Международные отношения в к. XIX - нач. XX вв - кратко

 

Особенность периода

Важным фактором для мировых держав в конце девятнадцатого века было наличие колониальных владений. Прирост территорий осуществлялся за счет добровольного или принудительного присоединения других народов. Финансовая зависимость на фоне промышленного отставания позволяли бесконтрольно использовать чужие природные ресурсы. Привлекательность такой модели развития экономики обусловила конкуренцию между странами за колонии. Данный период характерен большим количеством секретных переговоров между странами, а также множеством предварительных обещаний и обязательств политиков. В результате объективных обстоятельств в начале двадцатого столетия сформировались два лагеря, которые объединили страны на основе их военных планов.

Путь Великобритании и Франции к Антанте

Наибольшие противоречия возникли у Великобритании и Германии. Соединенное королевство не желало уступать свои позиции и делиться территориями в Африке и Азии. Однако немецкие эмиссары очень часто прибегали к подкупу старейшин племен или к открытым поставкам вооружения, воющим сторонам. В конце девятнадцатого века на юге Африки были обнаружены золотоносные копии, что усилило интерес немцев к этому региону. Появление военных кораблей под флагом Германии у африканских берегов поставили под вопрос первенство Великобритании на море. Ситуация осложнилась тем, что в этот момент Британская империя воевала с бурами и вмешательство других стран в конфликт было нежелательно.
1899-1902 война с бурами

Еще один инцидент произошел в южном Судане (Фашод), где французы пытались укрепить свои позиции постав под контроль Верхний Нил. Эта ситуация напрямую вела к военному столкновению с Великобританией. Французская сторона не могла допустить еще одной неудачной войны, поэтому отступила, получив позднее территориальную компенсацию.

1898 - кризис в Фашоде

К тому же дипломатическая служба Франции активно искала союзников для противодействия германским амбициям в Европе. Достигнутый компромисс в итоге привел к подписанию соглашения (1904).

Интересы России

Еще одним крупным игроком на мировой арене являлась Россия. Однако российские дипломаты после Парижского договора (1856) и нейтрализации Черного моря не очень охотно шли на военное сотрудничество с Великобританией. Германия же надеялась, на то, что Россия не забыла, кто помог ей выйти из изоляции на Берлинском конгрессе (1870). К тому же монархии России и Германии были связаны родственными узами. Но все же Николай Второй выбрал Францию (1891), для которой подписание выгодного договора давало возможность предоставить России крупный займ. На следующий год к нему добавилась военная конвенцией. И российская эскадра направилась к берегам Франции с дружественным визитом.

В реальности Россия могла рассчитывать только на поддержку балканских стран, чью лояльность заслужила победами над Турцией (1878). Идея получить контроль над черноморскими проливами стала предметом торга с западными странами, которые, понимали, что Османская империя уже не является сильным противником. Был подготовлен план, но его реализация была отложена в связи с конфликтом между балканскими странами, а также непримиримой позицией Германией, которая стала союзницей Турции.

осень 1912- весна 1913 Балканская война
май 1913 -Лондонский договор
лето 1913 - Балканская война

Не менее сложной для России оказалась ситуация на Дальнем Востоке. Царское правительство надеялось после быстрой победы над Японией усилить свое влияние в Китае и Корее.
февраль 1904-сентябрь 1905 война с Японией.

1906 - Портсмутский договор

В итоге японская армия оказалась более подготовленной, но после нескольких крупных сражений стало понятно, что для продолжения войны ресурсы у противников исчерпаны. Посредником в переговорах выступил президент США. Для восстановления своего авторитета России нужен был сильный союзник, поэтому в 1907 году было подписано соглашение с Великобританией.

Германия в Тройственном союзе

Немецкое государство, пройдя нелегкий путь национального объединения, претендовало на роль колониальной империи. Победа в войне с Францией (1871) добавила уверенности прусским политикам, которые пошли на заключение военного соглашения с Австро-Венгрией (1879). Региональные интересы союзников были связаны с Италией, ставшей новой участницей Тройственного союза (1882) в последующем договор еще четыре раза продлевался.
Основным направлением стала поддержка немецких коммерсантов и защита их торговых интересов в мире, по сути это было приобретение новых владений в Африке и Океании.
Конференция в Берлине (1884-1885) узаконила раздел Африки.

Дальнейшие перспективы Бисмарк видел в улучшении отношений с Великобританией. Однако для королевства главным союзницей на континенте стала Франция, что заставило Германию вновь искать точки соприкосновения с Петербургом. Германский император несколько раз лично встречался с Николаем Вторым и пытался убедить его в выгодности такого союза для России. Понимая, что этот договор будет направлен против Франции, российская сторона ответила недвусмысленным отказом. Германия со своей стороны начала активно продвигать экономические интересы в Китае и Корее.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?