Индия в начале XX века - кратко

 


К началу ХХ века Индия оставалась крупнейшей колонией Великобритании.

Капитализм медленно развивался. Англия контролировала всю систему производства Индии.

 



Экономика 

 

Экономическое положение Индии для Англии имело большое значение. Богатство Индии сочеталось с ужасной нищетой основного местного населения. Английская промышленность получала сырье индийских аграриев. Для доставки сырья и произведенной продукции развивалась железнодорожная сеть, строились и обустраивались морские порты. Развивалась ирригация. В крупных городах открывались филиалы банков, страховых компаний, периодические издательства, телеграф, почта, учебные заведения и больницы. Несмотря на развитие промышленности, рабочие составляли всего 1% населения. 

 

Одновременно существовал целый сектор экономики, не соприкасавшийся с английской администрацией. Он обслуживал коренное население. В основном это была тяжелая промышленность и продукция текстильной промышленности. 

 

В Индии было сосредоточено производство хлопка, чая, сахара, пряностей, шерсти, которое вывозилось в Великобританию. А из Великобритании поступало различное оборудование (в основном ткацкие станки и агрегаты для электростанций и мелиорации), ткани и другие готовые товары. Открытие Суэцкого канала и увеличение импорта дешевого материала разорило местных ремесленников. Они были вынуждены перебираться из городов в сельскую местность, обостряя там обстановку.

 



Национально-освободительное движение

 

Вероисповедование индийцев, идеи ненасильственного сопротивления глубоко укоренились в Индии. Последнее восстание сипаев (солдат) в 1859-1859 годах было подавлено, повстанцы казнены с особой жестокостью. Сопротивление английскому колониальному господству сводилось к массовым мирным манифестациям, стачкам, бойкоту товаров. Индийцы массово не выходили на работу, не покупали английские товары, не пропускали клиентов британские магазины. Особенно активно национально-освободительное движение проходило с 1905 года по 1907 год, после окончания первой мировой войны (с 1918 по 1922 г.г.), в годы великой депрессии и после окончания второй мировой войны.

 

 


Внутренне политическое положение 

 

Руководство Индийского Национального Конгресса (ИНК), руководившее сопротивлением, состояло в основном из представителей местной буржуазии и их устраивало самоуправление в рамках королевской Британии. Англичане в целях ослабления национально-освободительного движения пытались столкнуть индийцев на почве разногласий ислама и различных религиозных общин. Это приводило порою к ожесточенным столкновениям, уносившим десятки тысяч жизней. 

 

Индийское общество было разделено  на касты, сословия. Всего основных было четыре. Они различались по принадлежности к профессиям, этническому сословию и территориальной принадлежности. Каждая каста разделялась внутри на более мелкие группы. Касты между собой почти не общаются.

 



Культура

 

Индийской цивилизации более 4500 лет. Наследием человечества признана Махабхарата, появившаяся за 1000 лет до нашей эры. В конце ХIХ века в Индии началось возрождение культуры. Зарождается новая индийская литература на английском языке. В 1913 году Рабиндранат Тагор получает Нобелевскую премию.

 

Архитектуре, театральному искусству, музыке, танцам также тысячи лет. Но они продолжают играть определенную роль в жизни местного населения. В первой половине ХIХ века в Бомбей прибывает русский художник Николай Рерих, всю жизнь, посвятивший изучению и возрождению индийской культуры.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Абобус
Абобус Гости 9 ноября 2021 10:22
Абоба
Дин Хуалан
Дин Хуалан Гости 21 октября 2022 01:31
Спасибо, вы очень помогли
Авжыжээ
Авжыжээ Гости 21 октября 2022 01:32
ААААААА

Нимен Хао
Нимен ши шей???
Дин Хуалан
Дин Хуалан Гости 21 октября 2022 01:59
Нихао
Во ши Дин Хуалан
Ни не?
Евочка
Евочка Гости 25 октября 2022 17:12
привет прикольно вы очень помогли мне

Дин Хуалан,
че не пон это что за язык такой

Аааассма
Feitan
Feitan Гости 6 ноября 2022 12:16
Как дела?
Винсент
Винсент Гости 29 ноября 2022 18:38
А итоги развития индии то какие
W1zzard_krutoi
W1zzard_krutoi Гости 16 октября 2023 21:07
крута крута я ето уркаду для доклада сэпэсэ[i][/i]
пон
пон Гости 17 октября 2023 17:27
W1zzard_krutoi, чел харош
Пепся
Пепся Гости 26 октября 2023 19:34
Бебрик
Папочка с файлами😰😈
Папочка с файлами😰😈 Гости 21 ноября 2023 17:45
Цитата: Абобус
Абоба

Цитата: Feitan
Как дела?

Ужасно