Проблемы мировой экономики

 

Что влияет на состояние мировой экономики?

По мнению многих экономических экспертов рост мировой экономики значительно уменьшился. Вернее сказать, мировая экономика не успевает удовлетворить, растущие потребности жителей планеты. Всё дело в том, что за последние, несколько десятков лет население планеты увеличилось в несколько раз. А это значит, что продовольствия и потребительских товаров нужно в несколько раз больше. Экономика не успевает восполнить недостаток необходимых товаров. Причин этому несколько.

Бедность и отсталость в большинстве стран мира



На планете Земля, почти 70% всех жителей проживают в развивающихся странах. На Конференции ООН, где рассматривались торговые отношения, между слабо развитыми и развитыми государствами, соотношение количества одних над другими несколько десятков раз. Так на одну сильную страну приходиться более 50 слабых стран. Многие из этих стран, очень запущенные и отсталые Особенно, если обращать внимание на социальное состояние этих убогих государств. Именно убогих, так как уровень нищеты здесь ужасающий.
Среди них:

• Бенин;
• Сьерра Лионе;
• Уганда;
• Гаити;
• Буркина-Фасо;
• Руанда;
• Зимбабве;
• Гамбия;
• Мали;
• Эфиопия, и многие другие.

Причин, тому что в них так плохо живут люди очень много. Но одна из самых важных причин не равноправное разделение труда, в международном сообществе. По просто говоря, сильные страны не дают заработать слабым государствам. Возьмём например Иран, страна с богатейшими запасами нефти. А народ живёт не богато. И взять ОАЭ, где запасы нефти не такие большие, зато здесь местному населению доступны все блага мира. А причина этому, вмешательство сильных стран, под предлогом защиты демократии, в суверенные дела свободных государств. Исходя из этих вмешательств вытекает следующая важная проблема.

Угроза военного конфликта



Наиболее важная причина медленного развития мировой экономики, это возможная угроза военного конфликта, вопросы мира и проблемы войны. Ну здесь всё просто и понятно, какой инвестор будит вкладывать финансы в страну с, возможной угрозой военных действий. И люди в этой стране, вместо того, чтобы работать и поднимать благосостояние страны и мировую экономику, вынуждены брать в руки оружие и защищать свои национальные интересы.

Так в период, после окончания Второй Мировой войны и до конца века, погибло более десяти миллионов человек, принимавших участие в боевых действиях. А это десять миллионов рабочих рук, которые могли поднимать экономику, не только своей страны. А что говорить о многомиллионной армии рабочих, трудящихся на военно-промышленный комплекс многих стран. Да военная промышленность тоже приносит немалые деньги, но в конечном итоге, эти деньги будут служить развалу мировой экономики.

Проблема дефицита продовольствия



Несмотря на то, что мы живём в 21 веке, и не представляем, что такое голод, во многих развивающихся странах люди страдают от недоедания. И это не проблема бедности, это проблема нехватки продовольствия. Многие нуждающиеся страны подсети на продовольственную иглу стран спонсоров и неплохо выживают. И некто ни задумывается, о том, что лучше было бы, организовать рабочие места, и дать людям возможность зарабатывать на жизнь трудом, а не попрошайничеством.

Но ещё непонятнее обстоят дела в странах Азии и Латинской Америки. Там голодают крестьяне. Вообще не верится, как крестьянин может голодать, оказывается, что причина голода нехватка плодородных земель,
для выращивания сельскохозяйственных культур. Печальнее всего тот факт, что большинство голодающих дети. Решить эту проблему, в ближайшие годы обещают учёные. Способ решения проблемы, это изобретение генно-модифицированных растений, которые на небольших площадях, без излишка влаги будут давать самые высокие урожаи. Таким способом можно будит решить проблему продовольственного дефицита, однако необходимо доказать безопасность постоянного применения таких продуктов.

Влияние экологических проблем на рост экономики



Экология — это актуальная проблема не только для экономики. В процессе использования полезных ископаемых, загрязняется природа, ухудшается самочувствие и здоровье людей. Ведётся постоянная борьба, прикрытая политическими лозунгами, за рынки сбыта и земли богатые природными ресурсами. Экономика и экология сильно связаны. Быстрая прибыль получается за счёт нанесения ущерба экологии планеты. Другими словами, чем больше прибыль, тем больший ущерб природе. Но это правило работает на коротком промежутки времени. Если смотреть в долгосрочную перспективу, то чем лучше экология, тем здоровее жители. Поэтому, с начала текущего века, экологические проблемы выходят на основной уровень. Во многих развитых странах появилось такое понятие, как зелёная экономика. Это понятие подразумевает курс на защиту окружающий среды.

Важным критерием зелёной экономики есть сокращение вредных выбросов в атмосферу, использование энергии ветра, солнца, воды и других естественных, природных ресурсов. Это восполнимые ресурсы, после использования которых нет вредных выбросов в атмосферу, не загрязняется вода и грунт. Одним словом они приносят людям пользу, дают, необходимую электрическую энергию. При этом не наносится вред окружающей среде.

Проблема неправильного распределения финансов внутри развитых стран



В странах которые, как бы процветают, тоже не все гладко. Взять например современную Францию. Люди по всей стране выходят на массовые протесты. И это в стране, где уровень жизни один из самых лучших, по сравнению с другими государствами. Оказывается им не хватает зарплаты до конца месяца. И это потому, что правительство Франции всю налоговую нагрузку положило на плечи простых граждан. А там где конфликты и протесты, экономика всегда в упадке.

Эти факторы с каждым годом приобретают большую значимость для совместного экономического пространства. Вышеперечисленные проблемы оказывают неблагоприятное влияние на рост финансовых операций. Над их решением работают лучшие специалисты мира. Но пока не будит в мире взаимовыручки и взаимопонимания, о благополучном решении этих проблем можно не думать.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?