Политическая система Франции

 


Франция имеет очень богатую историю, которая включает в себя романтику и драматизм одновременно. Формирование политической системы страны происходило на редкость длительное время, за которое случались как яркие взлеты, так и невероятно позорные падения.

 Революция 1798 года  во Франции стала отправной точкой для совершенно новой и непривычной для нее новой жизни. С этого периода, за одно столетие страна пережила пять революций. В   результате их, во Франции, словно по цепочке сменялась форма государственного правления. Вначале была монархия, которая сменилась на республику, затем она стала империей, и словно по кругу власть менялась от одной формы правления к другой.

 Французский народ показал всему миру, что сила народа в единстве, что жители страны не только могут, но и должны бороться за свои права и свою свободу до конца. Свобода для французского народа – это их одно из главнейших достояний, которую они добивались своей кровью. Самый яркий пример этому – революция, которая произошла в 1848 году. 

Структура конституции Франции:

Современная Французское государство – унитарная держава, с президентской формой правления. Самый главный закон страны – это ее конституция, которая была принята в октябре месяце 1958 года. Она готовилась и принималась в очень сложный для страны период, во времена внешнеполитического и внутриполитического кризиса, связанного с попыткой Алжира освободится от колониальной системы. Конституцией было определено смешанное направление правления с чертами президентской и парламентарной формой республики. 

Вводная часть в Конституции Франции, в которой содержится 17 разделов, с подробными указаниями, каждый, который включает в себя различные объемы информации и 93 статьи. Самые объемные разделы конституции посвящаются Президенту Республики и позициям отношений между правительством и парламентом.

Согласно конституции власть концентрируется в руках органов исполнения, состоящей из двуглавой структуры управления – президента и премьер-министра. Важнейшие полномочия в управлении страной достаются президенту, который отвечает за дальнейшую деятельность страны, избирается сроком на 5 лет.

 Главой правительства является премьер министр, который отвечает за ведение экономической, внутренней политики, а также за общую политику правительства. Премьер-министру согласно конституции разрешается публиковать указы, касающиеся общего характера.  

С помощью всеобщего голосования избирается двухпалатный парламент, который отвечает за законодательную власть. Двухпалатный парламент состоит из двух палат: Национальное собрание и Сенат. В палату Национальное собрание проводится набор депутатов, которые избираются с помощью прямого общественного голосования, на срок – 5 лет. В эту палату входит 577 депутатов, из которых 22 депутата являются представителями заморских территорий, а 555 представителей палаты представляют метрополию. В Сенат ведет набор представителей с помощью непрямого всеобщего голосования, на шестилетний срок службы.

Политические партии, согласно Конституции Франции реализуют свою деятельность в свободном порядке, но с соблюдением столь важных принципов для французского народа – уважение принципов к суверенитету и демократии. Во Франции существуют множество партий, которые образуется в свободном порядке, без особых ограничений.

В конституции Франции судебной системе посвящен восьмой раздел, называемый – «О судебной власти». Гарантом независимости судебной власти является – президент. Органический закон устанавливает судейский статус, судьи по конституции - несменяемы.

Главнейшими принципами системы правосудия являются – профессионализм, равенство граждан перед системой правосудия, нейтральность позиций судебных представителей, коллегиальность и независимость, обеспеченные гарантиями. Законами также предусмотрены публичные рассмотрения дел, а также двойного разбирательства, процедура кассационного обжалования.

Французская судебная система считается многоступенчатой, из-за разделения ее на несколько ветвей, состоящих из самой судебной системы и административной системы судов. 

Из всех ступеней системы административной юстиции, среди общей юрисдикции самая последняя отведена трибуналу. Судебное дело рассматривается только лично судьей. Если дело носит уголовный характер, то на его рассмотрение вызывается трибунал полиции, которые разделены между собой на палаты по проведению рассмотрения гражданских дел и палата исправительного суда.

Коллегиально принимаются решения по апелляционному суду. В апелляционном суде предусмотрено гражданско-правовая часть, состоящая из нескольких палат: по ведению социальных, гражданских, торговых дел. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?