Формирование и особенности тоталитарного режима в СССР.

 

Во избежание раскола партии, еще 1921 г. X съезд запретил создание внутрипартийных фракций. В 1924 г. умирает Ленин. Естественно, началась активная и нескрываемая борьба за власть между его преемниками. Многоэтапные чистки, призванные изгнать из партии всех, кто не хотел поддерживать сталинскую линию, дали результаты. Генеральный секретарь Сталин добился внедрения своего режима.

Тоталитарный строй подразумевал:
- однопартийность, и как следствие, тотальное верховенство правящей партии;
- подавление свобод и прав, а также введение слежки;
- репрессии;
- абсолютное и непоколебимое отсутствие разделения власти;
- собрание населения в массовые организации.

Собственно, исходя из этого, основными характеристиками советского тоталитарного режима стали восемь существенных аспектов.
1. Тотальный, всеобщий контроль и верховенство государства. Владея производством, практически всей собственностью (например, фабриками и заводами, учебными заведениями, магазинами, больницами, издательствами, газетами и даже театрами), государство имело абсолютную и непоколебимую возможность регулировать все сферы жизни. Стремление к полному подчинению народа в экономической, политической, социальной, духовной и даже семейной жизни, спустя несколько лет дало возможность практически тотально контролировать каждого отдельно взятого гражданина.
2. В своих управленческих, контрольных, регулятивных и нормотворческих функциях государство полностью подменялось партией. Большевистская партия получила возможность держать в руках все нити общественной жизни. Наряду с этим, при формальном наличии институтов государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), все решения всегда принимались партией. Во всех отраслях и учреждениях партийный секретарь фактически был выше руководителя.
3. Абсолютная монопольная власть единственной в стране партии сулила отсутствие оппозиции, а потому любое проявление неповиновения или инакомыслия жестоко наказывалось.
4. Разумеется, при таком режиме, власть всецело принадлежала даже не совсем партии, а ее лидеру И.В. Сталину. Будучи харизматической личностью, он отличался злопамятность, интриганством, хитростью и жестокостью, поэтому положительные эмоции вызывал не долго. Будучи весьма эффективным менеджером, Сталин умудрился подчинить народ и создать культ своего правления. Культ вождя проявлялся в песнях, кинофильмах, стихотворениях, книгах, газетных и журнальных материалах. Уважение, граничащее со страхом и трепетом, превозносило лидера до небес.
5. Монопольная идеология, основанная на марксистско-ленинской системе взглядов, признавалась единственно возможной. Всякое инакомыслие уничтожалось. Отсюда ненависть, с которой партия восстала против религии, всех ее институтов и носителей.
Фраза «СССР, как оплот прогрессивной общественности всего мира», стала постулатом того времени. Власть простыми и доступными средствами внедряла в сознание населения свои догмы, для этого повсеместно использовались лозунги, патриотичные песни, воспевающие партию стихотворения, мудрые цитаты вождей, а также многочисленные лекции по изучению курса истории ВКП (б).
6. Строжайшая цензура над всеми существующими средствами массовой информации, а также издательской и любой другой творческой деятельности, контролировала все уровни информационных потоков. Специальные цензоры от партии вычитывали все тексты и запрещали печатать, снимать и выпускать все, что расценивалось как критика системы. Учитывая, что государство решало, что людям читать, слушать и смотреть, альтернативных вариантов просто не было. Запрет на критику представителей власти, в целом государственную идеологию возымели результаты, поскольку со всеми, кто не подчинялся указаниям, быстро и жестоко расправлялись.
7. Для обеспечения монополии идеологии и власти, тоталитарное государство мощно и активно использовало два важнейших рычага управления: перманентное насилие и тотальную пропаганду. Во всех сферах деятельности человека ожидала информационная атака, направленная на внедрение нужных мнений и мыслей. Образование, культура, воспитание и досуг организованно воздействовали с единой целью - воспитать совершенно нового человека. Отрицались культурные ценности и всевозможные достижения прошлого, а наряду с этим шел активный поиск новых образов и идеалов. Под давлением обстоятельств, революционный авангард в искусстве и литературе сформировался довольно быстро. Искусство стало зависимым и политизированным. Беззаветное мужество, массовая жертвенность и классовая ненависть преподносились выше всех достоинств, параллельно с этим предприимчиво культивировалась безжалостность к врагам.
8. Система карательно-ограничительных органов развивалась стремительно. Насилие, как единственно возможный и действенный прием власти помогал держать народ под контролем. Репрессивная машина работала в таких масштабах, что до сих пор трудно подсчитать колоссальные потери. Для обеспечения репрессивного контроля везде реорганизовывались органы государственной безопасности. Расширение их властно-карательных полномочий давало страшные результаты. В распоряжение ГПУ поступили особые войска, а определенным органам позволили проводить обыски и аресты без суда и следствия.
Общая численность попавших в лагеря и колонии заключенных в 1941 году выросла до 2 млн. человек. Фактически каждый третий в ГУЛАГе был осужден по политическим мотивам, а другие в разной степени являлись жертвами экономической и социальной политики режима Сталина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?