Достопримечательности Брянска - кратко

 


Брянск входит в число старейших городов России и располагается одновременно на двух берегах реки Десны, куда впадают в нее две другие реки – Болва и Снежеть. Этот город воспевает мужество и воинскую славу. 


Коротко об истории 

Брянский град берет историческое начало с 10 века, когда строилась военная крепость, превратившаяся в один из важнейших духовных и культурных центров в Юго-Западной части Руси. До сегодняшнего дня не смогли уцелеть руины сооружения. В период правления Петра Великого, город выполнял функцию перевалочной базы, где организовались Азовские походы. 

Веками позднее, когда наступил тяжелый временной период ВОВ в лесной чаще Брянщины строили планы против немецких оккупантов отряды партизан. 


Брянск сегодня

Это суровый город, где чтут память предкам. К историческому центру относится Покровская гора с древнейшим кремлем. Далее от сооружения идут две старые улицы «Покровская Гора» и «Февральская».

Также имеются и много достопримечательностей: мемориалы памяти о защитниках и героях ВОВ, православные церкви, театры, музеи. 

Стоит отметить культурный вклад местных художников, почтившим всем видам войск отдельным строением. 

Еще одним культурным феноменом города стал памятник, посвященный двадцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, изображенный в виде шара с расколом. Внутри трещина имеет подсветку кислотно-оранжевого цвета, который символизирует излучение радиоактивных веществ. Этому есть логичное объяснение, поскольку Брянская область больше всего пострадала от данной техногенной аварии из всех регионов России.


Характерные особенности архитектуры

Сегодня город прекрасно комбинирует микс из современных и древних строений. Ценителям старейшей архитектуры будут интересны сохранившиеся в привлекательном виде множество храмов и церквей. 

Самое знаменитое место в Брянске — это бульвар Гагарина.


Достопримечательности 

Регион богат культурным и историческим наследием, поэтому остановимся на его примечательных местах.

1. Бульвар Гагарина. Является улицей, находящейся в историческом центре города. Здесь стоит мемориал космонавту Ю. А. Гагарину. 

2. Курган Бессмертия. Установлен в честь памяти тех, кто героически пал в военные годы. Сконструирован в виде пилонов, складывающихся в пятиконечную звезду. 

3. Покровская гора. Имеет два знаменитых памятника, где один из них — это группа скульптур, которая изображает двух исторических деятелей; а также сооружение в честь 1000-летней истории Брянска. 

4. Площадь Партизан. Бывшая территория старой Хлебной площади в 18 веке. Основное место отведено памятнику освободителям города, который прославляет военные подвиги солдат того времени. 

5. Брянский краеведческий музей. Начал работу в 1921 году. Имел коллекции из изъятых ценностей храмов и дворянских поместий. Позднее они были уничтожены. Выставочный материал собрали заново и открыли здание в 1949 году. 

6. Музей русских художников Ткачевых. Открыл двери в 1995 году. Выставочные зала собрали коллекционные собрания картин, ценных бумаг и вещей брянских живописцев. 

7. Театр драмы имени А. К. Толстого. Построен в 1926 году и ставший самым старым театром в регионе. Представляет собой микс конструктивизма и классики. 

8. Троицкий собор. Отстроен в 2012 году на руинах разрушенного храма. Внешний облик здания представлен в классической стилистике. 

9. Брянский театр юного зрителя. Программа в целом берет ориентир на молодую аудиторию и детей. Здание театра выполнено в стилистике позднего классицизма и работает с 1960 года.

10. Покровский собор. Располагается на горе и считается древним храмом города. Основан в 1698 году на месте деревянной церкви. Архитектура сооружения сочетает в себе стиль традиционного русского зодчества и барокко. 

11. Храм Воскресения Христова. Представляет собой православный храм, выполненный в классической стилистике, сочетающий в себе и барокко. Внутри храма имеется уцелевшая роспись 19  века.

12. Петро-Павловский женский монастырь. Возник в конце 13 века. В храме имеются старейшие постройки, которые смогли сохраниться до нашего времени. Был дважды закрыт, но в 2002 году возобновил работу.

13. Спасо-Гробовская церковь. Православный храм 20 века, выполненный в неорусском стиле. Свое название церковь получила в честь захороненных на данном месте епископов.

14. Свенский монастырь. Ранее Свинский храм является мужской церковью, основанной приблизительно в 1288 году. 

15. Горно-Никольский храм. Сооружен в 17 веке в стиле барокко. До сегодняшнего дня он сохранился почти в первоначальном виде, однако, была утрачена внутренняя роспись здания.

 

16. Парк-музей имени А. К. Толстого. Представляет собой парк, появившийся в 1936 году. Имеет коллекцию скульптур из дерева, украшающих аллеи.

17. «Хацунь». Установлен в 1980-х годах в память жертвам, расстрелянным немецкими солдатами времен ВОВ, где погибло большое число мирного населения деревни. В 2011 году комплекс памятников обновили и открыли вновь. 

18. «Партизанская поляна». Мемориал, расположенный в месте, где в военное время отряды партизан действовали против немецких войск. 

19. Заповедник «Брянский лес». Представляет собой биосферный комплекс 1987 года, находящийся в междуречье Неруссы и Десны. 

20. Музей-заповедник Ф. И. Тютчева или «Овстуг». Это фамильная резиденция, сооружения которой так и не смогли уцелеть, лишь Господский отстроили и на его месте открыли Овстуг. 

21. Река Десна. По праву входит в число красивейших рек в Восточной части Европейского континента. На ней стоит сам город. В далекие времена Десна соединяла земли Киевской Руси с другими территориями. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?