Политическая система Украины

 

Общество состоит из многих систем, одна из них-политическая. Она является объединением политических институтов, обеспечивающих функционирование государства, как единого социального организма, тесно взаимодействуя с другими системами общества — экономической, культурной, социальной, идеологической, религиозной. Политическая система возникла в период возникновения государства и разделения общества на классы.

Она включает государство, политические партии и движения, общественные организации и союзы, действующие в политике. Главным элементом является государство, как аппарат управления страной посредством законодательной, исполнительной, судебной власти, силовых структур, средств массовой информации и пр.

Социально-политические движения, общественные организации, профсоюзы являются посредником между государством и гражданским обществом, представляя и отстаивая интересы разных слоев населения, имея при этом разные возможности влияния на решение политических вопросов.

В соответствии с Конституцией, принятой 28.06.1996 г., Украина является парламентско-президентской республикой с многопартийной политической системой.

Законодательная власть в стране представлена Верховной Радой Украины. Парламент выбирается на пять лет тайным голосованием.

Основные права Верховной Рады:

• Изменение действующих, принятие новых законов Украины;

• Определение основ внешней и внутренней политики;

• Назначение выборов Президента Украины;

• Устранение Президента с поста процедурой импичмента;

• Контроль за работой Кабинета Министров;

• Согласование назначения Президентом Украины Премьер-министра;

Президент Украины-это выборный глава государства.   Он избирается на пятилетний срок гражданами путем тайного голосования. Являясь гарантом государственного суверенитета, президент обладает правами:

• Как Верховный Главнокомандующий, может назначать и освобождать от должности высшее командование Вооруженных сил Украины;

• обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность и правопреемственность государства;

• влияет на внешнюю и внутреннюю политику страны, представляет государство на международной арене;

• назначает внеочередные выборы и приостанавливает работу парламента в сроки, установленные Конституцией;

• имеет право требовать созыва внеочередной сессии Верховной Рады;

• подписывает законы, принятые Верховной Радой, может наложить вето в отношении их;

• по соглашению с Верховной Радой назначает Премьер-министра Украины, принимает решение о его отставке;

Высшим органом исполнительной власти является Кабинет Министров Украины, возглавляемый Премьер-Министром.

Кабинет Министров подчиняется Президенту и Верховной Раде Украины.

Конституцией Украины определяются права и функции правительства: исполнительная, бюджетно-финансовая, государственного планирования, развития и контроля. Одной из важных функций является разработка проекта Государственного бюджета страны. После законодательного утверждения бюджета, правительство обеспечивает его исполнение, отчитываясь ежегодно о проделанной работе перед Верховной Радой.

Деятельность правительства осуществляется в соответствии с ежегодно принимаемой программой экономического и социального развития Украины, других государственных программ и актов. Министры координируют работу министерств и государственных служб по вопросам, отнесенным к их ведению.

Исполнительную власть в областях и районах осуществляют местные государственные организации. Эти органы наделены правом от лица государства издавать распоряжения, действующие на их территории.

Система местного самоуправления строится по административно-территориальному признаку и представлена местными советами (села, поселка, города, области) и исполнительными органами. Депутаты в советы избираются населением территории сроком на 5 лет тайным голосованием.

Согласно Конституции Украины, судебные органы являются независимыми. Осуществляя правосудие, судебная власть гарантирует верховенство права, защиту прав и свобод граждан, общества и государства.

Состав судебной системы Украины:

• Конституционный суд Украины;

• Суды общей юрисдикции;

Конституционный суд решает вопрос о соответствии принимаемых законов и нормативных актов главному закону страны-Конституции. Определяющей задачей является соблюдение верховенства Конституции как главного закона на территории Украины. В состав суда входят 18 судей- 6 судей назначает Президент, 6 судей выбирает тайным голосованием Верховная Рада, 6 судей выбирает открытым голосованием Съезд судей Украины. Полномочия судей длятся 9 лет, без возможности повторного назначения.

Суды общей юрисдикции занимаются административной, хозяйственной, уголовной, гражданской направленностью. Они состоят из местных и окружных судов, апелляционных судов и Верховного суда Украины. Осуществляя правосудие, судья должен опираться только на закон, быть беспристрастным и независимым.

В Украине сформированы органы власти разного уровня, политические партии и общественные организации, проведена судебная реформа, но недостаточная эффективность функционирования подрывает доверие граждан к политической системе страны. Украина как правовое, демократическое государство находится лишь на этапе становления, решая задачи формирования гражданского общества и правовой государственности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?