Археология Древней Руси

 

Надписи на эпиграфических памятниках сохраняются без изменений, поэтому они помогают исправить искажения, допущенные в летописных источниках, т.к. они являются подлинными и достоверными. Они сообщают потомкам время и даты сооружения архитектурного строения, имена мастеров, выполнявших работы. На черепицах кровли жилищ древних жителей северо-причерноморских городов и Крыма мы находим фирменные знаки местных и греческих гончаров. Те же знаки мы находим на амфорах и другой посуде. Надписи на гробницах сообщают имена похороненных там людей.

Сведения, полученные из надписей, иногда являются единственными источниками информации о прошлом.

Найденные монеты на Замковой горе в Киеве подтверждают предположение о первоначальном местонахождении «Кия». Он же подготовил каталог монет Одесского собрания. В каталог вошли монеты Ольвии, Пафлагоиин, Вифинии, Верхней и Нижней Мезии, Фракии, Боспора, Тиры с подробным их описанием.

Эпиграфика — вспомогательная историческая марка, занимавшаяся изучением надписей на стенах, плитах, сосудах, оружье и других предметах, найденных при раскопках.

Коллекционирование монет началось с XIII века. Нумизматика, как наука, возникла и оформилась в XVIII веке.

Исследования и достижения археологии и смежных с ней наук.

Археология в своих научных поисках тесно соприкоснулась со спелеологией, наукой, занимающейся изучением пещер, их происхождением, строением, их микроклиматом, органическим миром и остатками поселений древнего человека, который находил в них приют.

О себе она заявила в конце XIX столетия. Первое научное спелеологическое общество возникло во Франция в 1895 году.

Спелеологи совместно с антропологами установили, что многие пещеры использовались человеком со времен палеолита. Пещеры стали в то время первым убежищем и семейным очагом первобытного человека. Спасаясь от дождя и холода, от дикого зверя и других врагов, наши далекие предки укрывались в пещерах, где находили безопасное место и относительный уют для своего существования.

Самое раннее упоминание о пещерах ученые нашли в трудах древнегреческого ученого и историка Диодора Сицилийского. В его сочинении «Историческая библиотека» есть описание азиатских Карлюкских пещер хребта Кугитангтау.

Пещеры в свое время сыграли большую роль в становлении религий. С самых древнейших времен до торжества христианской религии в пещерах совершались культовые обряды.

В Крыму еще в раннее Средневековье кроме естественных пещер выдалбливались в отвесных скалах искусственные и в них размещались христианские храмы, некоторые из них сохранились до нашего времени. Таких пещер найдено много, особенно между городами Севастополем и Бахчисараем (около 300).

Естественные и искусственные пещеры составляли здесь иногда настоящие «пещерные города» и крепости, развалины которых можно увидеть и сегодня. Пещеры в этих городах кроме храмов и укрытий от врагов, служили боевыми казематами, складами, тюрьмами и усыпальницами (склепами).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?