Взгляды Ленина на земельный вопрос в России

 

Как известно, царская Россия была большей частью аграрной страной. Подавляющая часть населения проживала в сельской местности. Таким образом, земельный вопрос в России имел приоритетное направление. Естественно этот вопрос не могли обойти стороной и большевики во главе с В.И. Лениным. Интересно, что Ленин в этом направлении не всегда был последователен и с течением времени его позиция несколько раз менялась. В чем же заключались взгляды главного идеолога большевизма в России на земельный вопрос?

В 1903 году выходит брошюра Ленина называемая «К деревенской бедноте». В ней говорилось о том, что раньше при крепостном праве свободы крестьян были сильно ограничены. Так крестьянин не мог приобретать имущество и земельные участки, не получив на это одобрения барина. Теперь же, писал Ленин, крестьянин имеет право приобретать различное имущество, но полной свободы распоряжаться им он до сих пор не имеет. В брошюре Ленин выступает против тех, кто пытается ограничивать право крестьян на землю. По его мнению, крестьянин должен иметь полную свободу в вопросах купли-продажи земли. Ленин считает, что пока не будут изданы такие законы, крестьянин остается на полукрепостном положении. В данном случае в понимании Ленина крестьянин должен быть полным собственником земли и соответственно иметь право совершать любые действия в отношении своей частной собственности. То есть ни о какой национализации земли, которую впоследствии провели большевики под его руководством вообще речи не идет. На втором съезде РСДРП в 1903 г. Ленин подтвердил свои взгляды, дополнив, что крестьяне помимо собственной, должны еще иметь право распоряжаться и общественной землей, что не входило не в какие правовые нормы.

Но уже в 1906 году Ленин выступает уже за национализацию земли, причем национализация должна касаться всей земли, независимо от того чьей она является. В этом плане он даже полемизировал с П.Масловым, предлагавшем учитывать интересы крестьян, а также местные и национальные особенности. Ленин же аргументировал свою позицию странным доводом, что в пределах одного и того же государства, частная собственность не может ужиться с государственной и гнетом абсолютной ренты.

Взгляды Ленина на земельный вопрос формировались в основном в 1906-1909 годах. Большое влияние на них оказали столыпинские реформы. Ленин отмечал важность и возможность успеха последних и, следовательно, ему было необходимо выработать альтернативную линию в этом деле иначе существовала опасность для революционного решения земельного вопроса. С чем были связаны перемены в отношении к земле со стороны Ленина? Крестьянство составляло собой самый многочисленный слой в обществе России, и наделение их собственностью могло способствовать тому, что оно станет противником революционного движения. Поэтому остальные взгляды Ленина формировались уже в этом русле. Наиболее это характерно проявилось даже в лозунгах большевиков. Если первоначально революцию осуществляли под лозунгом диктатуры пролетариата и крестьянства, то впоследствии он был заменен на диктатуру пролетариата.

Однако, понимая, что без поддержки крестьян революцию не совершить, в 1917 году по инициативе Ленина было принято решение не ставить приоритет над национализацией, а рассмотреть этот вопрос позже, когда события в стране будут этому способствовать. В итоге большевикам для решения своих задач удалось заполучить значительную поддержку крестьянства, но будущие события показали, что ожидания крестьян не оправдались и они оказались далеко не в том положении на которое рассчитывали.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?