Вооруженный конфликт в Южной Осетии - кратко

 


При распаде Советского Союза обострились этнические противоречия между некоторыми народами, населяющими территории бывших союзных республик. Долгие годы тлевший конфликт между Южной Осетией и Грузией вспыхнул с новой силой, когда президент Грузии Михаил Саакашвили при поддержке западных деятелей провозгласил стремление к объединению Грузии и Южной Осетии. Он пытался с помощью давления добиться от правительства России вывести в досрочном порядке войска, оставшиеся там после распада Советского Союза и выражал недовольство тем, что не может контролировать территории двух автономных республик. Все это говорит о том, что президент Грузии долго готовился и планировал это нападение. Надо сказать, что в то время Южная Осетия и Абхазия   являлись сторонниками  России и существовали  как автономии в составе Российской Федерации. Более 80% южноосетинского   населения имели российские паспорта.

Район Южной Осетии, граничащие с Грузией неоднократно подвергались обстрелам. Взаимные перестрелки не могли привести ни к чему хорошему. Несмотря на то, что по традиции все войны прекращались на время проведения Олимпиады, 8 августа 2008 года перед открытием летних Олимпийских игр, неожиданно и вероломно грузинские войска вошли на территорию Южной Осетии, обстреляв из артиллерийских орудий приграничные южноосетинские деревни и села. В столице страны Цхинвале начались вооруженные столкновения. Саакашвили подгадал так вторжение, что на данный момент в Москве никого из руководства не было. Путин был в Пекине, Медведев проводил отпуск на Волге, Сердюков, бывший на тот момент Министром обороны, тоже отсутствовал. 

Уже 7 августа Грузия начала обстрел осетинских территорий из оружия крупного калибра. Утром 8 августа ее войска вошли в Цхинвал при поддержке танков, авиации и артиллерии. Грузинские солдаты с гордостью снимали и выкладывали в сеть видео, где видно  как горят машины и жилые дома гражданского населения. В результате обстрелов погибли около 2 тыс. человек.

Двое суток российские миротворческие войска и местные ополченцы сдерживали натиск грузинских агрессоров. Но 9 августа по распоряжению главы страны российские войска вошли на территорию агрессора для защиты гражданского населения и миротворцев, пострадавших в этом конфликте. Подразделения 58 общевойсковой армии первыми прошли через Рокское ущелье и вступили в противостояние с грузинскими войсками. Основные силы российской армии подтянулись  уже 10 августа. Доблестные грузинские солдаты не оказывали серьезного сопротивления и отступали так быстро, что российская армия захватила более 60% военной техники противника и подошла к Тбилиси на расстояние 35 км, вызвав приступ паники в Грузии и на Западе. В Кремль полетели просьбы убрать войска с территории суверенного государства и не захватывать Тбилиси. Собственно, Россия и не собиралась никого захватывать. 12 августа Грузия была принуждена к миру. Уже 16 августа президентами России и Франции подписан договор о мирном урегулировании, и в октябре российские войска были выведены с территории Грузии.

Что же произошло в 2008 году? И какова роль России в этом конфликте? Западные политики обвиняют Россию в агрессии и вмешательстве во внутренние дела Грузии. Грузия была и остается националистическим государством по той причине, что на ее территории ущемлялись права южных осетин и абхазцев. И это доказанный факт. Грузия провела две военные кампании против своих национальных меньшинств, предъявила территориальные претензии своим соседям, и России в том числе. Россия должна была отдать Грузии Сочи с прилегающими районами по мнению грузинских политиков. Отсюда напрашивается вывод, что такое агрессивное государство не может существовать рядом с границами России. Ни одно государство в мире не потерпит подобного соседства. Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Грузия вводит свои войска на территорию Южной Осетии. Что должна была сделать Россия? Защитить своих союзников и принудить Грузию к миру, как сделало бы любое демократическое государство. Только так. Завоевывать Грузию не было надобности, равно как и те государства, которые после выхода из состава СССР кричат о российской агрессии. Брать на баланс и кормить развалившиеся страны Россия не собирается. По этой причине после принуждения к миру Грузии,  российские войска выведены с ее территории. Подписаны мирные соглашения. 

Символом этой войны с моральной точки зрения можно считать российского солдата, который один встал перед колонной грузинских войск, и никто не посмел сделать хотя бы шаг или выстрел в его сторону. Все просто. Это был воин страны, которая начала свое возрождение в 2008 г.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?