Бухгалтер-наводчик

 

В советские годы Борис Нефедович Сергеев был бухгалтером на оптовой базе, где познакомился с некоторыми так называемыми теневиками, то есть подпольными коммерсантами. В СССР ведь до перестройки не могло быть никакого бизнеса, только плановая экономика, строго контролируемая государством. Но этот самый бизнес существовал, несмотря на все усилия карательного аппарата. После развала СССР некоторые " теневики " различными путями вывезли накопленные за годы советской власти средства за рубеж, да и сами рванули туда же. Но большинство остались в России и вложили свои деньги в бизнес на Родине.

Сергеев и в советские годы не особо бедствовал, но слишком сильно в государственный карман не залезал. Да и в быту был весьма скромен: на " Мерседесе" не ездил, загородные трехэтажные дачи не строил, кооперативные квартиры любовницам не покупал. А потому избежал внимательного ока ОБХСС и их коллег из КГБ.

Когда в России наконец был официально разрешен частный бизнес, Сергеев одним из первых создал независимую аудиторскую фирму. И едва не погорел. Потому что в начале 90-х большинство так называемых коммерсантов о бухгалтерии не задумывались.

Однако привлекать к своим делам незнакомых людей бандитам и доморощенным миллионерам весьма не хотелось. А у Сергеева еще с советских времен была репутация " своего". Так что после почти трех лет прозябания фирма Сергеева оказалась весьма востребованной.

Сергеев стал очень неплохо зарабатывать. Однако, копаясь в делах " новых русских", Сергеев все чаще приходил к мысли, что он подбирает лишь крохи. У Сергеева была цель стать настоящим олигархом. Но, как умный человек, он понимал что необходимо действовать весьма осторожно.

Первым делом он вышел на одного из старых знакомых, Сергея Лапникова, " вора в законе" по кличке Лапа. Тот еще в советские времена " крышевал"одного из " теневиков" и был лично знаком с Сергеевым. В конце 80-х попал на зону, чудом избежал " вышки", но на свободу вышел гораздо раньше срока.

Выйдя на волю и сколотив бригаду, Лапа включился в азартный передел страны. Наиболее денежные грядки уже растащили. Но хотелось много и сразу. Вот тут на него и вышел Сергеев. Который дал полный финансовый расклад на одну из весьма серьезных группировок.

Информацией Лапа воспользовался в полной мере, подмяв под себя пару экспортных предприятий с оборотом в десятки миллионов долларов. Только вот Сергееву от этих миллионов перепало слишком мало. Но он держал язык за зубами.

Лапа тоже помалкивал, но добытым распорядился бездарно: вместо того чтобы вкладывать средства в надежные структуры, Лапников и его бойцы пустились во все тяжкие. Купали падших женщин в бассейнах с шампанским, заказывали рейсы на Карибы, одевали любовниц в платья из брюликов и изумрудов.

Сергеев полученными деньгами воспользовался, как ему казалось, более правильно - вложился в акции трех банков. А потом грянул дефолт 98-го года. Все накопления Сергеева моментально исчезли, так как банки объявили себя банкротами. Лапа опять обратился к Сергееву. И тот опять поверил старому корешу. Дал несколько наводок на людей, которые еще работали с наличными деньгами. К 2000 году большинство крупных платежей уже перечислялись через банки безналичным расчетом.

По всему Северо-Западу прокатилась волна дерзких ограблений перевозчиков денег. В общей сложности налетчики завладели деньгами в различной валюте на общую сумму около шести миллионов долларов. На этот раз Лапа Сергеева не кинул и честно отдал часть добычи. Однако воспользоваться деньгами бухгалтер не сумел. Пострадавшие от действий Лапы довольно быстро вычислили, кто мог навести на них налетчиков. Сергеев был обнаружен в собственной квартире мертвым и со следами пыток. А еще через полгода в греческой гостинице был обнаружен мертвым подданный Эстонии, почему-то очень похожий на убежавшего из России Лапникова.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?