Уолтер Элайас Дисней - кратко

 


Уолт Дисней – легендарный художник-мультипликатор, кинорежиссёр, создатель студии «Walt Disney Productions», которая на сегодняшний день является крупнейшей империей «The Walt Disney Company». Исследование краткой биографии Уолта Диснея будет весьма интересной для многих людей, так как на протяжении всей жизни он создал огромное количество мультфильмов и полнометражных фильмов для детей.



Рождение Уолта Диснея и его юношеские годы.


Уолт появился на свет декабря 1901 года в Чикаго. В 5-летнем возрасте он вместе с семьёй переехал в город Миссури, а через несколько лет в Канзас-Сити. Уолтер рос очень талантливым ребёнком, но больше всего ему нравилось рисовать.


Поскольку детство Уолтера пришлись на военные годы Первой мировой войны, ему пришлось работать и много помогать своей семье, ведь это было очень непростое время. Он даже успел отслужить один год на войне.


В 1920 году Уолтер трудоустраивается художником на киностудию, в которой начинает в полной мере раскрывать свой художественный талант. В это время он впервые проводит эксперименты с анимацией, и вместе со своим другом создаёт студию «Laugh-O-Gram». К сожалению, дела у этой студии пошли неважно и в скором времени она обанкротилась.


Уолтер не был огорчён банкротству студии. Он был уверен в своё таланте и верил в светлое будущее. Поэтому он вместе со своим старшим братом эмигрирует в Лос-Анджелес и создаёт там голливудскую студию «The Walt Disney Company». Первое время это была маленькая компания, в которой работали только братья Дисней и их друг Аб Айверкс.


Творческие успехи и плодотворная работа студии.


Первым творческим опытом студии Диснея стал мультипликационный сериал «Алиса в стране мультипликации». Следующей работой стал фильм «Кролик Освальд», ставший очень популярным. Спустя год в свет вышел фильм «Безумный аэроплан», в котором принимал участие знаменитый мышонок по имени Мортимер. Со временем его переименновали в Микки Маус, а мультфильм с его участием «Пароходик Вилли» имел огромный успех. Далее последовал большой мультипликационный сериал «Забавные симфонии», состоящий более чем из 70-ти серий.


Далее последовали также успешные мультипликационные работы: «Белоснежка и семь гномов», «Пиноккио», «Дамбо», «Бэмби», «Золушка», «101 далматинец» и многие другие. В каждой своей работе Дисней знакомит деток с волшебным миром природы и животных и стремится развить у подрастающего поколения любовь к природе, животным.


С конца 40-х годов Уолтер Дисней начинает работать в качестве режиссёра полнометражных фильмов для детей и подростков. Таким образом он расширил возможности своей студии. Под его чутким руководством вышли такие фильмы как «Исчезающая прерия», «Живая пустыня» и многое другое. В этих фильмах Уолтер также знакомит молодёжь с дикой природой и пытается привить к ней любовь.

Продюсерскими работами Уолтера стали такие картины: «Остров сокровищ», «Робин Гуд», «Мэри Поппинс».


Строительство Диснейленда.


Однажды, прогуливаясь с дочерями, Уолтер задумался о создании специального места, который напоминал бы парк. В этом парке дети могли бы хорошо проводить время вместе со своими родителями в окружении полюбившихся мультипликационных героев.


Свою идею создания парка Уолтер воплотил в 1953 году, когда выкупил земельные участки у нескольких семей. Он построил парк в нескольких километрах от Лос-Анджелеса, и через два года состоялось торжественное его открытие. В настоящее время этот парк известен под названием «Диснейленд».


Личная жизнь Диснея.


Уолтер Дисней был женат на Лилиан Боундс. Они заключили брак в 1925 году, а через 8 лет у них родилась дочь Дайана Мэри. Спустя 4 года супруги удочерили девочку Шэрон Мэй. Уолтер всегда был преданным своей жене, и все друзья характеризовали его как примерного семьянина.


Смерть Уолтера Диснея.


Уолтер Дисней скончался в 1966 году от рака лёгких. В связи с этим, руководители студии «Disney» приняли решение больше не показывать фильмы и мультфильмы, в которых присутствуют курящие люди или животные.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?