Временное правительство и его экономические реформы

 

Стоит сказать, что на начало 1917 года экономика России была в очень плачевном состоянии. На протяжении двух лет война забирала последние соки из страны.Временное правительство и его экономические реформы При этом, большей частью было нарушено железнодорожное сообщение, но финансов на то, чтобы восстановить его, не хватало. К тому же ощущалась острая нехватка топливных ресурсов. Во время войны в шахтах Донецка начали добывать все меньше угля, что повлияло на уменьшение производства стали и железа.

Из-за того, что произошел разрыв с международным рынком, сельское хозяйство получило ощутимый удар.

Одним словом, в стране появлялись признаки экономической катастрофы. Поэтому временное правительство должно было что-то предпринимать. Ввиду этого, была принята декларация, в которой говорилось о том, что будут предприняты все меры для поднятия уровня экономического развития. Временное правительство начинает создавать исполнительные органы для поднятия экономики страны.

Из-за таких изменений, министр экономики Коновалов подает в отставку. При этом, новоназначенный кадет Степанов сделал заявление перед правительством о том, что в стране достаточно сильная экономическая разруха, поэтому необходимо исключить «допустимость господства частных интересов». При этом, никто не говорил, что будет произведено посягательство на частный капитал. Поэтому все же основной силой, которая двигала развитие экономики во время Временного правительства, остается частнохозяйственная форма хозяйства. Помимо всего прочего, допускалась возможность создавать торговые монополии, но никак не промышленные. Степанов предложил объединить некоторые ветви экономики, как это было сделано ранее в Германии.

Если говорить другими словами, то основная цель таких реформ была в том, чтобы объединить разнообразные предприятия под единым началом. Был принят законно о монополиях, а также созданы промышленные палаты, которые помогали буржуазии доносить свои жалобы или предложения к руководству.

Но вести о том, что в стране начнется государственное планирование, не сильно порадовали иностранных инвесторов, ведь таким образом, происходило значительное ущемление банков и буржуазии. Стало невозможным проводить спекулятивные действия, которые были очень популярными во время войны. При этом, правительство смогло в полной степени отделить капитал торговый от промышленного.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?