История русской оптики XIX-XX вв.

 

В связи с изготовлением приборов Ломоносов занимался металлическими сплавами для зеркал и стеклом для линз, специально добиваясь улучшения его оптических свойств. Под его руководством изготовлялось и цветное стекло для мозаики он придавал стеклу большое значение в настоящем и будущем и им в поэтической форме было написано «Письмо о пользе стекла», где он рассказывает о многообразии применения стекла. Одновременно со всеми своими обширными работами во многих отраслях техники Ломоносов находил время и для постройки стёкол «шлифовальных станков, строя «шлифовальные махины». Поэтому Ломоносова по праву следует считать основателем научной школы русских оптиков.

В этот же период известный русский механик и изобретатель И. П. Кулибин тоже занимался изготовлением оптических инструментов и оптики и строил свои оптические станки в селе Подновье Новгородской области. В дальнейшем он работал в Петербургской академии наук и изготовил множество оптико-механических приборов. Так, известно, что в 1767 г. он подарил Екатерине II микроскоп, зрительную трубу и телескоп собственного изготовления.

В дальнейшем в Российской Империи развитие оптики достигалось трудами русских оптиков XVIII и первой половины XIX веков, таких как Волосков (1729—1806), Захаржевский, А. В. Красильников, М. Б. Туманов, Ф. А. Семенов (1794—1860), которые строили оптические станки своими силами и выполняли шлифовальные и полировальные работы. Одновременно в Россию проникали иностранные мастера и представительства европейских фирм. Так, в 1779 г. находившийся ни русской службе оптик Ф. Морган открыл в Петербурге первую в России оптическую мастерскую промышленного типа, в которой обработка линз производилась уже блоками и изготовлялись различные оптические приборы.

В 1809 г. в Петербурге на Охте военно-морским ведомством был построен так называемый Паноптичеокий институт, в котором предполагалось организовать серийное изготовление морских зрительных труб. Для этой цели там было налажено обучение механиков и оптиков из молодежи и созданы мастерские. Институт начал выпускать трубы, но в 1818 г. он сгорел из-за нерентабельности.

Однако русская техническая мысль работала, и в XIX в. в России был создан ряд приборов. В 1856 г. академиком Струве был изобретен оптический дальномер. В 1899 г. лейтенантом флота Я. П. Перепелкиным был предложен оптический прицел оригинальной конструкции. Установлено, что в XIX столетии в России было создано 17 оригинальных конструкций морских дальномеров и много других оптических приборов. Изобретатели страдали от недостатка финансирования, а оптические приборы к началу XX в. стали одной из необходимых частей её вооружения.

К началу XX в. Россия имела большой производственный комплекс в оптико-механической промышленности. Однако работали в основном иностранные фабрики. Учитывая все же важность и необходимость организации изготовления отечественных оптико-механических приборов Николай II организовал в 1905 г. при Обуховском заводе в Петербурге оптико-механическую мастерскую. К началу Великой Отечественной войны (1914-17 гг.) в 1914 г. мастерская при Обуховском заводе была одним из немногих предприятий, которое могло производить военные оптико-механические приборы — бинокли, стереотрубы и панорамы.

Во время войны Русская армия сильно нуждалась в военно-оптических приборах. Союзные государства почти не обеспечивали Россию приборами. В 1914 г. в Петербурге был создан завод оптического и точно-механического производства с небольшой оптической мастерской, состоявшей из 6 станков-автоматов и 8 ножных станков. Во время войны начинает зарождаться и производство оптического стекла. В 1916 г. на базе Императорского фарфорового завода в Петрограде были получены первые плавки оптического стекла под руководством И. В. Гребенщикова и Н. Н. Качалова.

Меры, принятые для организации отечественной оптико-механической промышленности во время войны, были важными. Следующий этап развития начинается после 1917 г.. В 1918 г. при деятельном участии и руководстве Д. С. Рождественского, А. И. Тудоровского, И. В. Гребенщикова, А. А. Лебедева и других организуется Государственный оптический институт, который научно и технически возглавляет оптическую промышленность, способствуя её росту и развитию. В период с 1917 по 1928 гг. налаживается советское оптическое стекловарение.

К началу советско-германской войны 1941 —1945 гг. Советский Союз уже имел мощную оптико-механическую промышленность, которая с первых же дней войны обеспечивала Советскую Армию необходимыми приборами высокого качества и в требуемых количествах. В послевоенный период советская оптико-механическая промышленность переходит на выпуск гражданской продукции и значительно расширяет ее номенклатуру по сравнению с довоенной. Во второй послевоенной пятилетке резко возрастает выпуск приборов народного потребления (фотоаппаратуры, биноклей и пр.). Советские оптические приборы экспортируются и высоко ценятся на мировом рынке.

В настоящее время в нашей стране оптико-механическая промышленность производит всевозможные приборы высокого класса и отличного качества, из отечественных материалов, на станках отчестве иного производства и обладает кадрами высококвалифицированных рабочих, техников, инженеров и ученых.

Одновременно с развитием и ростом оптико-механической промышленности совершенствовалась и технология производства. В развитии технологии российской оптики ведущую роль играют обобщение и закрепление опыта новаторов производства, систематический исследовательская работа и тесное творческое содружество работников науки и производства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?