Холодная война – причины глобальной конфронтации между СССР и США

 

Холодная война – причины глобальной конфронтации между СССР и США
Холодная война – это глобальное противостояние в научной, военной, идеологической сферах между двумя супердержавами и их союзниками, которое происходило в период с 1946 по 1991 годы. Театром противостояния между СССР и США стал весь земной шар.
Сама холодная война не была войной как таковой – это в основном идеологическое противостояние между капитализмом и коммунизмом.
Как и любое историческое явление, холодная война имеет свои причины.

Причины холодной войны



1. Первопричиной следует считать Октябрьскую революцию 1917 года, когда в России зародились революционные взгляды не только на реформирование России, но и всего мира. Коммунисты, захватившие власть в России и превратившие ее в СССР начали активную пропаганду по всему земному шару. Коммунисты считали, что западный капиталистический мир должен освободиться от оков социального неравенства, а коммунизм дарил равенство и свободу.
2. Победив во Второй мировой войне, СССР и США спорили о том, кто принес больше пользы в войне против Германии, кто из них стал ключевой фигурой в этом противостоянии. Каждая из сторон считала, что именно ее вклад стал решающим и дал возможность победить Гитлера. Кроме того у этих стран существенно отличались идеологии, а также система государственного управления.
Коммунисты хотели победить Америку и установить единый мировой коммунизм, а США хотело уберечь весь мир от распространения «красной угрозы», то есть коммунизма.
3. Речь Черчилля (Фултонская речь), в которой он сказал, что Сталин – это угроза для всего Западного мира, стала поводом для начала войны и поделила мир между двумя идеологиями. В Фултоне также было сказано, что СССР и США не имеет ни одного общего мнения и позиции по поводу политической ситуации в мире, что разделило мир на сферы влияния. К первой вошли те, кто считал правой США, ко второй приспешники СССР.
4. Создание НАТО. В апреле 1949 года была создана организация, военный союз между странами Западной Европы и Северной Америки, основная цель которого было предотвращение распространения коммунизма в мире. СССР восприняло создание Атлантического союза как открытую угрозу со стороны капиталистического мира. В ответ на это вожди СССР начинают подготовку к прорыву обороны НАТО в Европе.
5. В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Черчилль объявил о том, что уже подготовил план по ведению войны против СССР.
6. Крымская конференция разделила мир на сферы влияния между СССР и США.
7. Черчилль выявил глубокую поддержку США, поскольку американцы имели монополию на производство ядерного оружия. Сталин негативно оценил это заявление Черчилля, а отношения с Британией бесповоротно ухудшились. США в свою же очередь заполучило сильного союзника в Европе.
8. Большинство стран западного мира были против тоталитарного режима, ведь он проявил себя в деятельности Гитлера и Сталина. СССР – это центр всего тоталитаризма и его распространение было необходимо остановить.

Доктрина Трумэна – это поворотная точка от взаимопомощи СССР и США в войне к глобальному противостоянию.
Следуя своей идеологии, каждая из супердержав должна вмешиваться в любой конфликт по всему миру. В ответ на создание НАТО, СССР способствует созданию ОВД.

За все время холодной войны США и СССР ни разу не вступали в открытое военное столкновение. Однако их влияние на страны, в основном третьего мира, приводили к локальным конфликтам.

Одним из главных проявлений холодной войны была гонка вооружений (обычного и ядерного оружия). Именно гонка ядерного вооружения несколько раз чуть не стала поводом для начала Третьей мировой. Карибский криз 1962 года едва не стал началом Третей мировой, когда запуск ядерных ракет был практически неизбежен. Только уступки помогли избежать глобальной катастрофы.
Официальной датой окончания холодной войны принято считать декабрь 1989 года, когда представители США и СССР объявили об окончании противостояния. Многие историки считают распад Советского Союза окончанием холодной войны. Так как распад означал полную победу США над коммунизмом.

Другие же историки до сих пор считают, что холодная война не прекратилась, события 2015 года только подчеркивают этот факт.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?