Фердинанд Артур Порше - краткая биография

 



Знаменитый конструктор автомобильной и бронетанковой техники Фердинанд По́рше (нем. Ferdinand Porsche) родился в 1875 г. 3 сентября в Мафферсдорфе (Австрия). Имя немецкого конструктора известно во всем мире.

Начало деятельности


Отец юноши имел собственную ремонтную мастерскую, и был знаменит в городке Мафферсдорф (ныне Вратиславица). По примеру отца с 15 лет Фердинанд, младший в семействе Порше, начинает осваивать профессию жестянщика.

Обучаясь семейному ремеслу, Фердинанд Артур понимает, что привлекает его электротехника. И юноша устраивается в училище Райхенберга. Следующим этапом обучения становится Венский университет, где Порше работает в бюро Лонера.

Первым достижением молодого человека стала сконструированная им машина на электрической тяге. Изобретение было получило одобрение Лонера, но не удовлетворяло автора. Автомобиль имел свинцовые аккумуляторы, что позволяло двигаться без подзарядки не более часа.

В 1889 году молодой проектировщик из Мафферсдорфа получает должность главного конструктора компании, представив публике новое изобретение.

Порше разработал машину без трансмиссии с двумя электрическими переднеприводными двигателями. Третий силовой агрегат работал на бензине. Его задачей было приведение в действие генератора, заряжающего аккумуляторы во время движения.

В 1890 году изобретение Фердинанда Артура Порше получило высшую награду на всемирной выставке в Париже. Так началось триумфальное шествие по карьерной лестнице молодого немецкого инженера.

В 1907 году Порше конструирует первый в мире ступенчатый силовой агрегат, взяв за основу идею Адамса 10-летней давности. В 1990 г. представлен автомобиль с таким двигателем от компании «Hofwagenfabrik Jacob Lohner & Co». С 1906 г. молодой человек носит звание почетного профессора Венского университета.

Конструктор переходит в Austro-Daimler, и в 1923 году разрабатывает гоночные модели Mercedes S и Mercedes SS.
В 1930 году Фердинанд Артур посещает СССР. Советское правительство предлагает ученому должность в машиностроении и танковой промышленности, и получает отказ. В военный период немцы пытались узнать особенности советского танкостроения. Порше ответил отказом выдать информацию.

Дальнейшие заслуги


С представлением первого в мире ступенчатого двигателя имя Порше становится известным во всем мире. В Первую мировую войну изобретатель награжден крестом “За заслуги” от кайзера.

В 1931 году инженер создает собственную компанию. Совместно с сыном создает автомобиль «Фольксваген». Инженеру принадлежит разработка ряда танков, среди которых самый мощный на тот момент - «Тигр».

Самые знаменитые проекты Порше:
• Volksauto - прототип автомобиля Фольскваген Жук.
• Panzerjager Tiger - самая тяжелая самоходная бронемашина для армии. Создана в 1943 г, имеет броню толщиной 200 мм, орудие калибра 88 мм.
• Элефант - усовершенствованная бронемашина с курсовым пулеметом (1944 г).
• Танк Маус на электрической трансмиссии с мощной броней и со стволом пушки 128 мм.

После бесчисленных неудач на фронте Гитлер сворачивает разработку новых образцов вооружения в 1944 году. В декабре 1945 г. Порше был арестован во Франции вместе с сыном.

В 1947 г. отца и сына освободили с условием нахождения в течение года во французской оккупации. И только в 1949-м семейная команда возобновила деятельность собственной компании в Германии.

Последним достижением Фердинанда Артура стал разработанный совместно с сыном гоночный болид Порше в 1950 году.

Умер конструктор в 1951 году от сердечного приступа в результате перенесенного ранее инсульта. Компания перешла во владение сына Ферри.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?