Краткая биография Сергея Михалкова

 

Краткая биография Сергея Михалкова
Жизненный путь писателя.
Михалков С. В. появился на свет 13 марта 1913 года. Это было в Москве. Родители: Михалков Владимир Александрович – птицевод, Михалкова Ольга Михайловна, по рождению Глебова.
Фамилия писателя происходит от имени пращура Михалки (Михаил, Михалко) Киндырева, жившего в ХVI веке.
Первоначальное образование Сергей Владимирович получил дома. Однажды в семье Михалковых появилась пожилая девица Эмма Ивановна Розенберг, прибалтийская немка.
Воспитательница разговаривала с детьми только на немецком. По этому к двенадцати годам Сережа очень хорошо знал немецкий. Он читал приключенческие романы Карла Майя, Шиллера, Гете. Сочинял стихи на немецком.
Русскому языку, арифметике и географии обучал Михалкова сельский поп, приезжавший из соседнего села.
Только переехав в Москву, Сережа получал знания в настоящей школе в поселке Сокол. Учеба началась с четвертого класса. Потом учился в пятигорской школе второй ступени им. 25 Октября, которую окончил в 1930 году.
После школы, юный поэт занимался творческой деятельностью. Дома выпускал свой журнал. Сам редактировал, рисовал картинки, выступал автором. Написав «Сказку про медведя», пошел в издательство. После прочтения сказки старичок-редактор, заплатил ему и оставил сказку для детального ознакомления.
Послушав совет отца, юноша отправляется в столицу. Там он начинает новую жизнь. Михалков сочиняет стихи, печататься. Работал на Москворецкой фабрике. Проработав год, завербовался в геологоразведовательную экспедицию. Его творческий талант набирал все новые обороты, поэтому он поступает в институт Литературы.
В 1933 году произведения Михалкова публикуются в столичной прессе. Он работает в газете «Известия» в отделе писем. Произведение «Дядя Степа» впервые публикуется в1935 году.
В 1936 году в апреле месяце Михалков женился на Наталье Кончаловской. Со временем судьба подарила им двух замечательных сыновей.
После выхода первых сборников Михалков становится очень популярен. Большинство произведений – стихи. 1937 год стал знаменательным для поэта – он член Союза советских писателей.
Накануне войны писателю вручен орден Ленина. Всего у него четыре ордена Ленина. В 1939 году Михалков идет служить Родине. Находясь на войне, занимался фронтовой печатью. Михалков С. В вместе с Г. Эль-Регистаном создает текст гимна СССР. Это был 1943 год. Следующий гимн написан 1977 года. В 2000г. создан гимн для РФ.
Поэт награжден званием «Почетный гражданин города Пятигорска» в 1966 году.
В 1960-ых годах занимается публицистикой и критикой. Вместе с тем он сочиняет басни, пьесы, комедии, статьи, фельетоны. Его творчество не обошли и педагогические публикации. Он член Академии педагогических наук.
Карьерный рост продвигался и продвигался. Занимал много руководящихся должностей на протяжении с 1965 по 2002 год. За свою творческую деятельность поэт получил много наград.
Покинул этот мир 27 августа 2009 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?