Какие факторы стали причиной развития мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.

 

Какие факторы стали причиной развития мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.
Экономический кризис пришелся на 19291933 года и охватил самые развитые страны мира. Также этот кризис получил название «Великой депрессии». В список государств пострадавших от кризиса попала Великобритания, Германия, США, Франция, а также Канада. Во время этого периода большинство больших предприятий, в том числе сельскохозяйственные перестали работать на полную мощность, а некоторые из них вообще перестали существовать.
Существует целый ряд причин, которые в совокупности привели к экономическому кризису в 19291933 гг.

Причины появления кризиса



Основной причиной кризиса стала нестабильная ситуация на бирже, предшествующая краху. Все началось со стремительного падения стоимости акций. Данная ситуация приняла огромных масштабов и привела к краху Уолл – стрит.
Уже на протяжении длительного периода времени специалисты в области истории не могут определить основную причину Великой депрессии. Все версии склоняются к тому, что основную роль сыграло стечение обстоятельств и совокупность негативных факторов.

1. Кейнсианская теория кризиса – недостаточный денежный оборот. В тот период денежные средства напрямую зависели от золотого фонда. Также в это время активно развивается сфера производства автомобилей и других видов техники. В несколько раз увеличилось валовое количество продукции. Но одновременно с ростом товаров потоки денежных средств оставались на своих прежних местах. Это привело к дефляции цен, что в свою очередь повлекло за собой разорение многих предприятий, а соответственно привело к невозможности возвращения кредитов. В результате резко увеличилось количество безработного населения, близился массовый голод. Сложившаяся ситуация могла привести к тысячам смертей.

2. Монетаризм - ФРС проводила политику, которая и вызвала экономический кризис.

3. Марксизм стал причиной кризиса, так как для капитализма был характерен процесс перепроизводства.

4. Не рациональное инвестирование. В производство вкладывались огромные средства, хотя крайней потребности в этом не было.

5. Среди населения отсутствовало равновесие, то есть рождаемость была очень высокой при этом благодаря новым открытиям и развитию медицины значительно уменьшилась смертность.

6. Вступление в силу Закона Смута – Хоули, согласно которому в несколько раз увеличился налог на все товары импортного производства. Такое решения было принято для того чтобы повысить спрос на товары производимые отечественными производителями. Но этого не случилось, поскольку потребитель потерял свою покупательную способность. Кроме этого ухудшились международные торговые отношения между государствами. Данная ситуация продлилась до середины 1930 года. Именно в этом году был принят закон, который урегулировал торговые отношения путем снижения таможенных налогов.

7. Первая мировая война направила все производственные силы в сторону военного производства. Огромное количество американских денежных средств было брошено на выполнение правительственных заказов, но война окончилась и они прекратились. Это повлекло за собой рецессию в военно-промышленном комплексе страны. Понятно, что вместе с ним пострадали другие сектора экономики, которые работали в этом направлении.

8.Марженальные ссуды. В октябре 1929 года большое количество брокеров стали требовать выплат по займам. Это привело к тому, что держатели акций с целью избегания выплат по ссудам стали от них избавляться. В банках критически не хватало денежных средств, и большинство из них стали банкротами. Влиятельные банкиры могли себе позволить купить любую конкурентную кампанию или банк за смешную цену. То общество, будучи ещё вчера очень влиятельным и богатым сегодня в один момент разорилось. Тогда банкиры, главенствующие в Федеральном резерве США, приняли решение об отмене существующего в США золотого стандарта. У всего населения, находящегося на территории США стали проводить конфискацию имеющихся золотых запасов. Это оправдывалось тем, что необходимо бросить все силы на восстановление после Великой депрессии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?