Создание Израиля – кратко

 


Создание Израиля воздвигается и относится к стремлению евреев получить независимость и восстановить нацию в родных местах. Днем возведения Израиля принято считать 14 мая 1948 года, сразу после окончания Второй Мировой войны. Вам предлагается возможность кратко рассмотреть историю создания Израиля.


Эмиграция евреев в Палестину и начало создания Израиля


В 1920-1930-е годы происходила вынужденная эмиграция евреев в Палестину. Арабы тщательно боролись с происходящим и требовали у правительства прекращения эмиграции евреев. Британии пришлось согласиться на это, иначе в противном случае намеревалось начало гражданской войны.


Во время войны общество обвиняло Лондон в том, что эмиграция закончилась и евреям не удалось убежать на Ближний Восток от властей Германии.


В конце 1944 года еврейские руководители начали наступление и реализацию компании гражданского неповиновения. В данном процессе больше всего пострадала Палестина, поскольку все силы были направлены против британцев. Руководители европейской общины устраивали теракты в Палестине и наводили на людей панику.


В это же время на Лондон и США начали сыпаться обвинения на счет гибели евреев, пытавшихся проникнуть в Палестину через море. Однако побег не получался, так как беженцы попадали в руки нацистов и подвергались смерти. Именно поэтому Лондон и США никаким образом не влияли на данную ситуацию.


В июле 1947 года, еврейские военнослужащие взорвали штаб британской военной администрации в Иерусалиме, продолжая таким образом отстаивать права соратников. В результате операции были убиты люди, и погибли многие жители Британии.


В ходе борьбы за справедливость, США и Лондон отказались от прав на Палестину. Дело Палестины было передано Генеральной ассамблеи ООН, однако их мнение было учтено лишь как рекомендация, а решение принимало британское правительство.


29 ноября 1947 года Палестина была разделена на три части, включая «священные города» - Иерусалим и Вифлеем.


Однако такое разделение не было по душе арабам, они отказались принимать данное положение, высказав мнение о том, что Палестина разделена не в равной доле, тем более, что она не соответствует численности арабов и евреев. От Палестины евреям досталось всего 7% земли, что очень мало для их численности.


На тот момент отношения между иудеями и мусульманами дошли до крайней точки, постепенно начинала нарастать вражда, которая дошла до кровопролитий.


В свою очередь арабы настаивали на своей полной власти в Палестине, пытаясь завладеть всеми правами. Кандидаты говорили о том, что готовы дать евреям полную свободу, если они согласятся на создание единого арабского государства.


Однако евреи пришли в бешенство от такого заявления и начали вооруженное нападение на Палестину. В ходе военных действий начала происходить массовая эмиграция арабов из города.


14 мая 1948 года Великобритания полностью отказалась от прав на Палестину и начала эвакуировать свои войска. Следующим днем европейское правительство Палестины заявило о создании Государства Израиль, первым президентом которого стал Хаим Вейцман. Столицей государства стал Тель-Авив, а после подписания декларации Изваиль приняли СССР и США.


В разделе Палестины особую роль сыграли Советский союз и Соединенные Штаты. Обе страны всеми силами помогали при образовании Израиля. Из СССР на помощь отправились европейские эмигранты, у которых уже были заложены социалистические идеи. Однако вскоре Сталин пересмотрел своё отношение к европейскому народу и запретил их выезд из страны.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?