Наполеон Бонапарт: краткая биография, подробности личной жизни и государственная деятельность

 

Имя Наполеона Бонапарта знакомо каждому со школьных лет. И не удивительно, ведь этот человек является самым неординарным государственным деятелем за всю мировую историю. Рассмотрим интересные факты из его жизни, открытые современными исследователями.


Краткая биография




Бонапарт стал самым великим человеком во Франции, однако его родиной считается маленький городок Аяччо. Наполеон родился в нищей дворянской семье, в которой помимо него было еще 7 детей. Отец работал адвокатом, а мать вела домашнее хозяйство. Как и все дворянские дети, он обучался до 6 лет дома, потом пошел в частную школу, а после ее окончания в колледж. Там будущего полководца заинтересовало военное дело. Он без труда поступает в военное училище, а затем и академию.

Сам Наполеон изначально планировал реализоваться в сфере писательства, но тяга к авантюрам взяла верх. Все решает революция во Франции в конце XVIII века, где он и начинает свою успешную военную деятельность. Сначала его замечают при разгроме мятежа, затем он становится главнокомандующим, а после и полководцем.


Личная жизнь




Наполеон обладал харизмой и хорошими физическими данными, поэтому привлекал большое количество представительниц прекрасного пола, да и сам был очень влюбчивым человеком.

Первой его девушкой стала юная Дезире-Евгения-Клара. Но эта пара распалась из-за больших амбиций юного полководца.

Официальной супругой является Жозефина. Свадьбу сыграли накануне революции. Но она не хотела быть с мужем - ее мечтой была жизнь в Париже. Не удивительно, что Наполеон в это время заводил на стороне любовниц, что привело к рождению незаконных детей.

С Жозефиной Наполеон разводится, поскольку та не может подарить ему наследника. И незадолго до войны 1812 года он женится на Австрии Марии-Луизе, которая рожает ему сына.


Деятельность




В начале XIX века Бонапарт становится консулом, а через 2 года и императором. Первой реформой, которую он вводит в начале своего правления, является издание нового гражданского кодекса, ставшего аналогом Римского права. Также он проводит политические преобразования, наделяя себя неограниченной властью. На его счету такие реформы, как прекращение деятельности анархии, наделение собственностью и уравнение в правах и обязанностях граждан его государства.

Наполеон решил многие внутрисистемные проблемы: образовательную - за счет открытия новых учебных заведений, экономическую - благодаря допущению к службе неимущих с предоставлением им возможности для заработка, криминальную - путем увеличения полицейского состава и улучшения условий их деятельности. В стране воцаряется католицизм.

За считанные месяцы Бонапарт завоевывает Австрию, Англию, Италию и почти все европейские страны. Те, кто не попал под его влияние, заключают союз с Россией.

Образовавшаяся коалиция из непокоренных государств становится на пути отчаянного полководца. Вступив в войну с Россией он проигрывает и теряет все, что приобрел.

Последовавший экономический кризис и народные восстания, спровоцированные провалом в войне, способствовали его отречению от престола. После неудавшегося вторжения в Париж в 1815 году его окончательно ссылают на остров святой Елены, где он проживает оставшиеся 6 лет своей жизни.

Умер Бонапарт от неизлечимой болезни в 1821 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?