Причины войны в Афганистане

 


Причины войны в Афганистане до сих пор вызывают споры среди историков и политических деятелей. По-разному оценивается сама эта война, то, что ее вызывало, а также ее последствия. Сама тема афганской войны долгие годы являлась болезненным явлением в жизни нашего общества, потому что привела к большим человеческим потерям и разочарованию в мощи СССР. После распада Союза и публикации официальных списков погибших тема этой войны стала аргументом в руках либералов, которые стремились очернить СССР и доказать, что наша страна была в те годы настоящей «империей зла».

Однако сегодня оценки этой войны изменяются.

Рассмотрим основные причины этого военного конфликта.


Исторические причины войны в Афганистане



Территория Афганистана являлась местом конфликта между интересами России и Британии еще с 19  века.

Дело в том, что, ведя достаточно активную экспансионную политику, Британия, будучи в 19  веке самым обширным по территории государством в мире, стремилась окружить Россию по ее границам, чтобы ослабить ее влияние в Евразии. Однако наша страна ни полтора века назад, ни 40 лет назад не хотела, чтобы ее интересы в этом регионе были ущемлены.

Еще в 19  столетии Британия организовала 2 афгано-английские войны, фактически, подчинив этот регион своему влиянию. Однако в следующем веке, когда уже появился СССР, Советская Россия предприняла несколько попыток, закончившихся удачно, чтобы выбить англичан с территории этого государственного образования.

Все это заложило основу будущих противостояний русских и англосаксонцев за данный регион. При этом сами афганцы жили в страшной нищете и неграмотности (которая достигала 95% у населения). Порядки в их стране были схожи с феодальным строем.


Геополитические причины войны в Афганистане



В середине 20 столетия, после разгрома гитлеровской Германии, на планете выделились две крупнейшие державы – США – наследники англосаксов и СССР – наследник Российской империи. В результате различных представлений сущности экономического и идеологического развития эти два государства вступили в войну, именуемую «холодной». Данный вид новой в истории человечества войны предполагал, что военные действия ведутся не на территории противника, а на территориях других государств.

Жесткое противостояние во всех сферах приводило к тому, что СССР и США стали соперничать за влияние в определенных странах и государствах.

В Афганистане в течение всей второй половины 20 века было очень неспокойно, ставленники США устраивали в этом государстве революции, называемые на современном политическом языке «цветными», что способствовало погружению этого региона в хаос.

Афганское правительство неоднократно обращалось к руководству СССР с просьбой оказания военной помощи, однако Брежнев и его люди не стремились вводить в этот регион военную силу. Наконец, когда хаос в стране достиг своего предела, в 1979 году ЦК принял решение о вводе советских войск.

Спустя много десятилетий один из идеологов холодной войны в США З. Бжезинский в своем интервью французскому изданию признавался, что его государство употребило все силы, чтобы ввод советских войск в Афганистан состоялся, так как считало, что это ослабит СССР и даст возможность США одолеть своего врага.


Экономические причины войны в Афганистане



Помимо геополитических, существовали еще и экономические причины этой войны. Дело в том, что территория Афганистана – это выход ко всему Каспийскому региону, богатому запасами нефти. Соответственно, если СССР смог бы создать в Афганистане дружественное ему правительство, то он бы смог расширь свое экономическое могущество в этом регионе в несколько раз.

К тому же не следует забывать, что из-за нестабильности в афганском регионе возрастала угроза переправы в СССР наркотических средств. Правда, наркомания как таковая в Союзе была редким явлением, но в странах западной Европы она в то время уже уносила множество человеческих жизней. Поток наркотиков шел как раз из Афганистана.


Как известно, в этой войне СССР не добился успеха. Причин тому было множество. Военным аналитиками СССР не была оценена должным образом деятельность исламских националистов, которые получали мощную подпитку от стран НАТО, и, в первую очередь, от США. Все это привело к затяжной войне, которая длилась 10 лет (1979—1989). Итогом ее стало значительное ослабление авторитета Советского Союза на мировой арене.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?