Джанни Версаче. Нетрадиционный талант

 



Что можно сказать о гении кратко? Наверное, лучше всего про него скажут плоды его деятельности и слава, приобретенная собственным трудом. Это в полной мере относится к Джанни Версаче – знаменитом модельере и без преувеличения одним из создателей новых веяний и направлений в фешн-индустрии. Несмотря на то, что Версаче прожил сравнительно короткую жизнь, за отведенное ему время он сумел и успел внести огромный вклад в развитие модельного бизнеса, став одним из законодателей моды и стиля.

Детство в ателье


Жизнь будущего модельера началась зимой 1946 года, когда в семье Версаче на свет появился второй ребенок. Родившегося 2 декабря мальчика назвали Джанни. Кроме него в семье, проживающей в тихом итальянском городке Реджио ди Калабрия, подрастал старший брат Санто и бывшая младше Джанни на 10 лет сестра Донателла. Мать души не чаяла в своем первенце, поэтому с самого детства Джанни был обделен материнской любовью.

Мать Джанни Франческа была владелицей небольшого ателье в городе и занималась шитьем одежды. Отец Джанни Антонио был всесторонне развитым человеком, любил искусство, чтению и музыку.

Все свое детство будущий модельер провел в ателье с матерью. Здесь он помогал ей размещать наряды, смотрел за процессом создания новых платьев, помогал клиентам ателье выбрать наряды.

Джанни очень хорошо рисовал, поэтому родители прочили ему профессию архитектора. Его стремление к прекрасному и талант художника заметили в школе. Ежедневная дорога к знаниям маленького мальчика пролегала мимо публичного дома. Каждый раз, проходя мимо, он старался тайком заглянуть внутрь, за что мать его постоянно осаживала и грозила наказанием. Возможно именно это обстоятельство, даже несмотря на то, что Версаче в дальнейшем шил одежду для женщин, отложилось в его сознании, и обнаженная женщина стала ассоциироваться у него с чем то запретным.

Ранний талант


Окончив обучение в школе, Джанни стал студентом архитектурного факультета в университете. Однако к нему очень быстро пришло понимание того, что он занимается не любимым делом и Версаче бросил университет, сосредоточившись полностью на работе в ателье своей матери.

На протяжении своих первых 25 лет жизни, молодой человек с головой ушел в работу ателье. Он сам покупал ткани и материалы, выдумывал новые модели и образы, старался быть в курсе всех веяний моды своего времени.

В скором времени о перспективном модельере заговорили в его родном городке. Об этом услышал Энцо Никозиа, владевший маркой Florentine Flowers. Именно этот человек, разглядев у Версаче настоящий талант, пригласил его на работу в одну из столиц мировой моды город Милан.

Старт в Милане


Молодой и еще не искушенный Версаче приезжает в Милан, и сходу помогает Никозиа создать совершенно новую коллекцию одежды. Её презентация оказалась весьма успешной. Идеи сыпятся из Версаче одна за другой. Он начинает работать со многими модными магазинами и мечтать о собственной марке одежды.

Их осуществлению помог брат Санто, перебравшийся в Милан к брату в 1976 году. Он взвалили на себя все финансовые дела, отдав на откуп брату всю творческую составляющую.

Всемирная известность


Уже спустя 2 года на суд общественности была представлена дебютная коллекция нового дома моды под названием «Gianni Versace S.p.A». Первая коллекция, созданная для женщин, имела оглушительный успех. Окрыленный им Версаче в 1979 году создает коллекцию для мужчин. В том же году свои двери перед посетителями открыл первый миланский бутик дома Версаче.

Уже на заре 80-х годов прошлого века марка Версаче, чьей эмблемой стала голова Медузы Горгоны, оказалась узнаваемой не только в Италии, но и во многих уголках планеты. Все его коллекции одежды не похожи друг на друга. Смелые решения модельера отныне демонстрируют миру плечи, спину и женские ноги владелец одежды от Версаче. Завсегдатаями модного дома стали известные люди от голливудских звезд до музыкантов и даже принцесс!

В 1981 году к семейному бизнесу присоединилась сестра Донателла. Она стала заниматься рекламой, раскручивать бренд Версаче и формировать для него соответствующий имидж. Со временем количество фирменных магазинов одежды Версаче перешагнуло за сотню, а его семья превратилась в миллиардеров.

Талант Версаче выходит за пределы шитья одежды и создания модных коллекций. 1981 год ознаменовался выпуском женского аромата от Версаче, спустя 5 лет выходит мужской аромат. Не за горами оказался и выпуск посуды и даже мебели от Версаче. А в 1994 году состоялась презентация часов от Версаче.

Нетрадиционная ориентация


Личная жизнь Джанни Версаче была такой же нестандартной, яркой и смелой, как и создаваемая им одежда. Джанни оказался гомосексуалистом и не скрывал этого и никак не стеснялся такой стороны своей жизни. Одним из его партнеров стал Пол Бэк, работавший манекенщиком у Версаче. Но их отношениям не суждено было зайти далеко, так как Бэк в итоге выбрал сестру Джанни Донателлу и вскоре ушел к ней. Из-за этого брат с сестрой не общались целый год.

Настоящей любовью Версаче на всю жизнь стал Антонио д,Амико, трудившийся начальником отдела спортивной линии дома Версаче.
Джанни очень любил детей, несмотря на то, что родных отпрысков у него не было. Всю свою любовь он отдал своей племяннице Аллегре – дочери его сестры Донателлы и Пола Бэка. Он дарил ей много собственного времени, брал её на модные показы, ни в чем не отказывал маленькой девочке. После смерти Джанни Аллегра унаследовала все накопленное им за жизнь состояние и половину акций модного дома Версаче.

Убийство


Жизнь талантливого модельера оборвалась в Майами летом 1997 года. 15 июля утром Джанни как обычно отправился выпить чашечку утреннего кофе и приобрести свежую прессу. Закончив свои дела и отпустив телохранителей недалеко от дома, Версаче поднялся на крыльцо своего особняка и хотел открыть дверь, но сзади его настиг мужчина и выстрелил ему из пистолета в голову. Затем, сделав еще один контрольный выстрел в голову, он скрылся с места преступления. На шум выскочил сожитель Джанни Антонио д,Амико, который обнаружил тело модельера и вызвал «Скорую помощь» и полицию. Прибывшие медики хотя и доставили пострадавшего в больницу, но врачи уже ничего не могли сделать. Версаче скончался, не приходя в сознание.

Убийцей Версаче оказался гомосексуалист Эндрю Кьюненен. Его тело было найдено спустя 8 дней. Он застрелился, оставив предсмертную записку, где винил Версаче как пропагандиста однополых отношений среди мужчин.

Первоначально тело Версаче предали земле на вилле Фонтанелла у озера Комо в Италии. Когда её выкупил олигарх из России Аркадий Новиков, останки Версаче перезахоронили в Милане.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?