Сравнительная характеристика армий Турции и России

 

Сравнительная характеристика армий Турции и России

Многие считают Россию самой сильной страной на Евразийском континенте, а Турцию считают страной-курортом. Но вот на самом деле, Турция последние годы наращивает свой военный потенциал.

В свете недавних событий, война между Турцией и Россией может действительно начаться, и кто же победит, если это произойдет победит? Для этого сравним армию Турции и России в нескольких показателях.


Сравнение армий Турции и России


Расходы на содержание армии и количество служащих



Россия 


Последние годы Россия все больше и больше тратит на свою армию, и эта цифра с каждым годом увеличивается. Например, в 2014 году Россия потратила на свою армию около 84,5 млрд. долларов – довольно таки внушительная сума, не США, но все же. Армия России насчитывает около 800 тыс. военных, а также резерв общим числом в 2 млн. бойцов. Большую часть этих военных составляют контрактники.


Турция


Здесь Турция несколько уступает России. Количество денег, выделяемые на содержание армии, составляет 22,4 млрд. долларов. А количество бойцов, служащих в армии – немного больше чем полмиллиона. Резерв не превышает четырехсот тысяч бойцов. Кроме этого основа армии Турции – это срочники.


Морские силы



Россия


Россия располагает мощным крейсером «Москва», и его потенциал недооценивать не стоит. Это мощный корабль с установками «Вулкан» на борту. А это позволяет вести огонь на расстоянии 1 тыс. км. Также в Черном море есть корабль «Керчь», он несколько старее – но также опасное оружие. Также есть авианосец «Адмирал Кузнецов» – самый мощный корабль во всей стране.

Чудовищный арсенал на борту несет тяжелый крейсер «Петр Великий».

Флот России находиться в разных точках и в нем недостаточное количество судов первого класса, кроме того подводный флот весьма небольшой.


Турция


В отличие от российских судов, у турков нет таких мощных кораблей и нет передовых систем вооружению, но он достаточно сбалансирован.

Кроме того, турки имеют сильный подводный флот, чему русские могут только позавидовать. И численность общих морских сил Турции значительно большая, нежели в России, они могут задавить их численностью. Это не значит, что у них плохие корабли – они не супермощные, но не слабые.

Морские силы Турции и России сравнительно равны, каждая имеет свои недостатки и преимущества.


Воздушные силы



Россия


Воздушный флот России является одним из наиболее численных в мире. Военные силы России в воздухе являются вторыми в мире, хотя сильно уступают первым (США). Авиация дальнего действия – это козырь России. Их бомбардировщиками стоит восхищаться. А ПВО Турции не может ничего с ними сделать, так как они летают на высоте 22 км – ПВО турков не может сбивать самолеты на такой высоте.

Всего Россия имеет около 1, 5 тыс. военных самолетов. А ПВО России способно отбить практически любую воздушную атаку.


Турция 


Турки также располагают неплохой авиацией, но она уступает Российской, так как в ней небольшое количество новейших разработок. Кроме того, турецкие летчики проходят несколько лучшее обучение, нежели русские.

ПВО страны очень слабы и не способны защитить страну от атаки России.

Небольшое количество техники и плохое ПВО делают Турцию бессильной против России в воздухе.


Сухопутная армия



Россия


Сухопутная армия недавно пережила реформу, значительно поднявшая ее боевую готовность до мировых стандартов. Россия располагает отличными ВДВ, которые могут посоревноваться с американцами. Кроме того танковые войска тоже заставляют врагов содрогнуться. Новые танки Т-90 являются одними из лучших. Количество танков – около 2, 5 тыс. и в основном это Т-72 различных модификаций.


Турция 


Сухопутная армия Турции во многом уступает России, но она располагает очень сильной артиллерией, чем не может похвастаться Россия. Главным недостатком является плохое финансирование и много устаревшей техники.


Боевой опыт



Россия


Россия имеет большой опыт в боевых ситуациях – и это один из ее главных плюсов. Так вышло, что русская армия часто участвует в различных конфликтах. Русские закалены в сражениях против армий с отличным вооружением.


Турция 


Турецкая армия тоже имеет боевой опыт, и находиться в отличной боевой готовности. Проблема в том, что турки сражались с повстанцами, но не имели опыта сражаться с регулярной армии современного образца.

Сделав сравнение армий Турции и России, можно сделать следующий вывод.


Вывод



Хотя армия России во многих показателях превосходит силы Турции, силу вторых не стоит недооценивать. Кроме того, Турция превосходит Россию в артиллерии, морских силах. В остальном она уступает, однако все же способна на решительное противостояние.

Российская армия, несомненно, является в отличной форме, и она способна покорить многих. Но ей будет достаточно трудно противостоять Турции, хотя, скорее всего она победит, вот только потери могут быть колоссальными.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?