Вьетнамская война - кратко

 


Наверное, многие хотя бы раз в жизни, видели по телевидению или в интернете фильмы о Вьетнаской войне или встречали упоминания о ней. Рок-н-ролл, узнаваемые силуэты вертолетов, м-16, «Джонни, они на деревьях!»…Чтобы представлять себе, что же это была за война, эта статья кратко расскажет вам о ней.


Чтобы ясно представлять себе причины начала этого конфликта, нужно знать о предыдущей истории Вьетнама. С середины девятнадцатого и до середины двадцатого века Вьетнам представлял собой колониальные владения Франции. Но вместе с потерями Франции во время обеих мировых войн, во Вьетнаме росло желание независимости. Когда французы договорились о сдаче территорий Вьетнама Японии, стало ясно, что Франция не может удержать свои территории. В 1945 году, после завершения японской оккупации, местные вооруженные силы коммунистической организации Вьетминь заняли ключевые города страны и провозгласили независимость.


Это вызвало ответную реакцию Франции и начало в 1946 году первой Индокитайской войны. Она продлилась до 1954 года. Несмотря на финансовую поддержку США, Франция была вынуждена уступить ввиду поражений и непопулярности самой войны во Франции. В 1954 году были подписаны Женевские соглашения, разделившие Вьетнам по 17 параллели, на Северный и Южный, до первых всеобщих выборов. Однако президент Южного Вьетнама отказался выполнять подписанные соглашения, сделав опору на помощь США. Последние видели во вьетнамском конфликте коммунистическую экспансию и боялись так называемого «эффекта домино» - растущего количества коммунистических режимов в Юго-Восточной Азии, если коммунисты Вьетнама победят. Северный же Вьетнам перешел к тактике партизанской борьбы и антиправительственного террора, направленного на чиновников Южного Вьетнама. Образовался союз многочисленных группировок, ставший известным под названием Вьетконг.


Такое положение дел продлилось до 1964 года. США и Северный Вьетнам постепенно наращивали присутствие своих военных советников на территории Южного Вьетнама. Но в 1964 году, после так называемых Тонкинских инцидентов, война перешла в открытую горячую фазу. В 1965 году на территории Южного Вьетнама развертываются войска США, начинаются стратегические бомбардировки Северного Вьетнама. На стороне коммунистического Северного Вьетнама выступают многочисленные советские и китайские военные советники, армия Северного Вьетнама активно снабжается советским оружием и снаряжением. Война отметилась массированным применением бомбардировок, в том числе напалмом и фосфорными бомбами, боевым применением дефолиантов, концепцией мобильной пехоты, интенсивным развитием ПВО и мер противодействий ПВО.


В общей длительности, вторая Индокитайская война заняла период с 1957 года по 1975 год, стоила жизни четырем миллионам только вьетнамцев, не считая потерь других стран, в том числе США. Несмотря на то, что американские войска выполнили практически все боевые задачи, которые перед ними стояли, эта война считается поражением для американцев и победой Вьетнама. Кроме истории, она оставила широкий след в мировой культуре и медицине, породив сотни фильмов и книг и понятие вьетнамского синдрома.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?