при обсуждении профсоюзной темы. Апогеем недовольства народа стал Кронштадтский мятеж, выражающий общее мнение о политике венного коммунизма, как её красноречиво называла правящая партия. Большевикам пришлось уступить народу и пересмотреть внутреннюю политику государства.
Каковы были предпосылки, подготовившие страну к новой экономической политике? Весна двадцать первого года, знаменитый «Кронштадтский мятеж», оказались для большевиков куда опаснее чем, Колчак, Деникин и Юденич вместе взятые. В весеннем бунте военные силы армии и стихийный крестьянский мятеж объединились в одну, мощную и непредсказуемую силу. Лозунги восставших практически полностью повторяли официальные планы большевистских конкурентов – эсеров и меньшевиков. Кронштадтский бунт ясно показал большевикам всю шаткость их положения, ведь все силы могли объединиться и столкнуть большевиков с политической арены.
Ленин мгновенно понимает всю опасность сложившегося положения. Он соглашается, что власти нужно согласиться с требованиями крестьянства. Оппозиционеров же ждет жестокая борьба с большевиками. Ленин хочет полностью уничтожить все другие политические партии, чтобы полностью исключить возможность влияния их на народ.
Март 1921 года – серьезная дата для большевистского государства. Десятый съезд РКП завершается отказом от концепции военного коммунизма и провозглашением новой экономической политики (НЭП). В то же время В.И.Ленин предлагает заменить продовольственную разверстку натуральным налогом, меньшим по размеру. Производитель должен был заплатить натуральный налог, а всем оставшимся товаром мог распоряжаться по своему усмотрению. Остальные меры новой экономической политики принимались постепенно, в течение нескольких лет.
Социально-экономическое развитие страны представлялось большевиками как комплекс некоторых мер, направленных на некоторое улучшение качества жизни народа. В это время провозглашается отмена нормированного снабжения талонной системы, разрешается наем рабочей силы и предоставляется свобода торговле. Народу разрешили брать в аренду и открывать небольшие частные предприятия. В период реорганизации экономики был принят закон о подоходном прогрессивном налоге с крестьянства или продналог. Все услуги перешли на платную основу. Промышленные объекты перешли самоокупаемость и полный хозяйственный расчет.
В первую очередь НЭП обращает внимание на положение крестьянства. Продналог, пришедший на смену продразверстке, должен был объявляться накануне посевной, заранее. Объем налога был меньше продразверстки в два раза. Весь оставшийся урожай после уплаты продналога поступал в полное распоряжение крестьян. Благодаря изменениям большевики надеялись стимулировать народ на увеличение сельскохозяйственного производства. Однако стимул мог заработать только в случае разрешения торговли, на что большевикам, правда, неохотно, но пришлось согласиться.
Промышленное производство также претерпело значительные изменения. Большевики отменили декрет, согласно которому вся промышленность переходила в собственность государства. Мелким и небольшим производственным предприятиям теперь было можно иметь частных владельцев. Большие предприятия могли отдаваться в аренду частным лицам. Стараясь пойти навстречу народу, большевики допустили даже образование совместных предприятий, привлечение в дело иностранных капиталов и создание акционерных обществ разного типа.
Социально-экономическое развитие страны поспособствовало значительному облегчению участи населения. Был отменен принудительный труд и создан рынок рабочей силы. Заработная плата теперь выплачивалась согласно новой тарифной системе трудовой оплаты. В стране появилась твердая денежная единица, обеспеченная золотом. Мировой валютный рынок высоко ценил советский червонец, за который отдавали пять с половиной долларов США.
Несмотря на положительные во многом перемены, большая доля всей промышленности и монополия на внешнюю торговлю принадлежали исключительно государству. В 1923 году Совнаркомом были приняты декреты, определяющие новую схему и устав государственных трестов (промышленных предприятий) и синдикатов (государственной торговли). Государственные синдикаты и тресты получили большую свободу и функционировали на самоокупаемой основе.
К середине двадцатых годов социально-экономическое развитие страны достигло расцвета. Начала проявляться положительная динамика в уровне жизни населения, в объемах животноводства и промышленного производства. Если раньше большевистское государство во главе с В. И. Лениным считало НЭП маленьким своим поражением и вынужденной уступкой, то уже к концу 1921 года Ленин понимает исключительную важность НЭПа в развитии коммунистического государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?