История жизни Кирка Керкоряна (кратко)

 

Одним из богатейших людей планеты и крупнейшим из меценатов является Кирк Керкорян. Его можно назвать человеком-легендой, так как он заработал своё огромнейшее состояние в сфере развлечений и в игорном бизнесе просто с нуля.

Как же Керкорян смог это сделать? Поcтараемся ответить на данный вопрос в статье и заодно кратко рассказать о биографии Керкоряна.

Жизненный путь


Будущий миллиардер родился 6 июня 1917 года в калифорнийском городе Фрезно в многодетной семье эмигрантов. Его родители, Лилия и Агарон, приехали в Америку из Армении, чтобы заработать деньги. Дети, которых было четверо, с раннего детства помогали им в этом процессе. Например, Кирк уже с 9 лет торговал газетами, а также арбузами, выращенными отцом.

Из-за частых переездов семьи из одного города в другой, мальчику приходилось посещать разные школы. В некоторых Кирка принимали не очень радушно, нередко ему приходилось защищаться от новых одноклассников. Это привело к тому, что старший брат, Ниш, занимавшийся профессионально боксом, начал обучать этому виду спорта будущего миллиардера. Бокс стал не только увлечением Кирка из-за которого он бросил школу, едва закончив восьмилетку, его мальчик чуть не выбрал в виде будущей профессии.

Но, в 21 год у Керкоряна появляется новое увлечение, а именно небо. Молодой человек захотел быть лётчиком и для этой цели, он отправился, в так называемую лётную школу, находящуюся в пустыне Мохаве. Через полгода мечта юноши сбылась, он стал коммерческим пилотом и лётным инструктором.

Получив специальность, Керкорян вступил в ряды английских Королевских воздушных сил. Здесь за 2,5 года он заработал свой начальный капитал, совершая опасные для жизни перелёты из Канады в Шотландию. И именно тут, Кирк понял, что необходимо предпринять для своего обогащения.

Шаги к богатству


По окончанию службы в 1945 году Керкорян перебрался в Лос-Анджелес, приобрёл небольшой учебный летательный аппарат и стал осуществлять чартерные перелёты. Нередко по работе ему приходилось летать в Лас-Вегас. Это место очаровало его так, что в течении десятка лет Кирк стал постоянным посетителем тамошних игровых заведений.

Азартность Керкоряна помогла в дальнейшем удачно вести и масштабные финансовые игры, тем самым приумножать его доход. Так, в 1947 году он стал владельцем небольшой авиалинии, купив её за 60 тыс. долларов. Через 20 лет Кирк продал её, наварив при этом более 100 млн.

В 48 лет он стал владельцем американской Ассоциации телекоммуникационной промышленности, а через 3 года – хозяином TransAmerica и с этого периода начал считаться крупнейшим акционером США.

Керкорян и игорный бизнес


Не забыл Кирк и об игорном бизнесе. Так, в 1967 году он приобрёл земельный участок в 82 акра и возвёл на нём громадный отельный корпус, с находящимся в нём казино. Следующими его «детищами» были мегакурорт MGM (Bally’s) и гостиничный комплекс MGM Grand.
Однако, в этой сфере бизнеса Керкорян больше терял, чем получал доход. Например, в 1980 году его Grand Hotel сгорел из-за неисправности проводки, а в 2011 году по причине кризиса финансовое состояние вообще уменьшилось в шесть раз.

Бизнесмен и кино


Киноиндустрия также была интересна Керкоряну. Ещё с 1969 года он начал скупать акции Metro-Goldwyn-Mayer до тех пор, пока не стал её владельцем. Через двадцать лет Кирк примкнул к ней ещё 3 компании (Columbia Pictures, 20 Century Fox и United Artists), а ещё через десяток лет – сбыл MGM с крупной выгодой для себя.

Автомобильный бизнес


В этой сфере Керкорян был удачливым предпринимателем. Он был крупнейшим собственником акций компании «Крайслер», акционером фирмы «Дженерал Моторс» и «Форд».

Личная жизнь


Несмотря на известность Керкорян предпочитал проводить свободное время в кругу семьи и близких людей. Женат он был трижды, причём в последний Кирк вступил в возрасте 74 лет. Имел единственную дочь Трейси.

Умер миллиардер в довольно преклонном возрасте в Лос-Анджелесе в июне 2015 года. Несмотря на то, что он родился в США, Кирк никогда не забывал свою историческую Родину, тратив на помощь и восстановление Армении большие деньги.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?