Альфред Нобель (биография)

 

Альфред Нобель (биография)
Альфред Нобель – шведский предприниматель и изобретатель, учредитель самой известной в мире международной премии, присуждаемой за достижения в области физики, химии, литературы, медицине и за миротворческую деятельность.
Альфред Нобель появился на свет в 1833 году в семье известного предпринимателя 19 века Эммануила Нобеля, для которого в то время наступили нелучшие времена – после череды происшествий, связанных с потерей имущества и утратой семейного особняка он вынужден объявить банкротство и спасаться от кредиторов бегством в соседнюю Финляндию, а через нее и в Россию. Маленький Альфред остается с матерью и братьями в Швеции. В 1942 году семья воссоединяется – мать Альфреда Нобеля переезжает в Санкт-Петербург к мужу, финансовое положение которого по прошествии 10 лет достаточно укрепляется. Изобретая и совершенствуя мины и торпеды, а также элементы обмундирования для Российской Армии Эммануил Нобель прочно встает на ноги, открывает несколько крупных промышленных предприятий, беря здания заводов в аренду.
С 1943 года история семьи Нобель тесно вплелась в историю развития промышленности, металлургии, нефтедобычи и оружейного производства России.
Касательно детства и юности Альфреда нужно отметить, что, совсем не получив регулярного образования (не посещая школу или иное учебное заведение), благодаря индивидуальным занятиям с частными преподавателями он приобрел блестящие знания в различных областях. Свободно владел английским, немецким, русским, шведским и французским языками, изучал теоретические основы химии и физики, практиковался в архитектуре и инженерии, а также литературе. Кроме частного обучения, юный Альфред набирался жизненного опыта в многочисленных путешествиях по миру, наблюдая и работая c величайшими предпринимателями и изобретателями того времени. Побывав в Европе, познакомился с создателем нитроглицерина – А. Собреро, в Америке поработал под руководством знаменитого конструктора водоходных судов – Джона Эрикссона.
Предпринимательские круги, в которых вращается семья Нобель дают молодому Альфреду знакомства, связи, прививают предпринимательскую жилку, а иностранные корни позволяют работать, мысля масштабами не одной страны. В возрасте 24 лет юноша подает свой первый иностранный патент на изобретение, в Англии. И в дальнейшем научно-изыскательская деятельность становится одним из основных направлений работы Альфреда, позволяя реализовывать собственные изобретения и накопить значительное состояние. Всего за жизнь Альфред Нобель запатентовал более 350 изобретений, механизмов и устройств.
Большая часть исследований ученого проведена им в области работы с воспламеняющимися и взрывчатыми веществами: порохом, керосином, нитроглицерином. Однако наибольшую известность Альфред Нобель приобретает благодаря изобретению динамита, который патентуется им в 1867 году.
С этого времени основным занятием Альфреда становится исследование и производство динамита, постройка заводов по его изготовлению, развитие этого направления коммерции семейного синдиката. Исследования Альфред проводит вместе с младшим братом и отцом, в Швеции, где они обосновываются с 1859 года. Экспериментальная работа оборачивается трагедией для семьи – при одном из взрывов в 1864 году погибает младший брат - Эмиль, а отца, надломленного горем, разбивает инсульт. Альфред остается на некоторое время одиноким в Швеции – два старших брата Людвиг и Роберт ведут дела в России.
Интересным фактом истории семьи остается то, что предпринимательская империя Нобелей в дореволюционной России была очень обширна. Семья занималась производством топлива, нефтепереработкой, машиностроением и металлургией, транспортировкой нефтепродуктов, выполнением военных заказов по производству оружия. Численность персонала компаний Нобеля составляла более 30 тысяч человек, что по современным меркам сопоставимо с размерами крупных федеральных сетей. При этом, промышленники, ведя бизнес, руководствовались принципами социальной ответственности перед работниками, обеспечивая их улучшенными, относительно других компаний, условиями труда и жизни. Вблизи заводов Нобелей были построены жилые кварталы, оснащенные по последнему слову техники того времени. Так Нобелевские улицы и переулки появляются в Санкт-Петербурге и Баку, а в районе современного Волгограда вырастает целый Нобелевский городок, предназначенный для работников нефтеперерабатывающих заводов Товарищества «Бранобель» (Товарищество Братьев Нобель).
Надо отдать должное чувству глубокой семейственности характерной для Нобелей – все предприятия в России структурно относились к «Товариществу Братьев Нобель» и доход от их деятельности делился между всеми четырьмя братьями и отцом.
Возвращаясь к биографии Альфреда, можно отметить, что он никогда не был официально женат, однако не чурался женщин. Историками доказано, что как минимум три любовные связи изобретателя имели продолжительный характер.
Интересно, что ученый при жизни перенес собственные похороны – по ошибке газетчиков его некролог был размещен во всех центральных изданиях Франции. По свидетельствам современников Альфреда, он очень переживал «радостную» вакханалию обывателей, писавших о его кончине, как о смерти «оружейного паука» и «взрывателя», и после этого еще более замкнулся.
Немного спустя, Альфред покинул Францию и перебрался южнее в итальянский городок Сан Ремо, где на собственной вилле и умер в 1891 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?