Марта Стюарт - кратко

 



Марта Стюарт – американская предпринимательница, автор книг и телепередач. Получила широкую известность благодаря глубокому интересу в домоводстве, советами по которому делилась со своей аудиторией.

Детство и юность


При рождении носила имя Марта Хелен Костыра. Это польская фамилия – родители Марты имигрировали в Америку, в Нью-Джерси, из Польши во время Второй Мировой Войны. Девочка родилась 3 августа 1941 года, помимо неё у супругов было ещё пятеро детей – Марта была вторым ребёнком.

С самого детства Марту обучали работу по доме – мама рассказывала, как готовить вкусные блюда и шить, отец – как ухаживать за садом. В 10 лет Марта уже зарабатывала первые деньги, нянча детей Микки Мантла, Йоги Берра и Гила Макдональда – игроков бейсбольной команды «New York Yankees». В семье Мантлов было четверо сыновей, каждому из которых Марта время от времени устраивала днерождественские торжества.

Тогда же она впервые попробовала себя в модельном бизнесе. В 15 лет она была героиней рекламы Unilever и продолжила сниматься в них и после – в том числе в рекламном ролике сигаретной продукции Tareyton. Даже обучаясь в колледже, Стюарт продолжала подрабатывать моделью, зарабатывая по 50$ за час – для студента это было крупной суммой.

Замужество и первый опыт в предпринимательстве


Окончив школу на «отлично», Марта поступила в колледж Барнарда по специальности «История искусств». Примерно в это же время она вышла замуж, взяв фамилию супруга Стюарт, и впервые стала матерью. В 1973 году семья поселилась в Уэтспорте – поначалу Марта занималась исключительно домашним хозяйством, но поняв, что домашние обязанности даются ей лучше прочей деятельности, она решила заняться этим в качестве основной деятельности. Первое предприятие занималось организацией праздников. Заработав на этом достаточно денег, Марта решила расширить бизнес, открыв собственный магазин.

Журналистская деятельность


За успехами в предпринимательстве последовала публикация нескольких книг с кулинарными рецептами – талантливой женщиной из небольшого американского городка заинтересовались такие телевизионные мэтры, как Ларри Кинг и Опра Уинфри.

В 1990 году, спустя год после развода, Марта открыла собственный кулинарный журнал, назвав его «Martha Stewart Living», и стала его главным редактором. Через 3 года у журнала появилась видео-версия, ещё через четыре редакция журнала выросла до холдинга – в него вошли как редакции телепередач, так и радио-программ, и даже веб-сайтов. Вскоре холдинг оказался одним из ключевых игроков Нью-Йоркской фондовой биржи, фактически сделав главу холдинга миллиардером.

Скандал с инсайдерской информацией


В течении пяти месяцев Марта Стюарт находилась под тюремным заключением. Причиной этого стало пользование инсайдерской информацией – в 2001 году ей поступили сведения о неудачной попытке медицинской компании ImClone Systems зарегистрировать препарат против рака. Пока информация не стала общедоступной, акции можно было очень выгодно продать – так Стюарт и поступила, заработав на этом 45 млн $.

Когда вина Стюарт была доказана, и она отправилась отбывать наказание, акции её собственного холдинга резко подешевели, оставив немало дыр в бюджете – гораздо более широких, чем до происшествия. Выйдя на свободу, Стюарт снова занялась бизнесом, поставив перед собой цель восстановить доброе имя компании. В 2005 году она вышла из-под заключения, в 2006 компания снова начала приносить доход.

В 2011 году Стюарт снова вошла в Совет Директоров холдинга, в 2012 году она снова заняла пост Председателя Совета Холдинга. В 2015 компания была продана Sequential Brands.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?