Антон и Жерар Филипс

 



Имена братьев Филипс вошли в историю благодаря своей предприимчивости и уму. Кратко сложно о них рассказать, но стоит попытаться изложить их историю.

Начало пути

Биография Жерара Филипса началась с его рождения – 09.10.1858 года. Отец Жерара был монополистом в сфере производства и оптовых продаж табака и табачных изделий. Своих высот он достиг потому, что всегда живо интересовался научными разработками и быстро внедрял новинки в производство.

Сына интересовали научные достижения. Вероятно поэтому, после окончания университета у него в руках появился диплом инженера–механика. Заинтересованность электроосвещением возросла после командировки Жерара в Глазго. Там он был свидетелем установки электроосвещения на одном из кораблей. Событие стало отправной вехой. Жерар Филипс серьезно занялся изучением электричества в лабораторных условиях.

Будущее стало светлеть

Продолжая эксперименты с угольными лампам накаливания, Филипс занялся производством ламп на небольшом заводе, хозяином которого ему помог стать отец. Производительность была небольшая. Спрос на продукцию возрастал. На этом этапе к делу подключился младший брат Жерара. Антон был более предприимчивым и коммуникабельным. Дела сразу ожили, контракты заключенные им помогли значительно расширить производство.

В пример всегда приводят договор, заключенный с Россией для Зимнего дворца. Объем заказанных ламп дал возможность открыть филиал фирмы в Санкт – Петербурге. Размеры продаж, по тем временам, исчислялись миллионами штук в год. Это было немыслимо много.

Начался уверенный взлет популярности компании Philips.

Расширяясь, она осваивала не только новые территории, но и новые технологии, выпускала новую продукцию. Этому способствовали научные лаборатории, которыми занимался Жерар Филипс, они то и дело сообщали о своих новых открытиях.

Новые достижения братьев

Благодаря грамотному руководству, компания уверенно начала превращаться в мирового лидера электроники. Это мощное производство показало всему миру пример нового отношения к работе. Антон находил все новых клиентов, а Жерар занимался улучшением и увеличением производства.

Уже в 1912 г. компания PhilipsCompani была переименнована в NV Philips Gloeilampenfabrike и ее акции появились на бирже в Амстердаме.

Достижения компании братьев Филипс, действительно мирового значения:

  • 1907 г.– пущены в производство лампы с вольфрамовой нитью;
  • 1918– выпуск рентгеновских трубок;
  • 1919– открыли 16 филиалов в разных странах;
  • 1923– первая в мире радиолампа;
  • 1926– вакуумная электронная лампа;
  • 1927– поставка на рынок радиоприемников;
  • 1928– создан первый телевизор;
  • 1935– показан первый сеанс телевещания;
  • 1948–долгоиграющая пластинка;
  • 1958– стереофоническая аудиотехника;
  • 1963– изобретение компактной аудиокассеты.

Конечно же, это не полный перечень всех достижений компании, а только малая часть их. Расширяясь, компания охватывала все большее количество отраслей и территорий.

Жизнь двигалась вперед и усовершенствовалась во многом благодаря изобретениям братьев Филипс. Антон Филипс подал в отставку в 1939 г.

 С 1930 года в компании приступил к работе сын Антона Фриц. В итоге он стал главою корпорации и одним из самых богатых людей XX века. Он был президентом компании с 1961 по 1971 гг. Он был последним из Филипсов возглавлявших свою компанию. Умер в возрасте 101 г. в 2005 г.

Глава и основатель величайшей корпорации умер в 1942 году. Ему на тот момент было 83 года.

Компания до сих пор следует девизу своих основателей: «В первую очередь люди, а потом цифры».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?