Краткий рассказ о Гагарине (вариант 3)

 


Гагарин Юрий Алексеевич – знаменитый космонавт, о котором знает даже ребёнок. Рождён в 1934 году в Смоленской области, в семье простых рабочих крестьян, которые работали в колхозе. С детства мальчик с удовольствием помогал родителям, знал, что такое труд и как достаётся хлеб. 


В школу Гагарин пошёл в 1941 году, но, начавшаяся война, резко прервала обучающий курс, так как в деревню, в которой он жил и учился, пришли войска немцев и захватили её. В 1943 году деревня была освобождена от гитлеровских солдат. Быт постепенно наладился, и учёба продолжилась. Юрий оказался очень любознательным ребёнком и делал успехи в разных науках.

В 1949 году, после окончания среднего общеобразовательного учреждения (в то время было только 6 классов обучения), Мальчик поступает в Люберецкое училище, в котором обучали ремесленному делу.


1952 г. юный Юра поступает в индустриальный техникум в Саратове. Завершил его с красным дипломом и получил специальность формовщик – литейщик. В этом же городке, будущий космонавт начинает заниматься в аэроклубе Саратова с 1954 года. Через год занятий он совершает первый полёт на истребителе.  

 

Осенью 1955 года Гагарина забрали служить в армию. Оттуда его направили на обучение в авиационное образовательное учреждение, находящееся в городе Оренбург. Сразу после окончания училища в 1957 году возвращается к месту своей службы в ВВС на Северный флот.

В 1959 году пишет заявление, в котором просит принять его в состав кандидатов в космонавты. В тот период начались подготовительные мероприятия к первому полёту человека на космическую орбиту.

В 1960 году успешно пройдя комиссию Гагарин становится кандидатом на внеземные полёты. И вот в качестве первого человека, который побывает в космосе выбор пал именно на Юрия.


12 апреля 1961 года великий день для всего мира. На корабле «Восток» Юрий Гагарин вышел в открытый космос. Его фраза «Поехали», которую он произнёс при старте, стала «крылатой». Полёт длился 108 минут, корабль успел обогнуть Землю один раз. Недолгий час и 48 минут полностью изменили жизнь космонавта. Он стал всемирно известен, получил звание Герой Советского Союза, стал самым известным и знаменитым человеком в мире. А 12 апреля с тех пор считается праздником – Днём космонавтики. 

Смерть Гагарина стала внезапной. 27 марта 1968 года при тренировочном полёте, самолёт, под управлением Юрия, упал в Киржачском районе Владимирской области. Причину крушения установить так и не смогли, было много версий, но все они были засекречены. Похоронили первого космонавта на Красной площади.

В память о Гагарине названы улицы, учебные заведения. Имя космонавта навсегда вошло в мировую историю. 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
ульяна войнич
ульяна войнич Гости 22 мая 2019 22:09
интересный текс

ульяна войнич,

Софья
Софья Гости 12 мая 2022 21:14
Спосибо