Какие древние летописи по истории Руси исторические?

 

Это работы следующих авторов: Константин VII Порфирородный, Лев Дьякон и др., а также сведения, полученные от арабских ученых: Масуда, Ибн Хаднала, Ибн Даста.

Патриарх Фотий (ок. 810-890), знаток античной литературы, историк, составитель «Мириобибликона», автор многочисленных богословских сочинений, посланий и писем к христианам и колеблющимся. Он способствовал распространения христианства на Руси. Это привело к конфликту с римским перво-священником-папой, окончившемся в последующем разделением христианской церкви на Западную (католическую) и Восточную (православную) с центром Константинополе.

Описывая Северную Русь, он упомянул город Немоград. Некоторые историки видят под этим названием г. Новгород. Сомнения о таком отождествлении были еще в прошлом. Теперь же, после раскопок в Новгороде и найденных там берестяных грамот, можно с уверенностью сказать, что такое отождествление ошибочно, так как в то время, еще не было.

Для изучения прошлого также труды немецких, чешских, венгерских и польских историков: Дитмара (Титмара) Мерзебургского (975-1018) и Адама Бременского (ум. после 1081) — немецких хронистов, Козьмы Пражского (1043-1125), написавшего историю Моравского. княжества, венгерского хрониста Анонима, написавшего в 1270-1282 гг. «Историю Венгрии», наистарейшего польского летописца Мартина Гала, чиновника, написавшего в 1112-1113 годах «Хронику поляков» о начальной истории Польши и ее создателей, в том числе и Киевской Руси и другого польского хрониста XV века Яна Длугоша, который в своем труде об истории Польши приводит данные «летописного списка», составленного в Перемышле в начале XIII века, не сохранившегося для потомков ни в оригинале, ни в копиях.

Все эти хронисты, описывая историю касались и истории древнерусских земель.

Нами названы основные древние прошлых и XX столетий при написании своих исторических трудов по древней, средневековой истории , Украины и Крыма.

Кроме письменных свидетельств, дошедших до нашего времени, большую роль в раскрытии нашего прошлого играют и другие сохранившиеся памятники старины, особенно различные строения, пристройки и т.п.

Древние строения, пострадавшие от войн, восстанавливались потомками или перестраивались, иногда и не один раз, нередко с потерей первоначального облика. Это привлекло внимание ученых. По этим перестройкам, изучая технологию перестройки и материалы, применяемые при них, ученые смогли раскрыть исторические этапы восстановления, культуру и степень технической оснащенности, хронологически расставить эти вмешательства по своим местам.

Древние летописи, другие письменные документы... в вышедшей впервые у нас «Истории (1871-1960) указывалось о наличии всего лишь 50 памятников XI- XIII веков (соборы, монастыри, церкви и т.п.), на территории бывшей Киевской Руси, то в настоящее время их известно более 150 объектов и все они являются свидетелями минувшего прошлого.

Есть высказывания, что ученые XIX и начала XX столетий знали больше о прошлом, потому что были ближе к нему, живее были предания, наличие контактов с еще живыми свидетелями описываемых событий, целее были архивы.

Такие высказывания и выводы в настоящее время развенчаны. Историческая наука XX столетия обогатилась документами и источниками знаний, поставщиками которых стали такие науки, как-то: археология, спелеология, антропология, палеонтология, эпиграфика. Дендрохронология, лингвнногеография, лингвистика, дендрохронологического, картографического, трассеологического, типологического' методов исследования заставили «говорить» найденные, позволили глубже проникнуть в содержание древних летописей, найти в них ошибки переписчиков, реконструировать сохранившиеся копии не дошедших до нашего времени оригиналов или некоторых частей, неполных текстов, упущенных при переписывании по небрежности или субъективно измененные и дополненные вставками.

Так, собираемые по крупицам свидетельства, с помощью этих наук обогатили знания историков. Теперь о восточных славянах, предыстории Киевской Руси, о ее домонгольской эпохе человечество знает значительно больше, чем об истории XVIII- XIX веков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?