Глобализация мировой экономики

 



Основная тенденция мировой экономики XX-XI века — это глобализация. Экономика постепенно трансформируется в совокупную глобальную систему, где товары, финансы, услуги и информация легко распространяются, упрощая взаимодействия между современными институтами. Таким образом, создается всеобщее мировое пространство, включающее в себя не только экономику, но и культуру, информацию, право. То есть, глобализация проникает во все соседствующие с экономикой сферы жизни, накладывает отпечаток на политические события, культурное развитие и даже основы идеологии. Формируется глобальная инфраструктура, посредством которой, будет осуществляться сотрудничество между странами. Глобализация влечет за собой увеличение миграции рабочей силы, рабочие из плохо развитых стран, имеющие недостаточную квалификацию занимают определенную нишу в более развитых странах.

Сам термин появился в 1985, его впервые ввел в употребление американский социолог Робертсон. Процессы глобализации пока расцениваются неоднозначно, не до конца определена концепция, поэтому до полной ясности термина еще далеко. Мнения касаемо этой тенденции отличаются диаметральной противоположностью: кто-то видит прогрессивное будущее, остальная же часть склоняется к тому, что глобализация нарушит и без того хрупкий баланс мировой экономики. Последствия глобализации не так просто предугадать, поэтому вернее будет считать, что она даст и плюсы, и минусы. Как бы то ни было, подходящих аналогов глобализации на данный момент просто не существует.

Если говорить об истоках глобализации, то к ним напрямую относятся:
-научно-технический прогресс в области связи и транспорта
-специализация разных стран на изготовлении определенных видов продукции, в зависимости от географического положения, климата, ресурсов и источниках получения энергии. Это явление имеет название - международное разделение труда.
-либерализация торговли – она делает торговый процесс свободным, упрощая торговые операции
-транснациональные корпорации.

Последний пункт более других повлиял на столь стремительное развитие процесса глобализации. Благодаря влиянию транснациональных корпораций, вобравшим в себя огромную долю ресурсов – решения глав корпораций распространяются на международном уровне. К тому же, транснациональные фирмы помогают обойти различные преграды за счет глобальных категорий ведения бизнеса. Глобализационные процессы немыслимы без транснациональных компаний, ориентированных больше не внешнюю торговлю. Вот почему транснациональные корпорации считаются главной движущей силой глобализации.

Каким бы радужным не выглядел прогноз глобализации, вряд ли возможно достичь действительно ощутимых результатов в ближайшие десятилетия. Не велика вероятность создания всеобщего глобального рынка, слишком много разносторонних процессов влияет на экономическое пространство. Последствия глобализации нельзя однозначно классифицировать как исключительно позитивные или негативные. К позитивным последствиям глобализации относится расширение возможностей человечества, экономия, усиление здоровой конкуренции, развитие новейших технологий и как следствие – решение серьезных мировых проблем. Производительность труда по прогнозам специалистов, ощутимо возрастет, благодаря рационализации. Ведь с одной стороны технический прогресс, с другой конкуренция – дадут плодотворную почву для высокой производительности.

У всех участников будет свободный доступ к любому из существующих в данный момент рынков. По далеким прогнозам специалистов, глобализация в конечном итоге должна привести к значительному повышению уровня благосостояния на всем земном шаре. Негативные стороны глобализации, проявятся преимущественно для недостаточно развитых стран, ведь процесс интернационализации будет идти неравномерно. Не все страны получат достаточно благ, и это вполне может вылиться в конфликт. Преобразования глобализации, несомненно коснутся экологии, и поставит под угрозу безопасность жизни человека. Уже сейчас вырубка лесов является причиной конфликтов между государствами. За право быть обеспеченными водными ресурсами придется бороться, и вероятнее всего вода окажется предметом противостояний на региональном уровне. Чем в конечном итоге обернется глобализация мировой экономики для стран? Сложно ответить однозначно, баланс плюсов и минусов все время меняется.

На данный момент основная часть производства и потребления сосредоточена в руках определенных стран, то есть, им не приходится бороться за свои права на политической и экономической аренах. Эти страны сами диктуют свои ориентиры и приоритеты, тем самым накладывая глубокий отпечаток на соседние сферы интернационализации. В результате глобализации, глобальные продукты постепенно вытеснят с рынков местные продукты. Хорошо это или плохо – покажет время. Остановить процесс глобализации уже не представляется возможным.

В настоящее время глобализация изучается в швейцарском экономическом институте. Путем исследования, удалось вывести индекс уровня глобализации для каждой страны, позволяющий понять, насколько эта страна интегрирована в мировое экономическое пространство. Наиболее высокий индекс у таких стран как: Швейцария, Сингапур, США, Финляндия, Германия, Япония, Нидерланды, Великобритания. Россия стартовала в рейтинге с 63 позиции. С каждым годом она планомерно поднимается вверх, и сейчас занимает примерно 40 позицию.
Без сложного многогранного процесса глобализации невозможно говорить о полноценном развитии страны. А противостояние интеграции в мировое сообщество просто не будет иметь смысла в дальнейшем. Итогом глобализации мировой экономики станет плотная взаимозависимость и взаимодействие экономик разных стран. Государства сольются в единую интернациональную систему. Главное быть готовым к переменам и суметь приспособиться к меняющимся условиям международной жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?