Японский отряд 731

 

Предыстория


В начале двадцатого века более нескольких тысяч граждан Китая, Кореи, СССР и других стран насильно были использованы, как подопытные крысы для ужасающих сознание экспериментов и исследований японского отряда 731.

В декабре тысяча девятьсот двадцать шестого года на императорский престол в Японии взошел человек по имени Хирохито. Выбирая девиз для сроков своего императорского правления, он остановился на варианте «Сёва», что дословно переводится как «эпоха просвещенного мира». Тем самым Хирохито рассчитывал выдвинуть на первое место государственных ценностей науку и всё, что с ней связано.
За четыре года до начала боевых действий на фронтах Второй Мировой войны среди лучших ученых страны восходящего солнца был отобран особый отряд, наиважнейшей целью и приоритетом которого было изучение и разработка биологического оружия. Во главе организации был поставлен успешный в области медицинских наук ученый Исси Сиро. Именно он планировал все эксперименты и докладывал начальству об их результатах.

Локация


На территории оккупированного японцами Китая, по близости города Харбин были построены здания тюрем и исследовательских лабораторий. Локацию лабораторий выбрали в Китае, а не в Японии по весьма логичным причинам. Во-первых, если расположить убежище ученых на локации Японии, то будет сложно сохранить секретность данной организации. Во-вторых, если бы произошла утечки информации под горячую руку попало бы население Китая, а не Японии. В-третьих, на территории Китая было полно ресурсов для проведения экспериментов. Так называемых «бревен». Так японские исследователи унизительно называли между собой подопытных, которым не посчастливилось попасть в руки отряда 731.

Условия попадания


Люди попадали в отряд через полицию города Харбин. Основную массу заключенных составляли жители Харбина из разных слоев. Граждан зачастую брали вместе с членами их семьи. Попав в руки отряда 731, они больше никогда не видали свободы. Степень вины тут не играла никакой роли. Людей, совершивших малейший проступок, сразу же отправляли на ужасные исследования и эксперименты.

Роль ученых


На ученых так сильно воздействовали психически, что они больше не видели перед собой людей. Для них это был просто материал для изучения. Уничтожение этого материала было чем-то естественным.

В рамках такого обучения даже юным подросткам, желавшим построить карьеру в области медицины, внушали отсутствие в «бревнах» человеческого начала. Подростки работали как помощники и ассистенты операций, позже даже сами выступали в роли хирургов. Чтобы не возникли неполадки при совершении операции, юным хирургам внушалось, что перед ними не человек.

Эксперименты в разных областях


Одной из ключевых областей исследований являлось выявление последствий на человеческое тело после длительного обморожения. По причине того, что армии японцев планировали в скором времени вторжение в Советский Союз, японским врачам предстояло подготовиться к излечению обморожений, которые невозможно было бы избежать в непригодном для жизни Сибирском климате.

Чтобы изучить то, как холод воздействует на человеческий организм, конечности людей окунались в очень холодную воду. И держались так около нескольких часов. После сильного обморожения, тело еще непогибшего человека разрезалось без анестезии, с целью получше рассмотреть поражение внутренних органов. После зарисовки увечий и их документации, их просто отрубали, а заключенного оставляли в тюрьме, где тот оставлялся до следующих опытов с его участием. Дети замораживались полностью, чтобы полностью исследовать последствия поражения.

Женщин зачастую брали в качестве подопытных для выявления последствий половых инфекций. Заражая жертву одной из венерических болезней, врачи наблюдали за последующим развитием ее плода во время беременности, а потом за родами ребенка, подвергшегося заражению во чреве матери. После принятия родов и мать, и ребенок подвергались вскрытию, чтобы быть изученными.

Также проводились чудовищные эксперименты с давлением. В крытое помещение из стекла сажали человека и полностью выкачивали воздух, чтобы давление крови в организме превысило атмосферное давление снаружи. Как следствие, у подопытных вылезали глаза из орбит, из ушей вытекала кровь. Завершался эксперимент, когда подопытный не выдерживал настолько сильного давления и взрывался. Такого рода эксперименты помогли определить максимально допустимое значение для японских летчиков.

Помимо холода, исследователями были изучены последствия воздействия экстремальной жары на человека. Жертвы помещались в закрытую комнату с температурой, которая превышает семьдесят градусов. По истечении пары суток, с условием того, что подопытные лишались всякого питья, они заживо деформировались до состояния мумии. Масса такой мумии брала всего лишь двадцать два процента от первичного веса человека. Именно благодаря таким чудовищным экспериментам было выявлено, что восемьдесят процентов человеческого организма составляет вода.

Эксперименты с биологическим оружием


Но самая масштабная работа смертоносного отряда 731 заключалась в производстве и проверке на эффективность биологического оружия. На подопытных "бревнах" испытывались последствия контакта с заразными чумой, холерой и тифом личинками. У научных работников отряда 731 получилось вывести штамм чумы, превышавший по эффективности исходный материал в шестьдесят раз.

Людей крепили к деревянным шестам и заворачивали в тряпки, чтобы при сбросе контейнеров из керамики с зараженными чумой блохами не нанести «бревнам» излишних увечий, которые повлияют на ход эксперимента.

По истечении некоторого времени после выброса инфекционных бомб несчастных людей оставляли на съедение страшной болезни, а после наблюдали. По прошествии двух или трех суток жертвы становились черным иссохшим телом, полностью пораженное чумой.

Бунт


Высшее руководства отряда 721 любило часто давать визиты, дабы посмотреть, как проходят опыты на «бревнах». Единожды в тюрьме возникал бунт. Двое русских пленных заманили охрану в ловушку и заполучили ключи ото всех камер. Сигнализация сработала незамедлительно. Всевозможные пути к выходу моментально перекрыли. Охрана с оружием окружила тюрьму. Когда зачинщиков поймали, их расстреляли. Бунт подавили, но японские ученые посчитали это происшествие очень опасным и решили избавиться от всех оставшихся при помощи ядовитого газа.

Расформирование


Когда проигрыш Японии во Второй Мировой был очевиден, власти приказали распустить отряд 731. Прежде всего нужно было избавиться от собранного материала, дабы ни один пласт информации не просочился и не стал подтверждением преступлений против человечества. Подопытных людей уничтожали вместе со всеми записями, препаратами и запасами бактериологического оружия. Мертвые тела были сожжены. После расформирования, Исси Сиро приказал всем подчинённым не предпринимать никакой попытки коммуникации между собой, не устраиваться на государственную службу и отрицать всякую причастность к деятельности отряда 731.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?