Илон Маск – краткая биография

 


Илон Маск – американский предприниматель, один из главных инженеров космической компании «SpaceX». Ниже можно кратко прочесть основные вехи его биографии.


Детство в ЮАР


Илон Маск родился 28 июня 1971 года, в семье Эррола Маска, предпринимателя, и Мэй Хальдман. Его мать из Канады, а отец – из ЮАР, поэтому и рос мальчик не в Америке, а Претории, вместе с младшей сестрой Тоской и братом Кимбалом. С самого детства мальчику не давали покоя вопросы мироздания – отец вспоминает, что уже в возрасте четырёх лет от него прозвучал вопрос «Где начинается и заканчивается мир?». Играм со сверстниками Маск предпочитал чтение книг, в особенности – научной фантастике. В школьном возрасте это привело к конфликту с одноклассниками – до такой степени, что однажды мальчика даже пришлось госпитализировать.


Программированием Илон заинтересовался в 8 лет, когда отец сделал ему подарок в виде восьмибитного компьютера. Мальчик довольно быстро понял, что к чему, и уже через два года заработал свой первый капитал – 500$ за разработанную игру. Сумму он вложил в фармацевтическую компанию, что принесло ему большие деньги уже к моменту окончания старших классов.


Юность в Канаде


Родители Маска развелись в 1979 году, мать вернулась в Канаду. После окончания школы Илон переехал за ней вместе с младшим братом, поступив сначала в Королевский Университет в Кингстоне, а потом – в Пенсильванский. Усердной учёбе Маск предпочитал крупные тусовки, которые устраивал сам – и, тем не менее, первичное высшее образование он всё-таки получил. Он хотел продолжить обучение в Стэнфорде, но, подобно другим успешным программистам, быстро оставил эту затею, решив посвятить всё свободное время собственному стартапу.


Первые разработки, работа с PayPal


Первым стартапом Маска стала Zip2, значительно упрощавшая работу СМИ. В числе первых клиентов числятся издательство «Pulitzer Publishing» и даже «New York Times». Компания была продана спустя 3 года за 38 млн $, из которых сам Маск оставил себе 22 млн. Эти деньги позволили ему основать новый стартап под названием «X.com». В дальнейшем он объединил усилия с Питером Тилем, который занимался аналогичной разработкой, называвшейся «Paypal».


В совете директоров было немало противоречий – в том числе потому что Маск навязывал компании своё название, объясняя это тем, что множество его идей привело к повышению прибыли и развитию технологии. Его увольнение произошло без его ведома, на должность был назначен Питер Тиль. Тем не менее, деньги от продажи акций PayPal на eBay у Маска оставались – и, пытаясь отомстить своим бывшим коллегам, он вложил их в компанию Strpipe, главной задачей которой также было разработать эффективную систему онлайн-платежей. Остатки же финансов Маск пустил на основание «SpaceX».


Создание SpaceX


«SpaceX» была создана в 2002 году как частная космическая организация. Ходили слухи, будто для изначальных разработок Маск запрашивал возможность приобрести образцы советских ракет, но их стоимость оказалась слишком высока. Тем не менее, в 2006 году «SpaceX» представила первый образец – ракету «Falcon1», получившую своё название в честь космического корабля Хана Соло из «Звёздных Войн». Ракета помогла малазийскому спутнику выйти на космическую орбиту.


В 2008 году Маск едва не обанкротился из-за всемирного кризиса, но NASA согласилось профинансировать его разработки с условием запуска международной космической станции. В 2017 году «SpaceX» показала собственный космический скафандр – по словам главного инженера, учесть баланс между функционалом и приятным внешним видом разработки, во многом напоминающей научно-фантастические фильмы конца прошлого века, было очень тяжело.


В текущих планах компании – обеспечить человеку полёты на Марс.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ваня
Ваня Гости 19 февраля 2023 18:20
.