Краткий рассказ о Гагарине (вариант 2)

 

                                                      Краткий рассказ о Гагарине.


 Юрий Алексеевич Гагарин, первый советский космонавт побывавший в космосе, родился в семье простых колхозников Гагариных, произошло это 9 марта 1934 года. 


                                                             Военное детство.

 Про деревню Клушино, Гжатского района Смоленской области, где родился маленький Юра, несмотря на полное родительской любви детство, оставались нехорошие воспоминания о временах оккупации фашистами. Юре исполнилось семь лет, когда началась война. Матери вместе с четырьмя детьми, пришлось уйти из родного дома, жить в землянке, голодать. Старших брата и сестру угнали в Германию. Учеба в школе снова началась в 1943 году. Сразу же после освобождения деревни, родителям пришлось переехать в райцентр, где проходили его школьные годы. В 1949 году, Юрий окончил шестой класс и, понимая, что не имеет в своем городе больших возможностей, отправился в Москву.


                                                        Осуществление мечты.

  Для получения среднего специального образования, Юрий снова переезжает, теперь в Люберцы, попутно заканчивает семилетку и в ремесленном училище осваивает профессию литейщика. В 1951 году, успешно завершает обучение. Продолжает повышение своей квалификации в Саратове, где становится учащимся индустриального техникума. Вместе с другими учащимися, становится курсантом аэроклуба. Отрабатывая навыки полета и прыжка с парашютом, увлекся идеей покорения неба и космического пространства. С большим интересом, слушал доклад самого Циолковского о покорении космоса. В 1955 году, призван на действительную военную службу, проходить которую должен был в летном училище города Чкалова. Там с ним произошел курьез. Из-за маленького роста, летчик не видел ориентиры и не мог правильно произвести посадку самолета. Был бы всерьез отчислен, если бы начальник училища не разгадал причину. Перед следующим полетом, сиденье приподняли, и посадка прошла нормально.  


                                           Подготовка к космическому полету.

  Свое полетное мастерство Юрий Гагарин повышал, проходя службу на севере страны, в Мурманской области. В суровых северных условиях, получил звание старшего лейтенанта, военного летчика первого класса. Услышав об отборе кандидатов для космического полета, сразу же подает заявление о зачислении в группу. Отбор производил сам Сергей Павлович Королев. В отборе кандидата, сыграл роль его небольшой рост. Космический аппарат имел ограниченное пространство. В марте 1960 года, начинаются усиленные тренировки. Коммуникабельность, доброжелательность, инициативность, честность, упорство, отсутствие зависти и полная преданность делу – те качества, которые стали залогом дальнейшего выбора Королева. Из трех кандидатов, он стал космонавтом №1. Сообщение, о планируемом запуске американского корабля с человеком на борту, ускорило проведение запуска первой советской пилотируемой ракеты.


                                                            Успешный полет.

  Запуск космического корабля «Восток» произведен 12 апреля 1961 года. При запуске произошел сбой в настройке параметров полета, некоторое время с кораблем не было связи. Во время полета, Гагарин соблюдал полное спокойствие, как на тренировках, отсчитывал время. После установления связи с центром управления, сообщил о работе автоматической системы пилотирования. Произвел посадку спускаемого аппарата на Землю и, хотя посадка произошла не в заданном районе, успешно завершил свой полет, длился который 1час и 48 минут.


                                               Дальнейшее освоение космоса.

 Уже через два дня, покорителя космоса Юрия Гагарина, приветствовала Москва. За выполнение задания, космонавту присвоено звание Герой Советского Союза, и он получает Орден Ленина. А 27 апреля, он отправился в свое триумфальное путешествие по зарубежным странам. Людям хотелось увидеть человека, впервые поднявшегося к звездам. Вернувшись на Родину, Гагарин решил повысить свое образование, для чего поступил в авиационную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского. Вместе с учебой, вел тренировочную подготовку группы летчиков, так как был назначен командиром отряда будущих космонавтов. С декабря 1963 года, получил назначение на место заместителя командира Центра предполетной подготовки. Через три года начинает подготовку к новому космическому полету. Когда, в 1967 году, появляется космический корабль нового поколения Союз, перед космонавтами стоит задача высадки на Луне. Но, к первому полету на корабле Союз, отобран космонавт В.М. Комаров. Полет Союза завершился трагически, летчик погиб. В феврале 1968 года Юрий Гагарин закончил учебу в академии. С большим трудом, получает разрешение на самостоятельные полеты.  27 марта 1968 года, совершая свой первый полет, летчик разбился.  


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Вика
Вика Гости 11 апреля 2022 20:50
Норм мне понравилось
Абобус
Абобус Гости 14 января 2023 18:09
Ааааааааааааааааааа
соня
соня Гости 9 февраля 2023 14:44
аа💚😄класс
Малика
Малика Гости 4 апреля 2023 08:40
Здравствуйте