Достопримечательности Будапешта - кратко

 

Будапешт, крупнейший город Венгрии, ведет свою историю с века н. э., когда на берегах Дуная из кельтского селения Ак-Инк был образован административный центр римской провинции Паннония. В веке, во времена гуннского владычества, по ту сторону Аквинка возникло небольшое торговое поселение, позже переименнованное в город Пешт. Переселение венгров, или мадьяров, на берега Дуная в IX веке стало причиной быстрого развития и разрастания обоих городов. В 1873 году Обуда (бывший Аквинк) и Пешт были объединены и получили статус районов новой столицы Венгерского королевства. Сейчас Будапешт — один из красивейших городов Европы, сохранивший богатое историческое наследие: от древнего римского амфитеатра и строгих готических соборов до величественного королевского замка.


Римские руины

Римляне пришли на берега Дуная в конце века н. э. В 106 г. для упрочения власти в провинции был основан административный центр Аквинкум (Аквинк), при котором был расквартирован вспомогательный легион. Хотя время и войны не пощадили древний город, часть руин амфитеатра, акведука и частных домов сохранилась в неплохом состоянии. Найденные в развалинах статуи, монеты и предметы быта были переданы в одноименный музей. В 2002 году римское наследие было взято под защиту ЮНЕСКО.


Музей изобразительных искусств

Часть античных экспонатов, обнаруженных при раскопках Аквинкума, также представлена в в Венгерском музее изобразительных искусств. Само здание музея выполнено в классическом стиле и напоминает своим видом древнегреческий храм. В коллекцию музея входят как работы старых мастеров — Тициана, Рафаэля, Джентилески, Дюрера, Рембрандта, Гойи, так и произведения художников-романтиков и импрессионистов — Эдуарда Мане, Клода Моне, Поля Сезанна, Эжена Делакруа. Интересно также древнеегипетское собрание экспонатов, сформированное на основе переданной музею в дар коллекции известного венгерского египтолога Эдуарда Малера.


Национальная галерея

Работы венгерских живописцев и скульпторов разных эпох представлены в коллекции Венгреской национальной галереи, расположенной в здании Королевского дворца на территории Будайской крепости. В собрании музея также присутствуют средневековые скульптуры и триптихи. 


Будайская крепость

Крепость была основана на крутом западном берегу Дуная в XIII веке венгреским королем Белой IV, после чего замок постепенно расширялся и перестраивался его потомками. Два раза — в период Великой Турецкой войны и во время Венгерской революции 1849 года — дворцовый комплекс был полностью разрушен. Современное величественное здание дворца было отстроено к 1912 году и стало символом нового века и растущей независимости Венгрии. На территории крепости, помимо Национальной галереи, располагаются Музей истории Будапешта, здание Национальной библиотеки, Дом венгерских вин, посвященный истории виноделия, Чумной столб и церковь Матьяша. 


Церковь Матьяша

Католическая церковь Девы Марии, чаще называемая церковью Матьяша в честь венгерского короля Матьяша (Матвея) Корвина, перестроившего и расширившего храм в XV веке, выстроена в редком для Венгрии стиле поздней готики. С 1526 года в течение почти 150 лет церковь использовалась захватившими берега Дуная турками-османами в качестве мечети, и только в XIX веке интерьер был полностью восстановлен архитектором Ф. Шулеком. Колокольня церкви, достигающая 80 метром, считается самой высокой точкой Будайской крепости и используется как обзорная площадка.


Базилика Святого Стефана

Внимание привлекает еще одно религиозное сооружение Будапешта — выполненная в стиле неоренессанс базилика Святого Иштвана (Стефана). Католический собор располагается на одноименной площади в восточной части города, на территории бывшего Пешта. Внутренние стены и колонны собора отделаны мрамором, в убранстве использованы красочные мозаичные панно и витражи, в алтарном пространстве возвышается статуя Святого Стефана работы знаменитого венгерского скульптора А. Штробля и стоит резной золоченый ковчег с мощами святого.


Большая синагога

В Будапеште располагается самая большая синагога Европы, выстроенная в XIX веке в ярком мавританском стиле. Здание легко узнается по двум симметричным округлым башенкам. Во дворе сооружения установлен памятник жертвам холокоста — вылитая из металла плакучая ива с листьями, испещренными именами убитых евреев.


Туфли на набережной Дуная

Один из наиболее знаменитых мемориалов, оплакивающих участь погибших в годы Второй мировой войны иудеев, был установлен в 2005 году на каменном берегу Дуная недалеко от Цепного моста Сечени. Скульптор Д. Пауэр отлил несколько десятков пар обуви разных размеров и расположил их в том месте, где в 1944-1945 годах венгерские нацисты расстреливали евреев.


Цепной мост Сечени

Цепной Мост, или мост Сечени (по фамилии венгерского политика и мецената, на деньги которого было воздвигнуто сооружение) — первый постоянный мост через Дунай, соединивший два города, Буду и Пешт. Открыт подвесной мост был в 1849 году, а отреставрирован и реконстурирован — после подрыва в годы Второй мировой мировой войны — в 1949 году, ровно сто лет спустя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?