Бои у озера Хасан или Хасанские бои

 


Бои у озера Хасан или Хасанские бои – так называют серию столкновений между Японией и СССР, которые произошли летом 1938 года (с 29 июля по 11 августа). Бои происходили за спорную территорию близ озера Хасан, поэтому и закрепилось данное название конфликта.


Повод для конфликта



Япония выдвинула территориальную претензию правительству СССР – это официально. Однако на самом деле это был ответ на помощь СССР враждебному к Японии Китаю. СССР опасался капитуляции Китая и поэтому оказал ему поддержку.

В июле советская армия начала сосредотачиваться на границе. Япония потребовала отвести СССР свои войска. Однако 22июля Япония получила решительный отказ. Именно в этот день японское руководство утвердило план атаки на силы Красной Армии.


Силы сторон


СССР



На момент начала боевых действий СССР располагал 15 тыс. солдат, около 240 орудиями, тремя сотнями танков, 250 самолетами, и более чем 1 тыс. пулеметов.


Япония



Япония имела в своем распоряжении около 20 тыс. солдат, 200 орудий, около 70 самолетов и еще три бронепоезда, также участвовали и морские силы – 15 боевых кораблей и 15 катеров. И бою также были зафиксированы японские снайперы.


Конфликт



29 июля японские солдаты в количестве 150 человек атаковали сопку «Безымянная» и боев взяли ее, потеряв 40 человек, однако они вынуждены были отступить перед контратакой СССР.

30 июля японская артиллерия обстреляла советские позиции на сопках «Безымянная» и «Заозерная», потом последовала атака, но советская армия успешно отразила атаку.

Японцы установили серьезную оборону на сопке «Пулеметная», и советская армия провела две атаки по этой позиции, однако успехов это не принесло.


августа советская армия перешла в наступление, которое проходило успешно, однако занять сопки не удалось, было решено отступить и приготовиться к обороне.


августа в кулак были собраны все силы Красной Армии на данном участке фронте, и была начата решительная атака с целью восстановить государственные границы от японских солдат. августа была проведена массированная бомбардировка японских позиций.


Весь день августа советская армия вела активную атаку, однако японцы провели в этот день 12 контратак, которые не увенчались успехом. августа СССР занял сопку «Безымянная». Таким образом, японская армия была отброшена за границу.


10 августа были начаты мирные переговоры, СССР согласился за условием сохранения за Союзом тех территорий, на которых сейчас расположены бойцы Красной Армии. В это день Япония еще вела бомбардировку советских позиций. Однако к концу дня она была подавлена ответным ударом советской артиллерии.


11 августа 1938 года было заключено мирное соглашение и боевые действия прекратились.


В этом конфликте активно действовала советская авиация, которая использовала химические бомбы. Японская авиация не применялась.


Результат



Армия СССР достигла своей основной задачи, суть которой состояла в возобновлении государственных границ, путем разгрома частей японской армии.


Потери


СССР



Убитыми и пропавшими без вести оказалось 960 человек, ранеными около 2800 человек. 4 самолета были уничтожены и не подлежали ремонту.


Япония



Насчитали 650 человек убитыми и 2500 раненными. Значительно пострадало вооружение техника. Японские оценки были несколько иными, они говорили о менее чем, о тысячи раненных солдат.


Советской армии удалось захватить много трофейного оружия, которое было выставлено на показ в музее Владивостока. 26 бойцов Красной Армии получили звание «Герой Советского Союза».


Это конфликт также спровоцировал развитие транспортных коммуникаций на данной территории.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?