Марк Цукерберг – кратко

 


Марк Цукерберг – американский программист, создатель и главный идеолог социальной сети «Facebook». Ниже доступна его краткая биография.


Детство и юность


Цукерберг родился в 1984 году, в окрестностях Нью-Йорка. Его родители – еврейские медики, отец специализируется в стоматологии, мать – в психиатрии. Кроме самого Марка, пара воспитала ещё трёх детей. Несмотря на взрослее в религиозной сфере, повзрослев, Марк признался, что не верит в Бога.


Интерес к компьютерам у мальчика пробудил отец – в 10 лет у Марка появился его первый ПК, на котором он с удовольствием стал изучать основы языка программирования Atari. К старшим классам Цукерберг уже разрабатывал элементарные игры, с графической составляющей которых ему помогали друзья, увлечённые графикой.


После выпуска Цукерберг решил посвятить себя изучению программирования. В качестве дипломного проекта он создал программу «Synapse», которая помогала распознать музыкальные вкусы пользователей Интернета – технологией заинтересовались «Microsoft», предложившие Марку карьеру и вознаграждение, от чего он отказался. Причиной для этого стало его поступление в Гарвард, на факультет психологии – инициатором этого стала его мать. Несмотря на изучение психологических дисциплин, Цукерберг продолжал совершенствоваться в программировании и создавать элементарные скрипты.


Хотя Цукерберг бросил учёбу ради создания «Facebook», он вернулся в Гарвард в 2017 году – но выучился не на психолога, а на юриста.


Создание «Facebook»


Аналог «Facebook» Цукерберг разработал уже в 12 лет – «ZuckNet» представляла собой локальную сеть, по которой могли общаться члены его семьи. Уже обучаясь в Гарварде, он продолжал работать – одной из его первых программ стала «CourseMatch», при помощи которой студенты могли обмениваться комментариями о предметах учебной программы.


Следующей разработкой Цукерберга стала «FaceMash» - в программу были загружены фотографии студентов, которые каждый пользователь мог оценивать по своему желанию. Проект едва не стал причиной отчисления, так как для загрузки необходимых данных Цукерберг взломал университетскую базу данных. Эта разработка была запрещена, но саму идею оценки фотографий программист не оставил – она-то и стала предком современного «Facebook».


В дальнейшем совершенствовании разработку Цукербергу помогли его друзья – Дастин Московиц, Эдуардо Саверин и Крис Хьюз. Добавив несколько функций, студенты получили новый сайт буквально за неделю, и теперь он стал локальной сетью для всех студентов Гарварда. Интерес к программе при этом был гораздо выше, чем в случае с «Facemash». За несколько недель новость о «социальной сети» разлетелась по всей Америке, и очень скоро в ней появились страницы пользователей из Йельского университета, Колумбийского и Стэнфордского.


Цукерберг довольно быстро сообразил, что напал на золотую жилу, и, следуя примеру Билла Гейтса, бросил учёбу и вложил все деньги, накопленные родителями для его образования, в «Facebook». Вскоре сеть была зарегистрирована как юридическое лицо, Цукерберг стал её генеральным директором. В 2005 году у «Facebook» появился свой домен, число пользователей превысило 5 млн, из-за чего Цукербергу стали поступать предложения о продаже компании, на что программист наотрез отказывался. Тогда «Facebook» был седьмым по популярности сайтом в Соединённых Штатах.


Через десять лет «Facebook» добился международного признания, став вторым самым популярным сайтом по всему миру. Несмотря на то, что его номинальная зарплата составляет всего 1$, он является одним из самых молодых долларовых миллиардеров по всему миру.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?