Нанкинская резня - кратко

 


Большинство людей считает, что немецкие солдаты были самыми жестокими по отношению к военнопленным и просто мирным жителям. Частично это правда, именно Вторая мировая война вошла в историю, как самая долгая и кровавая.  Однако существуют документальные доказательства, свидетельствующие о еще больших злодеяниях японских солдат во время захвата столицы Китая, города Нанкин.

Начало трагедии

В середине лета 1937 года Япония развернула против Китая полномасштабную войну. К концу августа город Шанхай полностью принадлежал армии агрессора. Количество китайских военных во много раз превышало японских. Однако, несмотря на оказанное жестокое сопротивление и большие потери солдат, японцам удалось одержать победу. 

Потери были так велики, что генеральное руководство, расположенное в Токио, приняло решение прекратить дальнейшие боевые действия. Но спустя некоторое время, они поменяли свои взгляды и в декабре поставили новую задачу перед японской армией: захватить город Нанкин, который был столицей Китая. 

Принц Ясухико Асака был назначен временным главнокомандующим японскими солдатами в Нанкине. Для ускорения продвижения своих войск к указанной цели, принц решил «поощрить» солдат. Он разрешил им на месте расправляться не только с захваченными противниками, но и с мирным населением.

Нанкин

Падение Нанкина было неизбежно, это понимали и сами китайцы. Именно поэтому из города заблаговременно было эвакуировано правительство и выведены лучшие части солдат. По сути, в городе остались лишь жители и мало обученные солдаты, некоторые из которых видели все ужасы, происходившие в Шанхае. 

Люди были наслышаны о японских извергах и стали массово покидать пределы города. Армии был дан приказ противостоять массовой эвакуации. Солдаты сжигали лодки, перекрывали мосты, блокировали дороги. В местных газетах писали, что город будет героически сражаться с захватчиками.

Нанкин называли городом-крепостью: 

  1. Он граничил на северо-западе с рекой Янцзы;
  2. Имел 19 ворот, двое из них были железнодорожными;
  3. Городские стены достигали 20 метров в высоту и до 10 метров в ширину;
  4. Перед стенами был вырыт ров, достигающий 300 метров в ширину.

Несмотря на все эти ухищрения, главнокомандующему не удалось противостоять японцам. Китайские войска массово дезертировали, оставляя город без поддержки.

Зачистка города

Захватчикам понадобилось несколько дней, чтобы преодолеть все преграды к городу. Когда они были уже у городских стен, японское командование дало китайскому войску сутки, чтобы последние вывесили белый флаг, в знак полной капитуляции. Однако ответа так и не дождались. Уже к вечеру город был полностью захвачен.

 Японские солдаты и офицеры, почувствовав вседозволенность, начали заниматься мародерством, совершать массовые убийства не только оставшихся солдат, но и мирных жителей, не жалея беременных женщин и даже младенцев.

Два японских офицера - Тошиаки Муаки и Цуёси Нода прославились чуть ли не на весь мир, устроив между собой соревнование. Его суть заключалась в следующем: кто быстрее из них зарубит мечем сто китайцев, тот и победил.

Самое страшное, что это «пари» освещали два газетных издания, называя эти убийства дружеским соревнованием.

Насилие, грабеж и убийства длились в городе на протяжении шести недель. Количество жертв «Нанкинской резни» колеблется от 300 до 500 тысяч мирных жителей и до 50 тысяч обезоруженных солдат. Дома, улицы и реки были усеяны искалеченными и изуродованными трупами. 

Зона безопасности

Во всей этой трагедии присутствует хоть и маленький, но светлый лучик. Благодаря компании из пятнадцати европейцев, оставшихся в городе во время захвата и организовавших Зону безопасности, удалось спасти более чем 200 тысяч жителей Нанкина.

Главой комитета выбрали немецкого бизнесмена Йона Рабе. У него и его единомышленников получилось договориться с японскими властями о неприкосновенности этой части территории, так как на ней не было китайских солдат. По непроверенным данным, среди спасенных людей были и солдаты, переодетые в гражданское.

Однозначного объяснения поведению японских солдат не существует. Массовые убийства постепенно прекращались, уцелевшим мирным жителям разрешили выйти из Зоны безопасности и вернуться в свои дома.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?