СССР в 1985-1991 гг. «Перестройка».

 

Перестройка в СССР затронула все города на территории страны. Ее можно было охарактеризовать, как очередную попытку, для того, чтоб сохранить все тонкости социализма. Новые элементы были введены в это понятие, расширив границы для рыночных отношений, демократии, но каждый из нововведенных моментов, не должен был затрагивать основ политического строя страны. Для начала перестройки в обществе, были довольно серьезные предпосылки.

В экономике страны была серьезная неразбериха, так же во всех западных странах наружу рвался прогресс в научно технической сфере. Помимо этого, каждый человек, который находился на руководящей должности, начинал осознавать, что необходимо большое количество перемен во всех областях и сферах жизни общества. Еще одной предпосылкой для возникновения перестройки, был политический кризис в стране. Он смог проявить себя в разложении руководства, ведь оно было совершенно не способно обеспечивать прогресс в экономической сфере.

В начале 80х годов, посты управления государством заняли довольно молодые политики, это были Горбачев, Лигачева, Рыжкова, Шеварнадзе. Они выразили свое стремление не только в том, что захотели укрепить свои позиции над управлением страной, но и желали обновления всего общественного стоя и государства в целом. Перестройка делилась на четыре этапа.

1.Апрель 1985года по конец 1986 год.
2.Январь 1987 года, по апрель 1988 года.
3.Апрель 1988 года, по март 1990 года.
4.Март1990 года, по август 1991года.


Для того, чтоб начать осуществлять задания по перестройке в обществе, был созван Пленум ЦК КПСС, который и принял курс на ускорение развития страны в экономике, а так же глубокое совершенствование социализма, через общественную деятельность. Достижения должны были осуществить с помощью научно-технического прогресса, повышения трудовой и экономической дисциплины, повышения работоспособности. Во время первого этапа перестройки, было проявлено существенное повышение внешней политики. Для ее осуществления, власть выдвинула новые идеи для политического мышления.

По не многу, страна начала отдаляться от прежних идей. В течение первых лет, председатель Горбачев понял, что перемены не будут конкретными, если не будет глубоких преобразований в политике и экономике страны. Был выбран вариант, который предполагал собой одновременную демократизацию и реформы. Именно с них и начался второй этап в перестройке всей страны.

Стоит заметить, что важность в решении экономических вопросов всегда стояла на первом месте у партий и управления. Был созван Пленум, на котором была выдвинута идея, чтоб в экономику были введены новые программы реформ. На голосовании депутаты приняли решение о том, что стране лучше перейти от административных методов руководства к народным хозяйствам.

Довольно важную роль, в то время смогла сыграть гласность. С ее помощью раскрылись многие истории о многочисленных преступлениях, за время действия сталинского режима. Если бы их не рассказали в тот момент, возможно и не сломался весь тоталитарный режим в стране. Было внесено большое количество изменений в действующую Конституцию. В этот период, начинает формироваться многопартийность. Но, к сожалению, желаемые реформы не были достигнуты в полном объеме. Начались инфляции, стало довольно сильно падать все производство, снизился уровень жизни всего общества. На последнем этапе перестройки, начался сильный кризис по всей стране. Партии консерваторов, стали обвинять Горбачева в том, что он подвергся буржуазии и стал предателем социалистических дел.

В 1990 году, новым председателем страны выбрали Ельцина. Он предложил бывшему председателю Горбачеву разработать новую программу для экономических реформ. Программа появилась, но дело так и не довели до конца. В это время, стал значительно падать курс рубля. После таких, значительных перемен в стране, Горбачев решил немного сблизиться с консерваторами. Стала осложняться ситуация в других союзных республиках. После того, как между руководителями произошла встреча, они решили создать новый союзный договор. В это время, поддержку многих депутатов стал терять Ельцин. Для того, чтоб не потерять ее вовсе, он решается на досрочные президентские выборы и побеждает в них.

В это время, руководители решили предложить Горбачеву ввести чрезвычайное положение в стране и покончить со всеми реформами. Он решил отказаться и за это, его сняли с должности управления. В этот же год, в Беловежской пуще прошла встреча руководителей бывших союзных республик. На ней было принято расторгнуть весь союзный договор между странами. СССР перестало существовать как государство и полностью разделилось на новые страны. Но, для того, чтоб как-то соединить государства, было принято решение о создании СНГ. После таких мероприятий, главный управляющий страны ушел в отставку.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?