История России 9 класс: книга противоречий, поражений и побед

 

Измозик В.С., Журавлева О.Н., Рудник С.Н. История России. 9 класс PDF (пароль-istmira)

Давыдова С.М., Соловьёва Е.А., Данилов Д.Д. Проверочные и контрольные работы: к учебникам Всеобщая история и История России. 9-й класс PDF (пароль-istmira)

Тесты по истории для 9 класса DOC HTM (пароль-istmira)

Пузанов Б.П., Бородина О.И. и др. Уроки истории в 9 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида DOCX (пароль-istmira)

Лебедев А.М., Максимов Ю.И. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс PDF (пароль-istmira)

Волкова К.В. Тесты и задания по истории России XX - начала XXI века для подготовки к ГИА. 9 класс PDF (пароль-istmira)

Симонова Е.В. Тесты по истории России. XX - начало XXI века. 9 класс PDF

Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В. и др. История России. XX - начало XXI века. 9 класс PDF (пароль-istmira)

Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. 9 класс DOC (пароль-istmira)

Федоткина В.Г. Готовые домашние работы. История России. XX век. 9 класс DJVU (пароль-istmira)

Волобуев О.В., Журавлев В.В. и др. История России. XX - начало XXI века. 9 класс PDF (пароль-istmira)

Ответы по истории России DOC

Степанищев А.Т., Бородина О.И. Атлас по истории России: XX в. 9 класс PDF

Тырин С.В. История России. XX век. 9 класс: Рабочая тетрадь с контурными картами PDF (пароль-istmira)

Загладин Н.В., Минаков С.Т. и др. История России. XX век. 9 класс PDF


Курс «История России, 9 класс» для средних школ, разработанная в соответствии с ФГОСами, предполагает изучение истории двадцатого - начала двадцать первого века.

Разработанный в соответствии с этой программой учебник «История России, XX - начало XXI века, 9 класс», составленный и редактированный А. А. Даниловым, Л. Г. Косулиной, Брандтом освещает вопросы этого сложного и противоречивого для России времени. При представлении материала соблюдается хронологическая последовательность.

История начинается с анализа состояния государства на рубеже девятнадцатого - двадцатых веков: представлены экономические реформы того времени, общественно-политическая обстановка в стране. Особое внимание уделяется внешней политике государства начала двадцатого века.

Каждая глава учебника – это своеобразная веха в истории России. Так, Глава II рассказывает о революционной ситуации 1917 года, свержении монархии, становлению советской государственности, гражданской войне и ее последствиям, анализируется политический кризис советского государства, и последовавший за ним экономический.

С большим интересом будет изучена Глава IV учебника, рассказывающая о Великой Отечественной войне. Авторы пособия детально рассказывают о предпосылках войны, анализируют состояние России и Германии на начало войны. Достоинством данного учебника можно считать объективное представление информации по всем крупным сражениям войны: учащиеся узнают о неудавшемся плане «Барбаросса», то есть плане ведения «молниеносной войны», героических оборонах Москвы, Сталинграда, блокаде Ленинграда. Описания сопровождаются представленными документами командования, письмами солдат, как со стороны советской армии, так и немецких, в которых мы можем узнать о боевом настрое армий. Фотографии генералов, офицеров и простых солдат, сражений, рабочих тыла, Парада Победы в Москве помогают воссоздать историю того времени. Боевой дух народа нашел отражение в произведениях литературы, музыки, живописи: стихотворения Ольги Берггольц в осажденном Ленинграде, фрагменты "Василия Теркина" Твардовского и другие творения военных лет представлены в этой главе.

Послевоенному восстановлению страны, политическим преобразованиям, строительству «развитого социализма», особенностям внешней и внутренней политики того времени посвящены следующие главы учебника. Сельскохозяйственные программы Хрущева и Маленкова, направленные на освоение целинных земель, прорыв в космонавтике, обеспечивший России славу страны, которая вывела на орбиту первый в мире спутник и осуществила полет первого в мире космонавта, «оттепель» в общественной и духовной жизни советского народа, связанные с развенчанием культа личности. Пересмотр многих политических процессов – все это представлено в данном учебнике.

На страницах этого учебника вы узнаете о крупнейшем внешнеполитическом событии – Афганской войне, в которой погибло и пропало без вести около миллиона советских офицеров и солдат. Дается оценка отношениям со странами так называемого «социалистического лагеря».

Последние главы пособия «История России, 9 класс» посвящены недавним событиям. Авторам удалось представить происходящее в «перестроечный период» развития государства без лишних перекосов в их оценке. Нестабильная политическая обстановка того времени, президентство М. С. Горбачева и его сподвижников, осуществлявшее политику радикального обновления общества, что привело к конституционной реформе 1988-1991 годов, переход от однопартийности и многопартийности, что способствовало демократизации общества, военные конфликты внутри страны – эти темы нашли свое отражение в пособии.

Внутригосударственный кризис того времени, который привел к сильной инфляции, обесценившей сбережения населения и повлиявшей на уровень жизни людей, что, безусловно, привело к снижению продолжительности жизни, росту преступности, обострило другие социальные проблемы – все сделало необходимым разработку экономических и политических программ стабилизации жизни государства.

В данном курсе вы узнаете и о распаде СССР, о возникновении Российской Федерации, о правлении Ельцина, Путина, Медведева, о политическом статусе России последних лет.

Следует особо отметить иллюстративный материал учебника. Все теоретические факты сопровождаются разнообразными зрительно-документальными дополнениями: это фотографии событий, дающие возможность увидеть все так, как оно было в действительности, выписки из документов, хранящихся в музеях и архивах, реально существовавшие газеты, плакаты. В канву повествования включены биографии политиков, экономистов, общественных деятелей того периода, представлены их портреты, анализируются основные моменты их работ. Особое место отведено документам СМИ того времени: мы можем увидеть опубликованные тогда статьи, сводки с фронтов, выступления в радио- и телепередачах.

Рубрики данного учебника способствуют лучшему освоению материала курса. Каждый параграф заканчивается рубрикой «Проверяем свои знания», которая представляет собой круг вопросов, ответив на которые ученик может понять степень усвоения нового материала. Рубрика «Учимся быть историками», расположенная в учебнике после параграфов, представляет собой разработку творческих заданий: вопросы, представленные в ней, ориентируют учащихся на самостоятельный анализ предложенного материала, подбор аргументов для доказательства собственных суждений. Задания такого плана готовят детей к итоговой аттестации. В пособии выделяется то, что необходимо запомнить, помогают это увидеть рубрики «Даты», «Запоминаем новые слова». В конце учебника ученики могут увидеть список литературы и ссылки на Интернет-ресурсы, что поможет им углубить свои знания.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?