Уго Чавес

 


Уго Рафаэль Чавес Фриас – государственный, политический деятель и президент Венесуэлы.

Детские и юношеские годы.
Будущий политик появился на свет 28 июля 1954 в деревне Сабанета в семье преподавателей. Кроме него в семье росло ещё шестеро деток.
Как только Уго окончил начальную школу то сразу переехал жить к бабушке, которая пыталась привить ему любовь к религии. Здесь он учился в лицее имени Дэниела О’Лири.
В 1975 году Уго окончил с красным дипломом Военную академию Венесуэлы. Это образование позволило ему на протяжении многих лет работать в воздушно-десантных войсках.
В 1992 году молодой человек вместе с другими разочаровавшимися военнослужащими попытались низвергнуть действующего правителя страны, но государственный переворот потерпел неудачу. Такие действия привели к наказанию: Уго два года провёл в местах лишения свободы, но был освобождён благодаря помилованию. Выйдя на свободу, Чавес организовал революционную политическую партию «Движение Пятая республика». 
В 1998 году Чавес выдвинул свою кандидатуру на пост президента Венесуэлы.

Политическая карьера Чавеса.
В 1999 году Уго занял должность президента страны. Первой его работой стало изменение конституции страны, полномочий Конгресса и судебной системы. Также он переименновал название страны в Боливарианскую Республику Венесуэла.
Правя республикой, Чавес столкнулся с большим количеством трудностей внутри страны и за её пределами. Он всячески пытался усилить своё влияние на государственные нефтяные компании в 2002. Это в свою очередь привело к многочисленным протестам и Уго был на некоторое время отстранён от обязанностей главы государства. Вернувшись на пост президента, он не смог утихомирить продолжавшиеся протесты против него. Поэтому было принято решение провести референдум, на котором решался бы вопрос отстранении Чавеса от должности президента. В 2004 году этот референдум состоялся и большинство проголосовавших изъявило желание видеть Чавеса в качестве главы государства. 

Недоброжелательные отношения с США.
Чавес отличался от других президентов своей прямолинейностью и категоричностью. Он всегда высказывал свою точку зрения, мнение или критику. Уго мог унизить руководителей нефтяных компаний, церковных служителей и других президентов. С особой агрессивностью Чавес относился к правительству США, так как считал их причастными к провалившемуся государственному перевороту в 2002 году. Также он был против военных действий в Ираке и неоднократно говорил, что США злоупотребляет своими полномочиями, так как именно они развернули там активные боевые действия. 
На протяжении некоторого времени взаимоотношения между США и Венесуэлой были достаточно натянутыми. Будучи президентом, Уго продавал нефть Кубе, неоднократно выступал против намерений США прекратить незаконный оборот наркотиков в Колумбии и помогал партизанским войскам в соседних государствах. Кроме того, Уго осмелился пригрозить правительству США остановить поставки нефти, если с их стороны произойдёт попытка отстранить его от должности президента Венесуэлы. 
Сотрудничество Венесуэльской республики с другими странами.
Несмотря на непростые отношения Венесуэлы и США, Чавес стремился строить хорошие дружеские взаимоотношения с другими государствами. Например, с помощью нефтяных постанов ему удалось достичь деловых отношений со многими странами, включая Китай и Анголу. В 2006 году Чавес помог создать «Боливарианский альянс для Америки» президенту Кубы Фиделю Кастро и президенту Боливии Эво Моралису. 

Личная жизнь Уго.
Ещё во время службы в армии Уго познакомился с Нанси Кольменарес, с которой у него завязался роман. Со временем они поженились и у них родилось трое деток: Роса Вирхиния, Мария Габриэла и Уго Рафаэль. 
С 1984 по 1993 год Чавес состоял в отношениях с Эрму Марксман. 
В 1997 году Уго познакомился с Марисабель Родригез, на которой он вскоре женился. У пары есть общая дочь – Росинес. К сожалению, этот брак распался в 2004 году.
В прессе ходило большое количество слухов о постоянных изменах Уго своим жёнам и многих романах с разными женщинами. Близкое окружение политика всегда опровергало это информацию. Только после смерти экс-лидера Венесуэлы, в 2014 году его преемник Мадуро признал, что у Чавеса есть двое внебрачных детей.

Болезнь Уго и его смерть.
В 2011 году Чавес перенёс операцию по удалению тазового абсцесса. После лечения у него было обнаружены раковые опухоли. В течение следующего года Уго проходил интенсивный курс лечения, во время которого трижды прибегал к хирургическому вмешательству для того, чтобы удалить раковые клетки. В начале 2012 году политику пришлось официально признать тяжесть своего заболевания. 
После официального признания продолжительной и развивающейся болезни, Чавес сделал заявление о том, что скорее всего не сможет выполнять обязанности президента и поэтому временно поставил на этот пост своего преемника Николаса Мадуро. Также Уго не был допущен к обязанностям президента Венесуэлы в начале 2013 года из-за очередного ухудшения здоровья. 
В начале марта 2013 года Уго Чавес умер от продолжительной борьбы с раком. Через несколько дней после смерти, тело экс-президента Венесуэлы было забальзамировано и помещено в Музее Революции.
В середине 2018 года бывший генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас сделала официальное заявление, в котором сообщила, что Уго Чавес умер в декабре 2012 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?